Цели и задачи:
- Учить работать с пиктограммами.
- Развивать произвольное внимание и воображение; развивать понимание мимических выражений и выражений лица.
- Формировать знания об эмоциях. Актуализация позитивного эмоционального опыта.
- Воспитывать простейшие эмоции - грусть, радость, страх, переживание и учить их выражать, распознавать с помощью пиктограмм.
- Активизировать и обогащать словарный запас детей за счет употребление разнообразных прилагательных.
- Развивать фразовую речь в процессе ответов на вопросы, интонационную выразительность.
- Закреплять правильное отчетливое произношение звуков.
- Продолжать совершенствовать диалогическую форму речи.
- Воспитывать любовь к сказкам.
- Учить сопереживать. Сочувствовать.
- Воспитывать доброжелательное отношение к людям, стремление делать добрые дела, бережное отношение к природе.
- Снять телесное эмоциональное напряжение с помощью упражнений и музыки.
Ход занятия
Дети заходят в зал. Приветствуют гостей.
Дети: Здравствуйте! Доброе утро!
Воспитатель (обращается к детям):
Сегодня почтальон принес нам письмо!
«Дорогие дети! Пишут вам жители сказочной планеты. Уже много лет мы грустим, плачем и горюем. Мы забыли, что такое улыбка, смех, радость и счастье. Наша планета от печали может погибнуть. Очень просим Вас, помогите!»
Воспитатель: Кто из Вас хочет помочь жителям сказочной планеты?
Ответы детей.
Воспитатель: Нам предстоит необычное путешествие, отправимся туда на ракете.
Лететь надо с хорошим настроением!
Работа детей с « пиктограммами», на стульчиках лежат комплекты пиктограмм на каждого ребенка.
Воспитатель: Покажите пиктограмму, отражающую ваше настроение? Дети выполняют задание, выбрав карточку, показывают её воспитателю.
Воспитатель: У всех хорошее настроение! Тогда в путь! Занимаем свои места в ракете, закрывайте глаза, полетели (звучит космическая музыка, открывается занавес).
- Наша ракета совершила посадку.
- Вот мы на сказочной планете! Здесь все так таинственно!
- Давайте, с первых минут встречи дарить её жителям только хорошее радостное настроение.
- Будем знакомиться и называть своё имя ласково!
- Я Инночка Петровна.
Дети: Я Ириночка, я Сашенька и т.д.
Дети: Я Ириночка, я Сашенька и т.д.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, эти звезды не простые, они просят у нас помощи.
Давайте, подойдем к первой звезде. Какое у неё настроение?
Ответы детей:
Дети: Злое. Гневное. Плохое!
Воспитатель: Приятно смотреть на человека с таким настроением?
Воспитатель: Приятно смотреть на человека с таким настроением?
Дети: Нет, не приятно, может у самого испортиться настроение и т.д.
Воспитатель: В каких сказках мы встречаем героев, которые испытывают гнев?
Дети: Три поросенка», «Волк и семеро козлят», «Красная шапочка»,
«Снежная Королева», « Мойдодыр» и т.д.
В сказке « Мойдодыр» гнев испытывал крокодил и мойдодыр.
Инсценировка ребенком отрывка из сказки.
Инсценировка ребенком отрывка из сказки.
В сказке « Снежная королева», гнев испытывала - королева.
Инсценировка ребенком отрывка из сказки.
Воспитатель: Давайте, все вместе изобразим гнев, чтобы он ушёл со сказочной планеты.
Инсценировка ребенком отрывка из сказки.
Воспитатель: Давайте, все вместе изобразим гнев, чтобы он ушёл со сказочной планеты.
Дети изображают гнев.
Воспитатель (закрывает гневное выражение лица, изображенного на
звезде).
- Вот и ушел гнев, наша звезда стала яркой и красивой.
- Продолжим дальше наш путь. Ещё звезда. Какое у неё настроение?
- Ответы детей:
- Она боится. Ей страшно и т.д.
- Воспитатель:
- Вы, когда-нибудь испытывали страх?
Дети: когда вижу большую собаку. Когда мама уходит в магазин, и я остаюсь один и т.д.
Дети: когда вижу большую собаку. Когда мама уходит в магазин, и я остаюсь один и т.д.
Воспитатель: Давайте вспомним пословицы и поговорки о страхе.
Дети:
- Пуганая ворона куста боится.
- Волков боятся в лес не ходить.
- У страха глаза велики.
- Пуганый зверь - далеко бежит.
- Дрожит, как осиновый листок.
Воспитатель: Давайте прочитаем стихотворение « По грибы», по строчкам.
Дети читают стихотворение по строчкам.
Мы ходили по грибы,
Зайца испугались. Схоронились за дубы, Растеряли все грибы.
А потом смеялись.
Зайца испугались.
Воспитатель (закрывает на звезде изображение страха): Вот и ушел страх с этой планеты.
- Отправимся дальше. Что такое? И здесь требуется наша помощь,
- Какое настроение у этой звезды?
Дети: Грустное, печальное.
Дети: Грустное, печальное.
Воспитатель: Что такое грусть?
Просмотр сюжета из сказки « Снежная королева».
Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь Герде?
Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь Герде?
Дети: Помочь отогреть сердце Кая.
Опыты со льдом.
Каждому ребенку, воспитатель дает маленькие кусочки льда.
Воспитатель: Как мы это с можем сделать?
Воспитатель: Как мы это с можем сделать?
Дети: согреть своим дыханием. Теплом своих рук.
Воспитатель: Во, что превратились кусочки льда?
Дети: В капельки воды. В воду.
Включается отрывок из мультфильма « Снежная королева».
Воспитатель: Ребята, мы сделали много доброго и хорошего. Как одним словом сказать, когда все вокруг улыбаются?
Дети: Радость.
Воспитатель: Какие глаза у человека, когда он радуется?
Ответы детей.
Воспитатель: Что такое радость?
Дети: Радость - когда мама рядом!
Просмотр отрывка из мультфильма « Мамонтенок».
Физминутка:
Мы по сказкам походили
И о них поговорили,
Мы в ладоши хлопали,
И ногами топали.
Наклонялись мы на раз,
На два поднимались,
Всем поулыбались.
А потом похлопали,
Ножками потопали.
Воспитатель: Ребята, давайте жителям «Сказочной планеты» оставим свои улыбающиеся портреты, чтобы они нас никогда не забывали.
Работа детей за столами. Рисуют свои портреты с использованием
зеркальца.
зеркальца.
Воспитатель: Мы сделали столько всего хорошего: избавили планету от слез и
печали. Страха и гнева.
Наше путешествие подошло к концу. Пора возвращаться домой. Занимайте свои места в ракете (звучит космическая музыка). Дети прощаются с гостями и возвращаются к себе в группу.
Шаблон портрета:
Наши работы: