Цель: рассмотреть и проанализировать фольклорные и авторские тексты-колыбельные песни, познакомить обучающихся с традицией Международного дня Матери.
Задачи:
1. проанализировать народные колыбельные песни, выявить жанровые константы
2. проанализировать авторский текст, сопоставить его с фольклорными колыбельными песнями.
3. вызвать эмоциональный отклик у обучающихся, воспитывать нравственную культуру подростков.
Оборудование: презентация, проектор, ноутбук, колонки, распечатки текстов на каждого обучающегося.
Ход урока
Стихотворение читают дети:
Н. Саконская
От чистого сердца,
Простыми словами
Давайте, друзья,
Потолкуем о маме.
Мы любим её,
Как хорошего друга,
За то, что у нас
С нею всё сообща,
За то, что, когда
Нам приходиться туго,
Мы можем всплакнуть
У родного плеча.
Мы любим её и за то,
Что порою
Становятся строже
В морщинках глаза,
Но стоит с повинной
Прийти головою —
Исчезнут морщинки,
Умчится гроза.
За то, что всегда
Без утайки и прямо
Мы можем доверить
Ей сердце своё.
И просто за то,
Что она — наша мама,
Мы крепко и нежно
Любим её.
Слово МАМА – особое слово, оно рождается вместе с нами и сопровождает нас всю жизнь. В этом году Международный день Матери празднуется 30 ноября. И мы посвятим наш урок именно ей, самой родной, маме!
Самое тесное общение матери с ребенком происходит в младенчестве. И сегодня мы попробуем окунутся в ту пору, когда мама оберегает каждый шаг своего малыша.
Цель: познакомиться с жанром колыбельной песни, фольклорной и авторской. Итак, тема урока «Колыбельная как материнский оберег».
Мы изучили отдельные темы в разделе «Фольклор», но остался еще один пласт в русском народном творчестве, который остался для нас загадкой, - это детский фольклор. В детский фольклор включены разные жанры: потешки, загадки, считалки, сказки и другое, но открывается он таким, казалось бы, простым и знакомым, но очень древним жанром – колыбельная песня!
Анализ фольклорных текстов
- От какого слова образовано название этого жанра? (колыбель)
- как называли колыбель в древности?
Доклад: Первой колыбелью ребенка была люлька, качание в люльках – это своего рода обряд, успокаивание. Вот посмотрите, какие раньше были люльки. Над люлькой звучали колыбельные песни, которые в народе называли байками. Это название произошло от глагола “баять”, “баить” – говорить. У этого слова есть ещё более древнее значение: “шептать”, “заговаривать”. Колыбельные байки – это ещё и древние заговоры, “обереги”, с помощью которых матери оберегали своих детей. Слову над колыбелью издревле придавали значение заклинания. В колыбельной отражен мир мыслей и чувств матери, жизнь которой наполнена заботами о своем ребенке.
- Можно ли сказать, что люлька для матери служила своего рода музыкальным инструментом? Да
- Почему? в колыбельных песнях ритм, интонация и звуковое оформление соответствует покачиванию и скрипу люльки.
- Как назывались колыбельные в древности? Байки, давайте прочитаем первый текст и сделаем вывод, есть ли это слово в самом тексте.
Прослушаем первый текст:
Ой, бай-бай-бай! Ты, собаченька, не лай…»
Ой, бай-бай-бай!
Ты, собаченька, не лай,
Нашу Машу не пугай.
Бай-бай-бай-бай,
Ты собаченька не лай.
Петушок, не кричи,
У нас Машу не буди!
- какие образы возникают здесь? (ребенка - его имя, оно вариативно, собаченька, петушок
– почему эти животные? Они окружали ребенка, он мог слышать, какие звуки эти животные издают)
- определите значение суффикса? Уменьшительно-ласкательный,
- для чего? – текст, обращенный к ребенку; создается мир, равноценный ребенку
- функция песни? усыпить, убаюкать.
Прочитайте второй текст про себя, а затем выразительно вслух
«Уж ты, котинька-коток, уж ты, серенький бочок..»
Уж ты, котинька-коток,
Уж ты, серенький бочок,
Приди, котя, ночевать,
Мого детку покачать.
Уж как я тебе, коту,
За работу заплачу:
Дам кувшин молока
Да кусок пирога.
- какой образ возникает здесь? (котенька-коток)
- какой суффикс использован при образовании этого слова? (уменьшительно-ласкательный)
- почему именно кот может укачать ребенка? (мурчание, мурлыкает, поет свою песню, убаюкивает)
- что обещает мать коту?
- функция песни какова? (усыпить дитя, в древности люди верили в целительность сна, в его сакральность, то есть …)
Токовый словарик на слайде
Помимо реалистичных персонажей в колыбельных используются выдуманные, мифические существа. Какие?
Прослушаем третий текст:
«Уж как сон ходил по лавке»
Уж как сон ходил по лавке
Дрема по полу брела
Дрема по полу брела
К Маше нашей забрела
К ней в кроватку забрела,
На подушку прилегла.
На подушку прилегла,
Машу ручкой обняла.
- какие это существа? (дрема, сон)
- какой художественный прием используется при их описании? (олицетворение). Люди верили, что это живущие вокруг невидимые существа приносят ребёнку покой и сон.
Обратим внимание на структуру колыбельной.
- как называется художественный прием повтора части текста?
(Рефрен), приведите примеры
- для чего необходим повтор? На что он указывает? (на принадлежность к песенному жанру, похоже на заклинание, заговор, когда мать не просто усыпляет дитя, но и напевает, нашептывает ему судьбу).
Итог: в жанре колыбельной песни большую роль играют следующие художественные приемы: рефрен, баюкательные слова.
Этот фольклорный жанр вдохновил многих русских поэтов на создание авторских колыбельных песен
А. Майков
КОЛЫБЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ
Спи, дитя мое, усни!
Сладкий сон к себе мани:
В няньки я тебе взяла
Ветер, солнце и орла.
Улетел орел домой;
Солнце скрылось под водой;
Ветер, после трех ночей,
Мчится к матери своей.
Ветра спрашивает мать:
Где изволил пропадать?
Али звезды воевал?
Али волны всё гонял?'
Не гонял я волн морских,
Звезд не трогал золотых;
Я дитя оберегал,
Колыбелочку качал!'
- какие чувства вы испытали при прослушивании этого текста? (нежность, ласка)
- если бы не знали автора стихотворения, могли бы сказать, что этот текст фолькорный? Да, есть присущие им художественные приемы и фольклорные образы.
- встретили мы здесь баюкательные слова? Да, первая строка.
- от чьего лица рассказан этот текст? (от лица матери)
- Какой сон мама желает ребенку? Сладкий
- как называется этот художественный прием? эпитет
- какие образы есть в стихотворении? (ветер, солнце, орел)
- Почему именно ветру отдана роль убаюкивающего? (воет, поет, шепчет)
- как называется этот художественный прием? Олицетворение, ветер говорит
- какое сакральное число встретилось нам? Число 3- указывает на близость к фольклору.
- что делал ветер? (дитя оберегал)
- какова роль колыбельной? – оберегать дитя, вернемся к теме урока «Колыбельная как материнский оберег»
- Для чего автор создал колыбельную?
Оберег - предметы, наделенные магической функцией: защита, охрана.
Прослушаем эту колыбельную в исполнении Валентины Толкуновой, сл. А. Майков, муз. П. И. Чайковский.
- Какие чувства вы испытали от этого произведения?
Следующий текст колыбельной не является. Что это такое? – на этот вопрос вам и предстоит ответить.
Прослушаем запись:
И. Бунин. Матери
Я помню спальню и лампадку,
Игрушки, теплую кроватку
И милый, кроткий голос твой:
«Ангел-хранитель над тобой!»
Ты перекрестишь, поцелуешь,
Напомнишь мне, что он со мной,
И верой в счастье очаруешь…
Я помню, помню голос твой!
Я помню ночь, тепло кроватки,
Лампадку в сумраке угла
И тени от цепей лампадки…
Не ты ли ангелом была?