Войти / Зарегистрироваться

Школа Фиксиков

Получить свидетельство
Автор: Ситчихина Ольга Сергеевна

Обоснование темы: познавательное - исследовательская деятельность в соответствии с лексической темой недели «Бытовая техника».
Интеграция образовательный областей: «Коммуникация», «Познание», «Здоровье», «Чтение художественной литературы», «Безопасность», «Социализация».
Дидактическая цель: способствовать расширению знаний детей о бытовых электроприборах и их назначении.
Тип и вид: закрепление знакомого материала, сюжетно – игровое.
Задачи:
  • Обучающая -  способствовать расширению и закреплению знаний детей о бытовых электроприборах.
  • Развивающая - развивать логическое мышление, память, внимание, слуховое восприятие.
  • Воспитательная -  закрепить с детьми правила безопасности при использовании бытовых приборов.
Методы и приёмы: игровой, проблемный, словесный, объяснительно – иллюстративный.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: компьютер, колонки, проектор, интерактивная доска, презентация «Электроприборы», игрушки.
Структура деятельности:
 

Части занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Средства

Форма организации

Результат

1 часть – Вводная.  Проблемная ситуация.

Создать условия для постановки проблемной ситуации.

Воспитатель обращает внимание детей на не работающий пылесос младшего воспитателя. Задаёт вопрос: «Что делать? Кто нам поможет?» подводя детей к мультипликационным героям «Фиксикам».

 

Дети высказывают свои версии.

 

 

 

Дети идут в зал.

пылесос

Групповая

Отправление в школу «Фиксиков».

 

2 часть – Основная.

Выполнение заданий в школе «Фиксиков».

Познакомить детей с работой электроприборов (пылесос, холодильник, электрочайник).

Систематизировать знания детей о  бытовых

электроприборах.

Встреча с Ноликом и Симкой.

  • Загадывание загадок от лица героев.

Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым,
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль и сор.

(Пылесос)

Показ видеоролика о работе пылесоса.

  • Загадывание загадок от лица героев.

Летом папа наш привёз
В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой
Бережёт продукты:
Мясо, рыбу, фрукты.

(Холодильник)

Показ видеоролика о работе холодильника.

 

  • Загадывание загадок от лица героев.

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
“Пейте чай, вода вскипела!”.

(Чайник)

Показ видеоролика о работе чайника.

- Почему они называются электроприборы?

- Почему они называются бытовыми?

Педагог предлагает выполнить следующие сложное задание от Фиксиков.

  • Дидактическая игра «Найди лишние предметы. 
  • Пальчиковая гимнастика

«Ток бежит по проводам».

Ток бежит по проводам       

Свет несет в квартиру нам,   

   

Чтоб работали приборы

Холодильник, мониторы,   

       

Кофемолки, пылесос

Ток энергию принёс     

 

 

Педагог предлагает ребятам послушать стихотворение и ответить на вопрос:

«Какие электроприборы упоминаются в этом стихотворении?»

  • Стихотворение:

Есть помощники у нас,
Не бросают в трудный час.
Если мама вся в заботах,
Мы беремся за работу.
Вот по просьбе “Помоги!”
Гладим платья, гладим брюки,
Все умеют наши руки.
Громко пылесос шумит.
Наш ковер, как снег блестит.
Про бельё мы не забыли,
Постирали, прокрутили.
А потом прополоскали,
Наши руки не устали.
Просушили наши вещи,
Чистотой одежда блещет.
На минутку мы присели, 
Телевизор посмотрели.
Слышим, телефон звонит,
Кто-то в гости к нам спешит.
Чайник на плиту поставим,
Напоим гостей всех чаем.
Полон музыки наш дом,
В нем танцуем и поем.
Как вести себя в быту,
Мы научимся в саду.

 

Педагог предлагает детям поиграть

  • дидактическую игру  “Узнай электроприбор на ощупь”.

Завязывает ребёнку глаза, подводит к столу, на котором лежат игрушечные электроприборы и предлагает на ощупь угадать, что это такое.

  • Физкультминутка:

Раз, два, три, четыре -

С мамой мы утюг купили.

Будем гладить, а потом

Всё на полки уберем.

Ну, а с папой мы вдвоем

Пылесосом пол протрем.

С делами управимся -

К телевизору усядемся! –

Педагог предлагает выполнить следующее задание от Нолика и Симки.

  • Дидактическая игра “Какой прибор забыли выключить?”

( лабиринт)

Предлагают варианты отгадок.

 

Воспринимают информацию.

 

 

 

Предлагают варианты отгадок.

 

 

 

 

Воспринимают информацию

 

 

 

 

Предлагают варианты отгадок.

 

 

Воспринимают информацию.

Истолкование предложенных терминов

 

 

 

 

 

Ребёнок анализирует предложенные предметы зачёркивая лишние, оставляя только электроприборы.

 

Ребёнок повторяет действия педагога.

Поочерёдно стучат пальчиками о пальчики другой руки, загибают пальцы одновременно на  обеих рука,

стучат кулаком одной руки о кулак другой.  

 

 

 

 

 

 

 

Дети воспринимают стихотворения, перечисляя упомянутые в нём бытовые электроприборы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребёнок с закрытыми глазами распознаёт электроприборы.

 

 

 

 

Хлопают в ладоши.

 

Имитируют глажку белья.

 

Имитируют уборку.

Хлопают 

приседают.

 

 

 

Дети внимательно рассматривают рисунок и предлагают свой ответ.

Слайд №1

 

Слайд №2

 

 

 

 

 

Слайд №3

 

 

 

Слайд №4

Слайд №5

 

 

 

 

 

Слайд №6

 

 

 

Слайд №7

Слайд №8

 

 

 

 

Слайд №9

 

 

Слайд №10

Слайд №11

 

Слайд №12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №13

 

Слайд №14

 

 

Групповая,

опрос – индивидуальный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

Ответы – индивидуальные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

Групповая.

 

 

Групповая

Ответы – индивидуальные.

Отгадывание загадок.

 

 

 

 

 

 

 

Обогащения знаний детей.

 

Отгадывание загадок.

 

 

 

 

 

Обогащения знаний детей.

 

 

Отгадывание загадок.

 

 

Обогащения знаний детей.

Закрепление и понимание новых слов.

 

 

Закрепить умения анализа.

 

 

 

 

 

 

Развитие мелкой моторики рук.

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление названий электроприборов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие сенсорного восприятия.

 

 

 

Отдых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие логики, мышления.

3 часть. Заключительная.

Обобщение материала, предложение вариантов неисправности пылесоса младшего воспитателя.

Беседа о правилах использования электроприборами детьми. (Что можно делать? Что нельзя?)

Поощрение детей медалями «Участники школы «Фиксиков».

Педагог предлагает детям, подумать почему же не работает пылесос в группе.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Доказательство выбранного ответа.

Слайд №15

 

 

Групповая

Ответы – индивидуальные.

Закрепление и обобщение пройденного материала.

Применение знаний на практике.

 

Список литературы:
  1. http://50ds.ru/vospitatel/1623-zanyatie-po-sotsialno-bytovoy-orientirovke-na-temu-bezopasnost.html
  2. http://www.maaam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-s-detmi-starshei-grupy-po-teme-yelektropribory-s-ispolzovaniem-prezentaci-nashi-domashnie-pomoschniki.html
  3. Алябьева Е.А. Итоговые дни по лексическим темам: Планирование и конспекты: Кн. 1. — М.: ТЦ Сфера, 2006. — 224 с. — (Программа развития). — Ч. 1.
  4. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования в группах развивающей направленности  муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида № 16 «Малыш» г. Омутнинска Кировской области на 2012-2013 учебный год
 
 
