Цель:
- организовать деятельность детей по ознакомлению с понятиями фауна, одноклеточные и многоклеточные животные, позвоночные и беспозвоночные животные;
- организовать деятельность детей по ознакомлению с понятиями фауна, одноклеточные и многоклеточные животные, позвоночные и беспозвоночные животные;
- развить умение учащихся классифицировать объекты природы по разным признакам;
- в оспитывать бережное отношение к окружающему миру, как к нечто уникальному и ценному;
- формировать УУД.
Оборудование: проектор, компьютер, презентация, тексты для работы в группах, Гуашь, эскизы
Ход урока
I. Организационный момент.
Дорогие коллеги, я рада вас приветствовать. Улыбнемся и подарим друг другу улыбки.
И сразу разделимся на группы. Для этого раздам вам карточки с фрагментами картинки. Вы собираете картинку. Кому выпала карточка с буквой Л, тот и является лидером группы.
Перед вами памятки поведения в группе.
Памятка поведения в группе:
- не покидать группу;
- говорить тихо и спокойно;
- соблюдать очередность;
- сознательно пользоваться позами и жестами;
- использовать взгляд;
- обращаться по имени;
- вести себя неконфликтно (не задираться).
- вести себя неконфликтно (не задираться).
II. Актуализация знаний.
1. Сейчас поиграем в игру «Да» или «Нет». На вопрос отвечаем быстро -да или нет.
1. Зимой сутки короче, чем летом?
2. Все ли животные важны для природы?
3. Пиявки живут в водоемах?
4. Тритоны относятся к рыбам?
5. У насекомых 6 ног?
6. У паукообразных 6 ног?
7. Каракурт – это насекомое?
8. Крабы и креветки -это ракообразные?
9. Клещи –это насекомые?
10. Я хорошо знаю мир животных?
- Если вам интересен мир животных, как вы можете его изучать?
(изучать на уроке окружающего мира, спрашивать у взрослых, прочитать в книге,
найти информацию в интернете, смотреть телепередачи о животных)
2.Найдите «лишнее» слово:
Слон, моллюск, гибискус, страус, черви, краб, лиса.
Назовите одним словом остальные слова. Животные.
Это флора или фауна?
Как вы думаете, над какой темой будем работать? Уточните тему урока.
Итак, тема урока «Разнообразие животных».
3. Разделите всех представителей животного мира
на 2 группы – по отношению к человеку (дикие и домашние),
на 3 группы- по месту обитания – (в воде, в воздухе, на земле),
на отряды –звери, птицы, рыбы, насекомые и т.д.
Что мы знаем о животных? ( они –часть природы, рождаются, питаются, растут, умирают, передвигаются, размножаются, дышат, участвуют в цепи питания и т.д.)
III .Открытие нового знания.
Стремясь разобраться в бесконечном разнообразии животных, ученые разделили их на группы. А какие? Это мы сейчас и узнаем.
- Попробуйте заполнить схему. Чтобы выполнить это задание нужно узнать информацию. Где можем её найти, если её нет в учебнике.(Энциклопедии, интернет, Википедия.)
- Работа в группах. Я эту информацию взяла в Википедии. Чтобы узнать что-то новое по теме урока, вам надо прочитать тексты в группах и подготовить сообщение о том, какие животные населяют нашу планету. Ответить на вопросы письменно на листочках. Каждая группа узнает что-то новое и расскажет товарищам. Задания на ноутбуках.
1 Группа. (С фотографиями)
Одноклеточные. Самые древние представители животных на нашей планете – одноклеточные. Несмотря на то, что одноклеточные животные состоят из одной клетки, они живут вполне самостоятельно: дышат, питаются, передвигаются, размножаются, то есть в их организмах происходят те же процессы, что и во всех живых телах.
Одноклеточные встречаются в любом водоёме, во влажной почве, в воздухе, в пустыне. Это самые маленькие животные на планете. Увидеть большинство одноклеточных можно при помощи микроскопа. Амеба – это одноклеточное животное. Ее тело состоит из одной клетки. Она похожа на маленький бесцветный студенистый комочек, постоянно меняющий свою форму. Инфузория - одноклеточный хищник, по форме напоминающий туфельку. Передвигается при помощи ресничек.
Сведения
- Самые древние животные____________________________________________
- Их называют одноклеточными _______________________________________
- Одноклеточные умеют ________________________________________________
- Амёба-___________________________ ________________________________
- Инфузория -__________________________________________________________
- Живут одноклеточные______________________________________________
1 Группа.
В многоклеточном организме - много клеток. Каждая клетка имеет определенную «профессию». Например, одна отвечает за питание (от заглатывания пищи до ее переваривания и всасывания необходимых организму веществ), другая – за движение (а это не только перемещение животного в пространстве, но и действия, необходимые для захвата пищи). Бурый медведь, кит, орёл, заяц, воробей, губки – это многоклеточные животные. Само название говорит о том, что тело таких животных состоит из множества клеток. В многоклеточном организме клетки различны по своему строению и играют разную роль. Все клетки связаны друг с другом, составляют единый организм.
Сведения
1. Многоклеточными называют животных________________________________
2. Клетки работают по разному_____________________________________________
3. Примеры многоклеточных животных –это _____________________
2 Группа.
Среди многоклеточных животных есть беспозвоночные. У них нет внутреннего скелета. К беспозвоночным животным относятся пауки, насекомые, ракообразные, моллюски.
Среди многоклеточных животных есть беспозвоночные. У них нет внутреннего скелета. К беспозвоночным животным относятся пауки, насекомые, ракообразные, моллюски.
Насекомые – самая многочисленная группа беспозвоночных животных. Они очень разные по внешнему виду, имеют много приспособлений к жизни.
Рыбы, птицы, звери, змеи (многоклеточные) относятся к позвоночным. У них есть внутренний скелет. Его основу составляет позвоночник. К нему подвижно прикреплены другие кости. Внутренний скелет позвоночных один на всю жизнь. Он состоит из живых клеток и растет вместе с телом.
Сведения
1. Беспозвоночными называют животных _________________________________
2. К беспозвоночным относятся___________________________________________
3. Позвоночными называют __________________________________________
4. К позвоночным относятся____________________________________________
III. Первичное закрепление.
- Представители каждой группы выступают у доски и рассказывают о своём задании. Выступление сопровождается демонстрацией слайдов.
1 группа - 5 слайд
2 группа – 6 слайд
3 группа - 7 слайд
IV. Самостоятельная работа. (Дополнение слайда 8)
1. Заполни схему:
2. Тест.
1.Выбери неправильный ответ:
а) животные – часть природы;
б) в природе все взаимосвязано;
в) жизнь животных не связана с другими организмами и растениями.
2. Дополни цепь питания:
Комар - цапля.
3.Выбери неправильный ответ:
а) фауна – это мир животных;
б) фауна –это часть природы;
в) фауна-это растительный мир Земли.
4. Укажи «лишнее» слово:
Амёба, моллюск, инфузория.
3. Игра «Расскажи про меня»
Выходят по одному члену группы с табличкой. 1 группа- инфузория (люблю теплые водоемы со стоячей водой),
2 группа- щука (могу прожить 100 лети более),
3 группа – осьминог (обладаю хорошей памятью, различаю геометрические фигуры, подаюсь дрессировке).
IV. Включение нового знания в систему знаний.
Вывод:
1. Что же мы узнали по теме урока?
2. Кто такие одноклеточные и многоклеточные животные?
3. Какие животные называются позвоночными и беспозвоночными?
1. Что же мы узнали по теме урока?
2. Кто такие одноклеточные и многоклеточные животные?
3. Какие животные называются позвоночными и беспозвоночными?
Разнообразие животных восхищает и поражает: сегодня известно почти 2 млн. их видов. И каждый год открывают сотни и тысячи новых.
Можно сказать, что все места на земном шаре обитаемы. От глубин океана, где очень холодно, до жерла вулкана, где очень жарко.
Что интересно:
первыми на планете Земля появились одноклеточные, а потом многоклеточные. Причём многоклеточные возникли из одноклеточных.
При неблагоприятных условиях одноклеточные замирают, покрывшись плотной оболочкой. И так может продолжаться долгое время. При благоприятных условиях за день может появиться до 500 потомков.
Миллионы лет одноклеточные жили в мировом океане, умирали и их останки опускали на дно океана. Там они спрессовывались в меловые и известняковые залежи. Потом очертания океана изменились и человеку оказались доступными эти залежи.
Египетские пирамиды построены из известняка, состоящего из раковин простейших.
Обыкновенный мел тоже состоит из раковин простейших.
Самое большое животное – голубой кит.
Самое маленькое животное – амёба.
V.Рефлексия.
1. Игра «будь внимателен».
Распредели этих животных на 2 группы.
Назовите одним словом. (по щелчку скрываются беспозвоночные животные).
2. Выбери себе рисунок и раскрась его ватными палочками относительно своего настроения.