Цель урока: раскрыть особенности строения птиц, связанные с полетом и средой обитания.
Задачи:
- Обеспечить усвоение учащимися знаний об особенностях строения птиц в связи с приспособленностью к полету.
- Сравнить особенности биологической организации птиц и пресмыкающихся, показать усложнение организации внутреннего строения птиц по сравнению с пресмыкающимися.
- Учить видеть прекрасное в мире птиц; воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся (методы):
- Объяснительно-иллюстративный.
- Репродуктивный.
- Поисковый.
- Практический.
Необходимое оборудование:
- Инструктивные карточки к лабораторной работе.
- Лупы, набор перьев.
- Демонстрационный материал «Скелет птиц».
- Компьютер, проектор, экран.
Таблица 1
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
1. |
Организационный момент. |
|
Приветствие учащихся, установление тишины. |
Готовность к уроку. |
2 мин.
|
2. |
Актуализация опорных знаний. |
|
Птицы - это удивительные животные, которые в настоящее время являются наиболее процветающей группой живых организмов. Об этом говорит то, что птиц сейчас насчитывается 8 тысяч видов. Они освоили воздушную среду обитания. Даже человек, поставивший себя на вершину эволюционной лестницы не способен летать. Легко и непринужденно взмыть ввысь, словно без всяких усилий отрываясь от земли, проноситься над необъятными просторами воды и суши способны только птицы. |
Слушают учителя. |
5 мин. |
3. |
Изучение нового материала |
|
Несмотря на разнообразие мест обитания, форм, величину, окраску, отличие повадок, птицы имеют сходные черты внешнего и внутреннего строения.
Вопросы к классу: 1)Опишите форму тела птицы и укажите, из каких отделов оно состоит. По каким признакам можно отличить птицу от других позвоночных животных? 2)Рассмотрите голову птицы и найдите органы, расположенные на ней. Какие функции выполняют органы? 3)Какие особенности имеются у птиц во внешнем строение в сравнение с пресмыкающимися? Каково их значение? Вы правильно отметили характерные особенности во внешнем строении у птиц. И действительно одной из особенностей является клюв. Зачем птице клюв? Ребята, вы сказали, что основной характерной особенностью птиц является наличие перьевого покрова. • Какие виды пера можно найти на теле птиц? • Какую функцию они выполняют? • Каково их строение в связи с выполняемой функцией?
Вопросы учащимся: • Назовите части пера птицы?
• Из чего состоят опахала ?
Рассмотрим скелет птиц и выясним особенности в строении скелета.
Ребята, вы рассмотрели скелет птицы. Давайте выясним, какие изменения в строение каждого отдела скелета птицы вам удалось найти.
• Назовите отделы скелета? • Чем представлен скелет головы? • Назовите отделы позвоночника? • Какие отличия в строение отделов позвоночника вы нашли? • Какие отличия в строение пояса передних конечностей вы обнаружили? • Как вы думаете, каково предназначение киля и ключицы образующей вилочку для птицы? • Какие изменения произошли в строение скелета передней конечности – крыла, у птиц и какое это имеет значение? • Из каких отделов состоит скелет нижней конечности? Мы рассмотрели с вами особенности внешнего строения в связи с полетом, особенности скелета. Но, не возникал ли у вас вопрос: «А зачем птицам летать?»
Ребята, мы выяснили ряд черт приспособленности птиц к полету в строении скелета, внешнем строении, но возникает вопрос, а нет ли таких приспособлений в системах органов кровеносной, дыхательной, пищеварительной, нервной, выделительной? Рассмотрим строение кровеносной, дыхательной, пищеварительной, нервной, выделительной и половой системы органов.
Ребята, какие же приспособления появились у птиц в связи с полетом. |
Записывают тему урока в тетрадь.
Фронтальная работа «Внешнее строение птицы»(приложение 1)
ответы учащихся.
«Схема строение пера птицы» Лабораторный практикум. (приложение 2)
- стержень, опахала, очин, ствол
- из бородок первого и второго порядка. На бородках второго порядка имеются крючки).
Выполняют лабораторную работу «Особенности строения птиц, связанные с полетом».
фронтальная работа с классом проходит с использованием демонстрационного материала «Скелет птиц».
Череп, позвоночник, скелет конечностей, пояс конечностей.
Округлая черепная коробка, глазницы, костная основа клюва, все кости срослись кроме нижней челюсти. Кости легкие.
Отделы шейный, грудной, поясничный, крестцовый, хвостовой.
Позвонки во всех отделах срослись, исключение шейный и копчиковый; имеется у грудины вырост – киль.
Опора для туловища особенно во время полета.
2 пары лопаток, 2 ключицы, 2 вороньи кости.
Прикрепляются мышцы, а вилочка увеличивает прочность скелета и смягчает толчки.
В кисти всего три пальца, сокращение количества пальцев увеличивает площадь прикрепления перьев и придает большую прочность кости.
Три пары тазовых костей, которые срослись в одно целое с поясничным и тазовым отделами, а также с первыми хвостовыми позвонками. Бедро, голень, стопа и особая кость цевка.
Чтобы - строить гнезда повыше. Чтобы - спасаться от врагов. Чтобы - ловить добычу в воздухе. Чтобы - высматривать добычу на земле. Чтобы - добираться до теплых мест, где больше пищи.
Чтобы - отдохнуть. Чтобы - утолить жажду. Чтобы - высиживать яйца. Чтобы - кормить птенцов.
Изучают системы органов птиц с использованием видеоматериала. «Пищеварительная система», «Кровеносная система», «Выделительная система», «Нервная система», «Половая система».
Работа с таблицей.(приложение 4) |
25мин. |
4. |
Закрепление изученного материала. |
|
|
Выполняют тест 1. (приложение 5). |
7 мин. |
5. |
Домашнее задание. |
|
Подготовить дополнительный материал в виде презентаций о многообразии птиц. |
Записывают домашнее задание в дневники. |
3 мин. |
6. |
Итог урока |
|
Подводит итог урока, оценивает работу учащихся на уроке. |
|
3 мин. |
Таблица 2.
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации( иллюстрация, видеофрагменты) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР. |
1. |
|
Информационный |
Иллюстрация |
|
2 |
|
Информационный модуль. |
Видеофрагменты |
Приложение 1
Инструктивная карточка к уроку «Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом».
Ход работы
Задание 1. «Внешнее строение птицы»
Изучите внешнее строение птицы. Используя ссылку на сайт http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c4e8ebf5-0a01-022a-003b-32ecb2b6007b/%5BBIO7_11-44%5D_%5BIM_03%5D.swf
Задание 2. «Строение пера птицы»
Выполнение демонстрационной лабораторной работы «Внешнее строение и перьевой покров птиц».
Задание 3.
Выполнение демонстрационной лабораторной работы «Особенности строения птиц, связанные с полетом».
Задание 4.
Рассмотрите дыхательную систему птицы используя ссылку на сайт http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ea59fed6-1a34-48e7-855a-aff04ccc2b02/%5BBIO7_11-46%5D_%5BIM_04%5D.swf
Задание 5.
Рассмотрите пищеварительную систему птицы используя ссылку на сайт http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c4e8ede3-0a01-022a-01a0-5f09c861ec34/%5BBIO7_11-46%5D_%5BIM_05%5D.swf
Приложение 2
Инструктивная карточка к лабораторной работе «Виды перьев».
Рассмотрите коллекцию перьев птицы. Распределите их по внешним характерным особенностям. Объясните свой выбор.
Как вы считаете, внешнее отличие в строение пера связано с выполняемой функцией?
Приложение 3
Пищеварительная система. В расширении пищевода – зобе – пища может временно храниться, размягчаясь; в мускульном отделе желудка пища тщательно перетирается; в железистом отделе желудка и кишечнике пища быстро переваривается под действием ферментов; толстая кишка впадает в клоаку.
Дыхательная система. Бронхи, пронизывающие небольшие лёгкие, соединены с десятком воздушных мешков.При вдохе воздух поступает в лёгкие и в мешки, при выходе в лёгкие проходит насыщенный кислородом воздух из воздушных мешков. Таким образом, увеличивается интенсивность газообмена (принцип двойного дыхания). Кроме того, воздушные мешки позволяют изменять плотность тела при нырянии, а также предохраняют внутренние органы от перегрева, удаляя избыток тепла.
Кровеносная система. Птицы – теплокровные животные с интенсивным обменом веществ и температурой тела 38–45 °C. Интенсивное кровообращение обеспечивается большим объёмом четырёхкамерного сердца и большей частотой его сокращения (до 1000 ударов в минуту у колибри). У птиц два круга кровообращения.
Нервная система и органы чувств. Головной мозг достаточно большой, развиты большие полушария и мозжечок. У птиц хорошо развиты зрение, слух и чувство равновесия;
Глазные яблоки большие и малоподвижные; ограниченность поля зрения компенсируется подвижностью шеи.
Органы выделения и размножения. Органы выделения птиц – крупные бобовидные тазовые почки.Мочевой пузырь отсутствует.
Органы размножения расположены в полости тела. У самцов бобовидной формы парные семенники расположены в области крестца. Ко времени размножения их размеры увеличиваются в тысячу раз. От семенников отходят семяпроводы, открывающиеся в клоаку. У самок развивается обычно только один левый яичник. Располагается он у передней части левой почки. Редукция (исчезновение органа в связи с утратой его функций) правого яичника связана с откладыванием крупных яиц, покрытых жёсткой скорлупой. Через узкий таз возможно продвижение только по одному яйцу. Семяпроводы от семенников впадают в клоаку.
Приложение 4
Признак приспособления к полёту
• Внешнее строение
Тело обтекаемое, покрыто перьями, передние конечности преобразованы в крылья, небольшая голова, крупные глаза, подвижная шея.
• Скелет
Кости полые, наполнены воздухом, облегчение скелета и увеличение прочности происходит за счёт срастания костей головы, позвоночника, конечностей.
• Мышцы
Мощная летательная мускулатура (25% от массы тела).
• Пищеварительная система
Быстрое переваривание и усвоение пищи, короткая толстая кишка, кишечник быстро опорожняется.
• Дыхательная система
Усложнение: появление (вторичных третичных бронхов); воздушных мешков, через лёгкие воздух, богатый кислородом, проходит и при вдохе и при выдохе.
• Кровеносная система
4-камерное сердце; кровь к органам поступает артериальная, быстрый обмен веществ, газообмен, быстрое движение крови, интенсивная работа сердца.
• Нервная система
Совершенствование зрительного анализатора, слуха, точная координация движений, высокий уровень нервной деятельности, сложное поведение.
• Органы выделения
Отсутствует мочевой пузырь. Частое выделение мочевой кислоты в виде кашицы (уменьшает расход воды).
Приложение 5
Тест
1 Выберите правильные ответы:
1. Признак приспособленности птиц к полёту:
а) появление четырехкамерного сердца
б) роговые щитки на ногах
в) наличие полых костей
г) наличие копчиковой железы
2. Быстрое переваривание пищи – это приспособление к:
а) характеру пищи
б) вскармливанию детёнышей
в) полёту
г) необходимости всё время запасать пищу
3. Приспособлением кровеносной системы птиц к полёту в большой степени является:
а) строение сердца
б) увеличение количества крови в организме
в) высокая скорость течения крови
г) невысокая скорость течения крови
4. Выберите правильные утверждения.
а) у мелких птиц частота дыхания ниже, чем у крупных
б) на земле около 9000 видов птиц
в) в процессе эволюции у птиц развивался головной мозг, и особенно мозжечок
г) у всех птиц пища удерживается зубами
д) все птицы теплокровные животные
е) скорость полёта птицы зависит от массы тела
5. Существенными эволюционными, прогрессивными приобретениями птиц являются:
а) головной мозг из пяти отделов
б) интенсивный обмен веществ
в) смешанная кровь в сердце
г) костный череп
д) клюв без зубов
е) лёгкость и прочность скелета
6. Приспособлениями птиц к полёту можно считать:
а) видоизменённые конечности
б) хорошее обоняние
в) один круг кровообращения и легочное дыхание
г) полые кости в скелете
д) наличие двенадцатиперстной и прямой кишок
е) отсутствие мочевого пузыря