Войти / Зарегистрироваться

Конспект занятия «Путешествие в волшебную страну»

Получить свидетельство
Автор: Терновая Светлана Сергеевна

Цель занятия: закрепление знаний детей средней группы, развитие связной речи, формирование умения последовательно и грамотно излагать свои мысли.

Задачи занятия:

Образовательные:

- Обобщить и закрепить знания детей.

- Учить детей отвечать на вопросы полным ответом, активизировать речь детей, свободно и непринуждённо общаться с окружающими.

- Расширить словарный запас.

- Закрепить название русских сказок.

Развивающие:

- Развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения. Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность. Развивать связную речь.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес и любовь к сказкам.  

- Воспитывать доброту, желание оказывать помощь.

- Формировать навык сотрудничества, доброжелательность.

Оборудование: «Цветик - семицветик» из цветного картона с заданиями, магнитная доска, мяч, карточки, дидактические игры, конверт с письмом.

 

Предварительная работа: чтение сказок К. Чуковского, просмотр мультфильма «Цветик-семицветик», дидактические игры.

 

Организационный момент.

Цель: формирование интереса к предстоящей деятельности, привлечь внимание детей, создать положительную мотивацию: актуализировать опорные знания, создать психологический настрой.

 

Деятельность детей

Деятельность педагога

           Примечание

Дети играют на ковре. По группе разложено несколько конвертов разных форм и цветов, дети ищут конверт по заданному признаку.

 

 

 

 

- Вот он (дети находят конверт).

 

 

 

 

 

 

 

-Да.

-Сегодня утром у двери нашей группы я обнаружила конверт с надписью «Ребятам группы Капельки». Я решила дождаться вас и посмотреть, что за письмо нам пришло. Да вот положила конверт, а куда не помню. Он был прямоугольной формы, голубого цвета. Помогите мне его найти!

-Давайте прочтем его. «Здравствуйте дети, пишет вам фея Цвета, из страны Цветалии, злой волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой волшебный цветок- Цветик – семицветик. Он забрал у него все цвета на его прекрасных лепесточках, чтобы расколдовать цветок мы должны выполнить семь заданий. Дети, помогите мне, пожалуйста»

-Ребята, поможем фее Цвета?

Но для этого нам нужно будет отправиться в страну Цветалию.

Давайте встанем в круг, и произнесем волшебное заклинание:

Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,

Через Север, через Юг

Возвращайся сделав круг,

Лишь коснешься ты земли

Быть по нашему вели,

Вели чтобы мы оказались в стране Цветалии.

 

 

 

 

 

 

 

2. Основная часть занятия.

 

Цель: закрепить название русских сказок, развивать связную речь с помощью дидактических игр.

 

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

 

 

-Да! Поможем его расколдовать.

 

 

 

 

 

 

-Огурец.

-Варенье.

-Перец.

-Яблоко.

-Лимон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Федорино горе.

 

 

 

Ответы детей (…)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Телефон.

 

-Ответы детей (…)

 

 

 

 

 

 

-Айболит.

 

-Ответы детей (…)

 

 

 

 

 

 

 

-Дети выполняют действия-эммитацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Темно.

-Тепло.

-Легкий.

-Твердый.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Тюльпаны.

-Ромашки.

-Колокольчики.

-Одуванчики.

-Лилии.

-Подснежники.

-Ландыши.

 

 

 

 

-Волченок.

-Зайченок.

-Медвеженок.

-Бельченок.

 

Дети собирают пазлы.

 

Ребята, посмотрите, как здесь красиво (везде развешаны цветы из бумаги). А вот и тот самый цветок (на доске) посмотрите какой он скучный, некрасивый. Он заколдован, поможем его расколдовать?

-Давайте возьмём первый лепесток, и посмотрим что там за задание:

1й лепесток «Угадай по описанию»

Зелёный, овальный, сочный овощ.

Вкусное, сладкое сваренное из ягод.

Бывает сладкий, бывает горький, бывает красный, зеленый, желтый, растет на огороде.

Сочное, румяное, наливное, круглое.

Кислый, желтый.

-Молодцы ребятки, мы справились с первым заданием.

(переворачиваю лепесток другой стороной)

Ребятки, посмотрите, лепесток окрасился.

Давайте поспешим выполнить второе задание.

 

2й лепесток «Угадай сказку».

Читаю загадки(при правильном ответе появляется иллюстрация из сказки)

«Скачет сито по полям

А корыто по лугам,

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла».

-Давайте узнаем, правильно ли вы ответили (показ иллюстрации).

-А как вы узнали?

-Какое же горе случилось с Федорой?

-Почему это произошло?

-А теперь я покажу иллюстрацию, вы посмотрите внимательно, подумайте и скажите, из какой же сказки эта иллюстрация!

«У меня зазвонил телефон.

Кто говорит?

Слон. Откуда?

От верблюда. Что вам надо?

Шоколада. Для кого?

Для сына моего».

Какие животные звонили и просили помощи?

- Кто позвонил последний и попросил помощи?

-А как вы думаете, правильно ли поступил человек, что помог бегемоту?

-Почему вы так считаете?

-Слушаем следующую загадку!

«Лечит маленьких детей

Лечит птичек и зверей

Сквозь очки свои глядит добрый доктор».

-Кем был Айболит? Что он делал?

-Молодцы ребятки, вот мы и справились со вторым заданием. Посмотрите, второй лепесток окрасился! Давайте вернем его на свое место.

 

3й лепесток  «Физ.минутка».

-Покружились и в цветочки превратились.

Спал цветок.

Наступила утро, цветочек раскрывается

Подкачиваются на ветру

Наступил вечер, цветочек закрывается.

-Покружились и в ребяток превратились.

-Вот мы и с этим заданием справились. Посмотрите и третий лепесток окрасился.

 

4й лепесток «Скажи наоборот»

-Я называю слово, а вы ребятки подбираете к нему слово с противоположным значением. Например: Муравей маленький - слон большой.

Днём светло – ночью?

Зимой холодно – летом?

Камень тяжёлый – пух?

Подушка мягкая – стол? 

-Молодцы ребятки, мы справились с заданием.

(переворачиваю лепесток другой стороной)

Ребятки, посмотрите, лепесток окрасился.

 

5 лепесток. 

Давайте поспешим выполнить задание. Дидактическая игра «Четвертый лишний».

 

6 лепесток. Дидактическая игра «Один – много»

Ребята, я буду кидать вам мяч, и называть один цветок, а вы много и должны вернуть мне мяч. Например: роза – розы

Тюльпан…

Ромашка…

Колокольчик…

Одуванчик…

Лилия…

Подснежник…

Ландыш…

 

7 лепесток. Оказывается на нашей волшебной стране и животные живут с детенышами.

Дидактическое упражнение «Назови детенышей»

Детеныш волка…

Детеныш зайца…

Детеныш медведя…

Детеныш белки…

Игра: «Найди детёныша» (за столом)

Мамы потеряли своих детёнышей. Помогите им их найти. Соберите пазлы.

-Молодцы, вы помогли мамам встретиться со своими малышами.

 

 

3. Заключительная часть занятия:

Цель: подвести итоги ООД, обобщить полученный опыт, формировать элементарные навыки самооценки.

 

Деятельность детей

Деятельность  педагога

Примечание

Ответы детей (…)

 - Справились и с этим заданием и посмотрите наш «Цветик -семицветик» стал разноцветным, ярким.

Фея будет очень рада, что мы расколдовали ее царство, помогли ей справиться с волшебством. А теперь нам пора возвращаться в группу.

Закрываем глаза и повторяем слова.

1,2,3 –в группу нас, волшебная страна, верни.

Ребята, а где мы с вами сегодня были?

- Что мы делали в стране Цветалии?

- Какие задания выполняли?

-Какие задания были для вас трудными?

- Понравилось ли вам путешествовать?

Дети садятся на стульчики и отвечают на вопросы воспитателя.

 

 

