Войти / Зарегистрироваться

Конспект интегрированного ООД в младшей группе "Путешествие на волшебный остров"

Получить свидетельство
Автор: Хованская Валентина Николаевна

Программа: «От рождения до школы»
Возраст: младшая группа
Направление: познавательно-художественное
Основная образовательная область: познавательное развитие
Интегрирование образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Форма проведения: фронтальная.
Цели:
1. воспитывать у детей чувство прекрасного, любовь к природе, отмечать характерные признаки осени, систематизировать знания детей об осенних явлениях.
2. Развивать творческое воображение, мышление, речь, внимание.
3. Воспитывать умение слушать и следить за развитием действий
Воспитательные задачи: воспитывать желание помогать взрослым и друзьям, воспитывать любовь к художественному творчеству, к природе и окружающему миру.
Развивающие задачи: развивать речь детей, умение отвечать на вопросы, анализировать увиденное на картинке и рассказывать об этом;
Образовательные задачи: продолжать учить рисовать предметы округлой формы, продолжать учить детей правильно держать восковой мелок, в процессе рисования использовать мелки разных цветов, развитие познавательно-исследовательской деятельности.
Методы: игровые, практические, словесно-наглядные, поисково-исследовательские, сюрпризный момент.
Приемы: вопросы, указания, дополнения, напоминания, худ. слово, поощряющая оценка.
Материалы: картинки с изображением ветреной погоды аудиозапись с различным шумом ветра, мыльные пузыри, игрушка Клоун, кукла Маша, лист бумаги формата А3, цветные восковые мелки, сухие листья, корзинка.
Персонаж: Клоун

Ход занятия:

Воспитатель: «Ребята, а вы любите путешествовать? (Да) Давайте сегодня мы с вами отправимся в путешествие на волшебный остров, который называется «Осенний ветерок». И полетим мы туда на самолете. Приготовили ручки – крылья и полетели за мной. Вот мы прилетели на остров и совершили посадку. Садитесь на стульчики».
Беседа с детьми о признаках осени.
Воспитатель: «Какое сейчас время года? (Осень). Какие признаки осени вы знаете?» (Листья пожелтели, трава высохла, на ней много опавших листьев, деревья стоят голые, небо закрыто тучами, часто дует холодный ветер)
Воспитатель предлагает рассмотреть картинки с изображением осенней природы, и определить какая на них погода (ветренная).
Восп.: «Ребята , как можно узнать что на улице дует ветер?» (если деревья качаются , значит дует ветер , а если деревья стоят неподвижно – ветра нет).
Экспериментирование: «На нашем волшебном острове есть чудо-озеро, а по озеру плывет парусник. А для того что бы парусник поплыл по воде ему нужен ветер. А как мы с вами можем создать ветер?»
Воспитатель опускает парусник в таз с водой, дует на парус с разной силой. Дети наблюдают за движением парусника. Выясняют почему плывет парусник, что его толкает ветерок. Откуда берется ветерок, это воздух, который мы выдыхаем. Ветер это движение воздуха. Дети пробуют подуть на парусник, чтобы он поплыл.
Воспитатель предлагает послушать,  как шумит ветер.  Дети слушают аудиозапись с различными шумами ветра.
Воспитатель: «На нашем острове подул сильный ветер, сорвал все листья с деревьев, и они упали на землю» (воспитатель разбрасывает листья на паласе)
Воспитатель предлагает собрать листья в корзинку, напевая песенку:

По дорожке в сад осенний мы пойдем,
И листочков много ярких соберем!
Посмотри, посмотри вот какой листочек,
Он на солнышке горит словно огонечек.
 
Воспитатель: «Ребята, я слышу чей-то плачь кто бы это мог быть?»
Появляется персонаж клоун и плачет:
Клоун: «Я шел на день рождения к кукле Кате и нес мыльные пузыри в подарок, но вдруг подул сильный ветер, я упал и пролил все мыльные пузыри. И теперь моя коробочка пуста, что мне делать , что я подарю кукле Кате?»
 
Воспитатель: «Не плачь пожалуйста, клоун, ты должен быть веселым. А давай мы с ребятками тебе поможем. Сейчас мы все вместе нарисуем картину, на которой мы изобразим много разноцветных пузыриков и подарим их кукле Кате. Вы согласны ребята? (да) Поможем клоуну? (да)
Воспитатель предлагает нескольким детям одновременно подойти к столу и нарисовать восковыми мелками разноцветные кружочки большие и маленькие.
Воспитатель: «Вот какая чудесная картина получилась. Клоун, тебе нравится какой подарок мы нарисовали для куклы Кати? (да) Катенька, мы дарим тебе этот чудесный подарок, который приготовили для тебя наши ребята. А сейчас вас ждет сюрприз. (Появляется настоящий клоун с мыльными пузырями, надувает их, предлагает детям попробовать надуть. Воспитатель вместе с детьми надувают пузыри.)
Клоун: – Осторожно пузыри!
Воспитатель: – Ой, какие! Ой, смотри!
Клоун: – Раздуваются, блестят!
Воспитатель: – Отрываются, летят!
Клоун: – Мой со сливу!
Воспитатель: – Мой с орех!
Клоун: – Мой не лопнул дольше всех!
Клоун: спасибо вам ребята, вы мне очень помогли. И в благодарность за вашу помощь я подарю вам сладкие призы.
Воспитатель: Спасибо тебе Клоун за такой сюрприз, но нам пора возвращаться в детский сад. Ребята приготовили ручки-крылья и полетели за мной. Вот мы прилетели в садик и совершили посадку. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Какие приметы осени мы сегодня рассмотрели? Как мы делали ветер? Кому мы помогали? Что мы рисовали? 
