Войти / Зарегистрироваться

Творческий урок по теме «Первая российская революция 1905–1907 гг.»

Получить свидетельство
Автор: Ларионова Галина Прокофьева

Меняется мир. Появилось новое поколение подростков: стремительных, уверенных в себе, с широким кругозором, креативных, живущих в современном информационном поле. Меняются педагогические технологии, они направлены на многоуровневое непрерывное образование, конечной целью которого является формирование высокодуховной, физически здоровой, творческой личности. В этом процессе особое место занимает преподавание истории. На примере одного урока можно отследить систему использования предметной интеграции с методологией творчества НФТМ-ТРИЗ, принципами формирования системности мышления и преодоление его инертности [1-3].
Цели урока:
1. Закрепление общепознавательных учебных действий и усвоение понятий, терминов, определений:
  • план-алгоритм изучения революции.
  • буржуазно-демократическая революция.
  • революция развивается по восходящей линии.
  • многопартийность.
  • итоги революции.
2. Формирование универсальных регулятивных учебных действий у студентов:
  • учусь учиться.
  • учусь выделять главное.
  • учусь обобщать.
  • учусь анализировать.
  • развиваю монологическую речь.
  • формирую собственную позицию, умею ее отстоять.
3.  Воспитание коммуникативных действий у студентов:
  • планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками;
  • определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
  • формирование норм уверенного поведения у каждого студента;
  • управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка его действий;
  • умение организовать общение (уровень овладения коммуникативными навыками «Я умею!»), включающее умение слушать собеседника, умение эмоционально сопереживать, умение решать конфликтные ситуации, умение работать в группе.
Технологии: информационная коммуникативная технология, НФТМ-ТРИЗ – система непрерывного формирования творческого мышления и развития творческих способностей обучаемых.
Метод обучения: интерактивный.
Форма обучения: коллективно мыслительная деятельность
Оборудование урока:
  • КП.
  • Мультимедийный проектор, экран.
  • Электронный учебник «Уроки Отечественной истории» т. 2.
  • Сообщения студентов.
Ход урока
 
I.  Организационный момент.
  1. Формирование микрогрупп.
  2. Введение в тему урока.
  3. Определение целей урока преподавателем.
  4. Определение целей работы на уроке студентами.
II.  Изучение нового материала:
Блок мотивации
Каждая микрогруппа получает задание:
1) Определить значение слова революция:
  1. По словарю русского языка
  2. По политическому словарю
  3. По философскому словарю
2) Работа с понятием:
  1. что общего во всех определениях?
  2. что отличает?
Революция –коренное преобразование в какой-либо области человеческой деятельности.
Революция – поворот, переворот, превращение, радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение.
3) Давайте воспроизведем план – алгоритм изучения революций, войн, восстаний.
Ответ:
Причины революции, повод к революции ход революции, причины победы или поражения, историческое значение революции итоги революции.
 
Блок творческого разогрева
 
Определить причины первой российской революции
Задание:
  • Прослушать сообщения двух студентов по проблеме: «Причины первой российской революции», выделить главное, четко сформулировать причины.
  • В результате обсуждения записываем в тетрадь:
Причинами первой российской революции стали:
- Половинчатые, непоследовательные, незавершенные реформы 60-х годов XIX в.
- Неразрешенность аграрного вопроса, обострение противоречий между помещиками и крестьянами.
- Обострение противоречий между трудом и капиталом.
- Неразрешенность национального вопроса. Ленин: «Россия – тюрьма народов».
- Сохранение самодержавия.
- Влияние русско-японской войны на экономику страны.
Закрепление знаний:
  • Прочитать запись в тетради о причинах революции (каждый студент перед началом работы перед собой ставит цель: учу, запоминаю, помню долго).
  • Работа в микрогруппе. Знания закрепляются фронтально (отвечает каждый студент).
Теоретический блок
Определить повод к революции
Задание для микрогрупп:
  1. Прослушать сообщение студента «События 9 января 1905 г.».
  2. Просмотреть видеофрагмент «Расстрел мирного шествия рабочих».
  3. Работа в микрогруппах с приложением №1. «Требования рабочих, изложенные в петиции».
  4. Выделите главное и ответьте на вопросы:
  • Можно ли считать эти события поводом к первой революции? Если да, то почему?
  • Как вы понимаете выражение Ленина « В этот день была расстреляна вера в хорошего и доброго царя».
  • Содержала ли петиция угрозу жизни царю или его семье?
  • Какие экономические требования выдвигали рабочие?
  • Назовите политические требования, изложенные в петиции.
  • Какие личностные черты проявились в этих событиях у императора Николая Второго?
  • Ваша оценка личности царя?
Вывод:
Расстрел мирной демонстрации 9 января 1905 г. стал поводом к революции. В историю день 9 января вошел как «кровавое воскресенье».
Блок 4. Психологическая разгрузка
Реализуется через упражнения по гармонизации развития полушарий головного мозга
Преподаватель:
Чтобы преодолеть инертность мышления, развивать память проделаем упражнение и заставим работать оба полушария нашего головного мозга: Пальцами правой руки в воздухе все напишем фразу: «9 января 1905 года началась первая российская революция». А теперь эту же фразу – левой рукой.
Перерыв – 5 мин.
5 Блок примеров. (Интеллектуальная разминка)
Представляет систему усложняющихся заданий, направленных на развитие мотивации, дивергентного и логического мышления и творческих способностей учащихся.
Задание:
Знакомясь с событиями 1905 года, докажите, что революция развивалась по восходящей линии.
Сообщения студентов:
  1. Тема: «Подъем революционного движения в январе–феврале 1905 г.
  2. Тема: «Стачка ткачей в Иваново-Вознесенске».
Задание:
Определите ее историческое значение.
Запись в тетради:
В ходе стачки был создан рабочий орган – Совет рабочих депутатов. Он станет прообразом будущей советской власти.
Сообщение студента:
  • Тема: «Восстание на броненосце «Потемкин».
1)     Просмотр фрагмента фильма «Броненосец Потемкин.
2)     Беседа с группой:
  • Было ли восстание тщательно подготовлено?
  • Что стало причиной восстания?
  • Что стало поводом для восстания?
Задание:
Определите его историческое значение.
Запись в тетради:
Восстание на броненосце «Потемкин» показало, что армия и флот перестали быть надежным оплотом русского царизма.
  • Сообщение студента об Октябрьской политической стачке.
  • Сообщение студента «Манифест 17 октября 1905 г.».
Задание:
Определите значение этого исторического документа.
 
Запись в тетради:
У России появился шанс перейти к конституционной монархии.
Работа с группой: Докажите, что революция развивалась по восходящей линии.
Блок 6. (Компьютерная интеллектуальная поддержка)
Обеспечивает мотивацию и развитие мышления.
По материалам электронного учебника «Уроки отечественной истории» т. 2 определить, какие буржуазные партии были созданы в 1905 г. сравните их программы, что общего и различия.
Заполните таблицу: «Буржуазные партии России, созданные в 1905г.
 

№ п/п

Название

парии

Лидер

партии

Социальный

состав

Программа

партии

1

Кадеты

 

 

 

2

Октябристы

 

 

 

3

Союз русского народа

 

 

 

 
Итоги революции:
  1. Россия из патриархальной превращалась в революционную.
  2. Проявились первые элементы буржуазной демократии:
  • Государственная Дума
  • Многопартийность
  1. Крестьяне землю не получили, но они приравнивались к другим сословиям, могли менять место жительства, поступать в ВУЗы и на гражданскую службу. Выкупные платежи отменялись.
  2. Рабочие получили избирательные права, могли создавать профсоюзы, добились сокращения рабочего дня до 9 -10 часов, повышение зарплаты на 12-14 %.
  3. Национальные окраины получили представительства в Думе.
Блок 7
(Обеспечивает обратную связь с учащимися на уроке).
Задание:
каждая микрогруппа составит портрет слова «Революция».
(Приложение №2)
(приложение №3)
Блок 8. Рефлексия
 
  1. Анализ реализации целей урока преподавателем
  2. Анализ реализаций целей студентами
  3. Выставление оценок.
  4. Домашнее задание. 
Приложение №1
Работа в микрогруппах:
  1. Прочтите элемент петиции рабочих к царю:
  2. Определите, содержала ли петиция угрозу жизни царю или его семье?
  3. Исходила ли угроза монархии, государственному строю России?
  4. Выделите экономические требования рабочих, были ли они невыполнимы?
  5. Назовите политические требования, изложенные в петиции
 
«Государь! Мы, рабочие и жители города С.-Петербурга разных сословий, наши жены и дети, и беспомощные старцы-родители, пришли к тебе, государь, искать правды и защиты. Мы обнищали, нас угнетают, обременяют непосильным трудом, над нами надругаются, в нас не признают людей, к нам относятся, как к рабам, которые должны терпеть свою участь и молчать».
Далее излагались требования Учредительного собрания, амнистии, политических свобод, передачи земли народу, прекращения войны, 8-часового рабочего дня, свободы профсоюзов и др. Заканчивалась петиция словами: «У нас только два пути – или к свободе и счастью, или в могилу».
От каждой микрогруппы выступает один студент и излагает позицию группы.
Приложения №2
 
Крылатые выражения, афоризмы о революции:
  1. Революция – локомотив истории.
  2. Оружие пролетариата – булыжник.
  3. Непродуманный революционный шаг делается в пропасть.
  4. Верхи не могут, а низы не хотят.
  5. В ходе революций распадается связь времен.
  6. Все возникает через борьбу.
  7. Когда совместно борются, то победят и слабые.
  8. История всех существовавших обществ была историей борьбы классов.
  9. Пути не открываются перед теми, кто не борется.
Приложение №3
Портрет слова
 
Ссылки на источники
  1. Утёмов В. В., Зиновкина М. М., Горев П. М. Педагогика креативности: Прикладной курс научного творчества: Учебное пособие. – Киров: АНОО «Межрегиональный ЦИТО», 2013. – 212 с
  2. Утёмов В. В., Зиновкина М. М. Структура креативного урока по развитию творческой личности учащихся в педагогической системе НФТМ-ТРИЗ // Концепт. – 2013. – Современные научные исследования. Выпуск 1. -ART 53572. – URL: http://e-koncept.ru/2013/53572.htm
  3. Утёмов В. В. Технология формирования креативного мышления на основе задач открытого типа // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. – 2011. – № 3. – С. 51-57
Larionova Galina Prokofyevna,
The teacher of history of The State budget educational institution of secondary vocational education of Rostov region «Kamensky Chemical-Mechanical College» in Kamensk-Shahtinsky
galena-larionova@inbox.ru
The first Russian revolution 1905–1907
Abstract. The world is changing. Teenagers’ new generation has appeared. They are impetuous, self- confident, broad-minded, creative. They live in the modern information field. Pedagogical technologies are changing. They are directed to multi-level continuing education, the final goal of which is formation of a highly spiritual, healthy, creative person. The teaching of history occupies a special place in this process. On the example of one lesson we can watch the system of using of subject integration with the methodology of creativity, principles of formation of systemic thinking and overcome its inaction.
Key words: algorithm of study of revolution, «bloody Sunday», development of the revolution, the tsar's Manifest 17.10.1905, multiparty system, elements of bourgeois democracy, the outcome of the revolution.
 
