Войти / Зарегистрироваться

Конспект логопедического занятия "Путешествие в сказку со старичком-степнячком"

Получить свидетельство
Автор: Москаленко Елена Павловна

Технологическая карта логопедического занятия 


Ф.И.Л. учителя-логопеда Москаленко Елена Павловна
Группа (класс), логопедическое
заключение)
3 класс
Системное недоразвитие речи л/ст. при умственной отсталости
Тема занятия «Путешествие в сказку со старичком-степнячком».  Автоматизация звука «С» в словах, словосочетаниях
Тип занятия Открытие нового знания
Используемые технологии 1.      Технология на основе деятельностного подхода
2.      Здоровьесберегающие технологии
3.      Информационно-коммуникационные технологии (интерактивный дисплей, стилус)
4.      Технология поэтапного формирования умственных действий
Цель занятия -   правильное восприятие и произношение звука «с» в слогах, словах и предложениях;
-   правильное обозначение звука соответствующей буквой;
-   развитие фонематического слуха, навыков звукового и слогового анализа;
-   развитие речевого аппарата, речевого дыхания.
Задачи Образовательные Коррекционно-развивающие Воспитательные
-      учить и сравнивать правильную артикуляцию и характеристику звука «с»;
-   учить соотносить звук с буквой;
-         учить автоматизация в логах, словах, предложениях;
Развивать фонематический слух.
-             развивать навык звуко- буквенного анализа
-    расширять словарный запас по темам: фрукты, овощи, животные Калмыкии;
-    развивать навыки латеральных движений (слева направо и наоборот)   посредством кинезиологических упражнений
-         развитие мелкой моторики кистей рук массажными шариками «Су-джоку»
-                             создать               условия, обеспечивающие
положительный интерес к изучаемой теме;
-              способствовать созданию условий обеспечивающих:
-    формирование у обучающихся навыков самоконтроля;
-             овладение необходимыми навыками;
-         формировать установку на здоровый образ жизни и реализации в реальном поведении;
-             формировать интерес к родному краю;
-      формировать положительную


 
 
 


      мотивацию   к                       логопедическим
занятиям.
Универсальные                               учебные действия Личностные УУД Регулятивные УУД Коммуникативные УУД Познавательные УУД
Формировать мотивацию к обучению и            целенаправленной познавательной
деятельности.
- волевая саморегуляция;
-   контроль внимания;
-                 оценка          учебной деятельности
-                                                    развивать
коммуникативно- речевые             действия, направленные   на    учет позиции собеседника;
-              развивать       умение взаимодействовать         с другими       участниками образовательного процесса
- развивать умение анализировать и делать выводы, обобщать и классифицировать по признакам.
Оборудование, средства ИКТ Интерактивный дисплей, стилусы для работы с панелью, картинки с изображением гостя, животных, фруктов, овощей на экране, интерактивная физминутка «Песенка ветра», картинки световой
стол-планшет для игр с песком, зеркала на каждого обучающегося, артикуляционный профиль звука «с», массажные мячики «Су-джоку», массажный ковер.
Предварительная работа Чтение калмыцких сказок
             
 
 
 
 


Этапы занятия Длительность Ход занятия
1. Организационный 3 минуты Здравствуйте, ребята!
1. Орг. момент
На логопедических занятиях мы должны научиться (правильно произносить и слышать звуки)
Логопед: Каждый день, всегда, везде На занятиях, в игре
Громко, четко говорим, Никуда мы не спешим.
2.   Вводная                              часть. Сообщение                                       темы 10 минут Ты слышишь звуки? (запись шума ветра). Мы отправляемся в путешествие на волшебном ковре. Вы слышите музыку? (звучит легкая, веселая музыка).


 
 
 


занятия   Как вы думаете, какая погода сейчас в степи? Дети. Хорошая, солнечная.
Логопед. А путешестивовать мы будем со сказочным старичком-Степнячком. (персонаж вымышленный, собирательный)
Произнесите за мной это слово (дети четко проговаривают слово сначала сопряжено, затем отраженно). Изображение гостя на экране.
Старичок-Степнячок поможет тебе правильно произносить звук «с» в словах. Становитесь на ковер и отправляемся по степи (сенсорный коврик)
2. Работа со световым столом-планшетом. Игра «Угадай букву на ощупь»
Логопед: Смотри, Степнячок рассыпал буквы и ветер их перемешал. Найдите на ощупь букву «С», которой обозначается звук «С». Дети руками находят букву).
А теперь подуем, чтобы   ветер   надул   нам   паруса.   (Работа   с пособием «Ветерок» (входит в комплект профессионального стола- логопеда)
Пальчиковая гимнастика. Движение руками «Ковыль».
Светит полная луна – По степи бежит волна, Ветер поднимает пыль, И колышится ковыль.
 
(Соединить пальцы двух рук в замок, совершать волнообразные движения сцепленными руками. Затем сразу разжать пальцы двух рук).
Артикуляционная гимнастика (конструктор картинок входит в программу по коррекции речи профессионального стола-логопеда)


 
 
 


    Логопед: Вот на нашем пути первая балка. В ней живет много зверей. Давай поиграем с ними.
Упражнения:
Лошадка
Я – веселая лошадка,
Темная, как шоколадка.
Язычком пощелкай громко – Стук копыт услышишь звонкий.
 

 
Змея
Подражаем мы змее,
С ней мы будем наравне: Высунем язык и спрячем, Только так, а не иначе.
 


 
 
 


    Суслик
Чистить зубки суслик любит И снаружи и внутри
Чистит, чистит каждый день. Чистить их ему не лень.
 
       
Пришла пора отдохнуть и попить чайку со стариком-Степнячком. Чашечка-пиалочка
Язычка загнем края, Делай так же, как и я. Язычок лежит широкий И, как чашечка, глубокий.
 
3. Основная часть 20 минут Логопед: Налетел легкий ветерок, листик с дерева полетел.


 
 
 


    Мы учимся слышать звук «С». Какой он? Мы учимся говорить звук «С».
Как работают язык и губы?
Уточнение правильной артикуляции. Муляж входит в комплект программы по коррекции речи.
 
     
6.  Произношение звука в слогах. Звучит громкая, тревожная музыка. Логопед: Какая музыка звучит?
Ребенок: Музыка громкая, резкая Логопед: Что случилось с погодой?
Ребенок: Она испортилась, подул сильный ветер, стало холодно, в степи началась буря.
Ребенок отражено за логопедом повторяет с ударением слоги са-са-са, со- со-со, су-су-су сначала громко, затем тише (работа с микрофоном программы по коррекции речи, профессиональный стол логопеда)
7.  Дидактические игры со словами.
Логопед:    Чтобы    стихла    буря,    надо    выполнить    задания старичка- Степнячка.
1) «Выложи    картинки   по    порядку» Логопед    предлагает                               картинки    с изображением ряда предметов. Ребенок запоминает их в течение 10 сек., затем



 
картинка убирается Ребенок должен выбрать из предложенных картинок те, которые были на картинке и собрать их в той же последовательности (работа с интерактивной панелью)
Слова: стол,сайгак, куст, мост, лиса, коса, оса, бусы,
собака,колесо, самолет, автобус, стакан, скала, старик, слива
Выбери слова, в которых звук «с» слышится в начале слова, в середине,в конце. Звуковой анализ.
2)   «Положи картинки в волшебные сундучки». Работа с интерактивной панелью с использованием стилуса.
На экране нарисованные сундучки, в которыхсделаны отверстия – одно, два, три.

Логопед: ты видишь волшебные сундучки,в них есть ящики. Нужно выбрать по три картинки,в которых столько же частей, сколькоящиков в сундуке.
 
Ребенок выбирает с отхлопыванием слова с одним слогом, двумя, тремя, и раскладывает картинки.
Динамическая пауза со старичком-степнячком



Раз-согнулись, разогнулись Два-присесть и потянулись
Три-в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка На четыре –руки шире (рывки руками)
Пять –п овернёмся мы опять (повороты туловища в стороны) Шесть -тихо сесть.

3)                                                                                                                                                                                                                                          «Кто больше»На столах картинки– названия овощейи фруктов (ягод)
набор    картинок   входит   в    комплектацию   профессионального    стола-

 
 
 


    логопеда)
Слива- абрикос- ананас – арбуз - брусника- смородина Патиссон - редиска –капуста –свекла –чеснок –салат
Названия картинок проговариваются, после чего картинки переворачиваются. Логопед называет картинку со звуком «с», дети повторяют слово логопеда и добавляют свое из оставшихся картинок. Затем логопед повторяет два слова и добавляет третье и т. д.
4) «Приготовим угощение»
Логопед: как можно назвать одним словом сливу, абрикос, ананас? Ребенок: Это фрукты.
Логопед: Что мы можем приготовить из фруктов?
Ребенок: Мы можем приготовить из фруктов варенье, сок, желе.
Давай угостим волшебника соком: из ананаса – ананасовым, из абрикосов -, из слив –
Логопед: как можно назвать одним словом редиску, капусту, свеклу? Что можно приготовить из овощей?
Ребенок: Мы можем приготовить из овощей суп, салат.
Логопед: Угостим волшебника салатом: из капусты – капустный, из свеклы.. -.
3. Заключительная часть 5 минут Логопед: В своем путешествии со старичком-Степнячком мы встречались с разными животными – сусликом, конем, змеей. Составь предложения об этом.
Ребенку предлагаются картинки. Предложение составляется по модели - картинка героя, полоска, буква «с», картинка животного.
Логопед: Давай придумаем свое продолжение сказки. Выберите из набора картинки животных, с которыми хотели бы познакомить нашего гостя.
Каждый обучающийся выбирает картинки и самостоятельно составляет предложения.
4. Итог занятия 2 минуты Логопед: Наше путешествие подошло к концу, и мы возвращаемся в класс. Оценивание работы учащихся на занятии.
- я сегодня запомнил… - мне было трудно… - мне было интересно. Логопед: Спасибо! До свидания!
