Войти / Зарегистрироваться

Технологическая карта организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» для детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения на тему «Перелетные птицы»

Получить свидетельство
Автор: Чурина Анжелика Михайловна

Начиная с рождения, информацию об окружающем мире, все движения и предметно-практические действия ребенок осуществляет при участии и под контролем зрения. Нарушение зрения ограничивает возможности познания окружающего мира, осложняет психическое и физическое развитие детей [1].
Ребенок с патологией зрения нуждается в постоянной поддержке со стороны своих родителей. Именно родители должны помочь своему малышу стать полноценным членом общества, научить его быть активным и самостоятельным, владеть необходимыми для успешной бытовой, учебной и трудовой деятельности знаниями, умениями и навыками. Для этого родителям необходимо познакомиться с особенностями развития, воспитания и обучения детей с нарушениями зрения.
Такой ребенок нуждается в специально организованных условиях воспитания и обучения. Также необходимо систематическое наблюдение за состоянием зрения ребенка, назначение курса лечения. Все это ребенок с нарушением зрения получает в специализированном детском саду. К моменту поступления в школу ребенок, посещавший такой детский сад, умеет рационально пользоваться своим нарушенным зрением, владеет необходимыми ему навыками в самообслуживании, различными специальными (компенсаторными) приемами познания окружающего мира и предметно-практической деятельности с помощью сохранных анализаторов (осязания, слуха, двигательно-тактильной чувствительности и т.д.).
Ребенок приобретает опыт общения, взаимодействия со сверстниками и взрослыми и это позволяет ему быть активным и самостоятельным в быту, в играх, на занятиях, облегчает его адаптацию к условиям школьного обучения [2].
Поэтому, необходимо чтобы ребенок с нарушением зрения посещал специализированный детский сад. Кроме того, родители должны знать, что у большинства детей с диагнозами косоглазие и амблиопия, в результате проведенного в детском саду лечения, функции зрения восстанавливаются и дети поступают в массовую школу.
Рассмотрим технологическую карту организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» для детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения на тему «Перелетные птицы» [3].

Технологическая карта ООД по теме «Перелетные птицы»

Возраст: старшая группа 5-6 лет (25 детей, 4 детей с нарушениями зрения).
Модуль: Познавательное развитие
Тема ООД: «Перелетные птицы»
Продолжительность занятия: 25 минут.
Тип занятия: усвоение новых знаний.
Цель: сформировать у детей представление о перелетных птицах.
Задачи занятия:
1.Образовательные:
- расширить представления о разновидности перелетных птиц, сезонных изменениях в их жизни (питании, месте обитания);
- уточнить представления об отличительных признаках грача, утки, журавля и лебедя.
2. Развивающие:
- развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между сезонными изменениями в природе и изменениями в жизни птиц;
- обогащать словарный запас словами (стая, клин);
3. Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к птицам (не пугать, подкармливать).
Технологии: моделирование, здоровье сберегающие и игровые, икт-технологии
Методы обучения: проблемно-поисковые, практические, словесные.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная.
Ресурсы для проведения занятия: игрушки-модели и иллюстрации перелетных птиц, настольные дидактические игры, разрезные картинки с птицами, набор материалов для графического моделирования, записи с голосами птиц.
Основные понятия: перелетные птицы, место обитания, сезонные изменения.

Технологическая карта занятия

п/п

Этапы урока / Время

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Общеобразовательная программа

ОВЗ (вид ОВЗ)

1.

Организационный

Момент (1 мин)

Цель: формировать

интерес и эмоционально-

положительное отношение к

работе на занятии

Звенит колокольчик. Воспитатель читает стихотворение.

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева – друг и справа – друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Проявляют интерес

Проявляют интерес, обращают внимание на поведение сверстников

Эмоциональный настрой

2.

Постановка перед детьми цели занятия (3)

Цель: дать установку на

работу, мотивировать

деятельность детей на

занятии через:

1.Сюрпризный момент.

2.Проблемный диалог;

3.Активизация мыслительной деятельности воспитанников, заинтересованность в предстоящей работе.

Сюрпризный момент

-Ребята к нам в группу прислали телеграмму, а кто неизвестно.

-Как вы думаете, кто это написал?

-Давайте узнаем, что же там написано.

Воспитатель читает телеграмму.

-Уважаемые ребята, - это Лесная Фея, я совсем забыла, что к нам пришла весна, сейчас самое время встречать наших друзей птиц, но я, к сожалению, очень занята и не могу показать птицам дорогу, они потеряются, если им не показать дорогу, помогите мне, пожалуйста, встретить наших друзей!

- Ребята, мы с вами поможем нашим гостям? А вы хотите туда пойти?

 

 

 

 

Слушают, отвечают на вопросы

 

 

 

 

Слушают, отвечают на вопросы

 

 

 

 

Мотивация детей на деятельность

3.

Актуализация знаний (3)

Цель:  актуализировать

представления детей о

птицах:

названия птиц;

деятельность птиц (строят

гнезда, ловят насекомых,

выводят птенцов);

отличительных повадках

отдельных птиц; видах птиц

(перелетные, зимующие)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка (3 мин)

Цель:  Снять общее и зрительное

утомление

 

— Тогда давайте вспомним, как мы должны вести себя в лесу?

— Молодцы вы всё правильно сказали. Если мы будем соблюдать эти правила, то можем отправляться в путь.

 

 

 

 

- Ребята, что нужно взять с собой, чтобы угостить птиц? Что любят птицы?

 

 

Звучит музыка, дети представляют, что они идут по весеннему лесу. Идут по лесной тропинке, перепрыгивают через сучки, осторожно переходят по мостику через ручей, останавливаются послушать пение птиц.

Воспитатель проводит дидактическую игру «Узнай и назови птицу»; затем

словесную  игру  «Назови, что

умеют делать птицы?»

- Какие перелётные птицы первыми прилетают весной?

- Какие ещё птицы прилетают весной?

 

 

- Почему этих птиц называют перелётные птицы?

 

Воспитатель предлагает детям выполнить упражнения, отдохнуть

Воспитатель:

- Называю только птиц, если ошибусь надо хлопать в ладоши.

- Прилетели птицы:

Голуби, синицы, мухи и стрижи

Голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.

Голуби, куницы,

Голуби, синицы, галки и стрижи, комары, кукушки.

Зрительная гимнастика

«Проследи, как летит птичка».

Педагог вращает птичку на разной высоте, дети следят за ее полетом.

Размышляют, отвечают на вопросы.

— В лесу нельзя кричать, чтобы не испугать птиц

- Нельзя разводить костры

- Нельзя ломать ветки деревьев

- Зерна, крошки хлеба

Берут угощения и отправляются в путь.

Идут по лесной тропинке, перепрыгивают через сучки, осторожно переходят по мостику через ручей, останавливаются послушать пение птиц.

Дети слушают запись голосов птиц и отвечают  на вопросы

 



-Первыми весной прилетают грачи

-Весной прилетают скворцы, журавли, аисты, лебеди, ласточки, гуси, утки.

- Эти птицы осенью улетают на юг, а весной прилетают с юга.





Дети выполняют:

- пальчиковую гимнастику «Прилетели

птицы»;

- зрительную гимнастику

Размышляют, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Берут угощения и отправляются в путь.

Идут по лесной тропинке, перепрыгивают через сучки, осторожно переходят по мостику через ручей, останавливаются послушать пение птиц

Дети слушают запись голосов птиц и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Дети выполняют:

- пальчиковую гимнастику «Прилетели

птицы»;

- зрительную гимнастику

Умение устанавливать причинно-следственные связи

Целеполагание

Планирование деятельности

4.

Работа по теме

(7 мин)

Цель:  расширить представления о разновидности перелетных птиц (грач, утка, лебедь, журавль), сезонных изменениях в их жизни (питании, месте обитания); развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между сезонными изменениями в природе и изменениями в жизни птиц; обогащать словарный запас словами (стая, клин); воспитывать бережное отношение к птицам (не пугать, подкармливать)

Рассказ педагога «Сезонные изменения в жизни птиц» с демонстрацией наглядных пособий:

- Грачи. Еще снег не сошел полностью, а грачи уже вернулись и важно ходят по полям. Грач похож на ворону, но клюв у него более тонкий, оперение черное с фиолетовым отливом. Грачи всеядны, питаются злаками, плодами, семенами растений, могут есть дождевых червей и мелких грызунов, строят гнезда высоко на деревьях. Уничтожая жуков, гусениц, личинок они приносят огромную пользу садоводам и огородникам.

- Утка. Средних размеров птица. У нее небольшая голова, удлиненное туловище, невысокие ноги, крепкий клюв. Оперение скромное коричневато-серое. Питаются травой и мелкими насекомыми. Уткам необходимы водные процедуры. После купания утки смазывают свои перья жиром, чтобы не слипались.

- Лебедь является близким родственником всех гусей. Оперенье лебедей по своей окраске бывает либо чисто белое, либо серого или черного цвета. От гусей лебедей отличает более длинная шея, позволяющая в глубоких водах обыскивать дно в поисках пищи, а также их величина, из-за которой они являются самыми крупными водными птицами.  Лапы у лебедей довольно короткие, из-за чего они, передвигаясь по земле, производят несколько неуклюжее впечатление. Зато у них хорошо развиты крылья и мышцы, позволяющие им преодолевать тысячи километров при ежегодных перелетах на юг и обратно.
Потомство выращивается обоими родителями, опекающими детенышей в течение года после рождения.
Для человека лебеди олицетворяют красоту и романтику, что вызвано их изящным строением тела, умением летать и плавать.

- Журавль. Журавль - это удивительно красивая птица, гордость нашей фауны: совершенно белая, с черными концами крыльев или серая, с красным клювом и красными ногами. Каждой весной и осенью в небе можно наблюдать клинья журавлей, которые сопровождаются курлыканьем.

Гнезда свои журавли строят на земле недалеко от водоемов. Живут парами. Размножаются журавли 1 раз в год, самка откладывает 2-4 яйца, месяц длится насиживание, но выживает и вырастает всего лишь один-два детеныша.

Во время брачных ритуалов журавли обычно поют и танцуют, пары поют дуэтом, запрокинув голову к небу, издавая разные звуки, затем медленно начинают танцевать, хлопая крыльями и описывая круги вокруг друг друга, танец все более ускоряется, и через некоторое время журавли взлетают вверх на 2-3 метра, продолжая танцевать.

Журавли питаются мелкими насекомыми и грызунами, ловят маленькую рыбешку и земноводных, могут кормиться ягодами и травянистыми растениями.

- Давайте мы свами сейчас попробуем сравнить этих птиц.

Проведение д/игры «Что это за птица?»

Внимательно слушают.

 

 

 

 

 

 

 

рассматривают

схематичное изображение объекта (летящей птицы);

 

 

 

 

 

 

 

- обследуют модели птиц на полисенсорной основе, выявляют отличительные признаки грача, утки, лебедя, журавля.

 

 

 

 



















































- измеряют, сравнивают  два объекта путем наложения, приложения.

Внимательно слушают, рассматривают картинки, модели

Умение  выявлять отличительные признаки перелетных птиц

Использование приема наложения и приложения для сравнения

5.

Первичное закрепление

 (3 мин)

Цель: закрепить представления о разновидности перелетных птиц; закрепить умение устанавливать причинно-следственные связи между сезонными изменениями в природе и изменениями в жизни птиц; воспитывать бережное отношение к птицам

Воспитатель предлагает детям поиграть

1. В дидактическую игру «Собери картинку»

Воспитатель предлагает детям разрезные картинки и дети, работая в парах, собирают объект.

2. «Помоги птицам найти свою стаю».

На мольберте прикреплены картинки знакомых детям перелетных птиц, детям необходимо разделить птиц на зимующих и перелетных.

 

 

Выполняют работу в парах

 

 

Думают и выполняют задания всей группой

 

Выполняют работу в парах

 

 

Думают и выполняют задания всей группой

Умение составлять объект из частей.

Обобщать объекты в группы

6.

Рефлексия деятельности

(3 мин)

Цель:  обобщить знания детей по теме занятия

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Узнай по голосу»

Звучит запись голосов птиц: аиста, журавля, соловья, кукушки, грача.

-Глазки отдыхают, закроем глазки, слушаем внимательно нашими ушками.

-Голоса, каких птиц вы услышали? (Чьи песни прозвучали?)

- Хочется их посмотреть?

- Что же делать? Если они пели, значит, они где-то рядом, здесь.

- Давайте искать их в группе.

- А мы  сейчас узнаем  и проверим, правильно ли вы узнали птиц.

Дидактическая игра «Закончи предложение»

Грач….

Журавль…

Утка…

Лебедь…

Воспитатель благодарит детей от имени Лесной Феи за помощь.

Дети внимательно слушают, угадывают

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Дети внимательно слушают, угадывают

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Актуализация новых знаний детей

 

7.

Рефлексия настроения детей(2 мин)

Цель: оценка результатов деятельности детей

 

Воспитатель предлагает детям сравнить свои успехи с образом веселой (грустной) птички.

 

Дети оценивают себя

Дети оценивают себя

Оценка, самооценка деятельности на занятии





































































































































































































































































Ссылки на источники:

  1. Денискина В.З. Совершенствование навыков ориентировки в пространстве у учащихся старших классов школ для слепых и слабовидящих детей. - Уфа, 1996.
  2. Стрельченко О.В. Роль зрения в жизни ребенка  https://sad4rechitsa.schools.by/pages/rol-zrenija-v-razvitii-rebenka .
  3. https://docviewer.yandex.ru/view/126207017

 

