Войти / Зарегистрироваться

Методическая разработка открытого занятия-урока мужества на тему: «Помним! Гордимся! Наследуем» в народном ансамбле армянского танца «Арин-Берд»

Получить свидетельство
Авторы: Дноян Алекс Тельманович, Дноян Ирина Николаевна

Государственное бюджетное учреждение
дополнительного образования
Дом культуры учащейся молодёжи Краснодарского края
 
  

Методическая разработка
открытого занятия-урока мужества на тему: «Помним! Гордимся! Наследуем» в народном ансамбле армянского танца «Арин-Берд»
 
 
составители:
педагоги дополнительного образования
Дноян Алекс Тельманович
Дноян Ирина Николаевна
 
 В победе над фашизмом армяне, начиная с рядового и
кончая маршалом, обессмертили свои имена
не тускнеющей славой мужественных воинов.
Г. К. Жуков


Краснодар, май 2020 г.
 
Введение
В последние годы политика государства все больше акцентирует внимание на проблеме формирования гражданско-патриотических качеств детей и молодежи. Данная проблема существовала всегда. По мнению К.Д. Ушинского, воспитание должно иметь общественную идею, которая хранится в культуре и истории своего народа.
«В силу сложившихся внешних угроз сейчас как никогда важно консолидировать общество вокруг национальных целей развития и значимых для каждого гражданина России базовых, фундаментальных ценностей» (В.В. Путин).
В связи с этим воспитание подрастающего поколения должно опираться на родную культуру: литературу, историю, родной язык. Поэтому, целями реализуемых программ педагогов дополнительного образования является изучение истории Великой Отечественной войны на примере подвигов, воспитание чувства любви к Родине, гордости за свой народ, уважительного отношения к памяти павших на войне. На занятиях дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ: «Основы армянской хореографии», «Ритмика», «Народный танец Западной Армении», мы выносим проблематику, связанную с этнической историей и культурой армянского народа. Тема позволяет проводить углубленное изучение и знакомство детей с обычаями, традициями, обрядами, изучение исторических корней. Мы, как педагоги дополнительного образования руководители народного ансамбля армянского танца «Арин-Берд», применяем свой метод познания истории и культуры народа − через национальный танец. Армянский народный танец «Ярхушта» — это не просто танец, это боевое искусство. С давних времен его исполняли перед боем. Исполнители танца обязаны были носить военный национальный тараз и меч, таким образом, демонстрируя свое величие, силу и несломленный перед врагом дух. Танец исполняли перед битвой для придания духа и храбрости солдатам. Он стал ведущей идеей педагогического опыта: "Приобщение обучающихся к культуре народов Закавказья по технологии "погружение в образ" посредством хореографии».
Каждый год наша страна отмечает День Великой Победы! Он возвращает к памяти всю горечь и боль потерь, которые понёс наш народ в годы Великой Отечественной войны.
Подвиг нашего народа нашёл своё отражение во множестве литературных произведений, песен, постановок театра, кино, произведениях художественного искусства и навечно вошёл в мировую историю.
Дата проведения: Мая 2020, 14.00
Место проведения: Актовый зал ГБУ ДО ДКУМ КК
Участники: Творческая группа педагогов дополнительного образования ансамбля, обучающиеся народного ансамбля армянского танца «Арин-Берд»
Хроника документальных фильмов, фотографии военных лет, звук фанфар «Вставай страна огромная…»
Цель открытого занятия Урока мужества:
- изучение истории Великой Отечественной войны на примере подвигов конкретных людей;
- воспитание чувства любви к Родине, гордости за свой народ;
- воспитание уважительного отношения к памяти павших на войне.
Задачи:
Предметные
• расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне, о вкладе армянского народа в победу над фашизмом;
• расширить знания особенностей традиций и культуры армянского народа
• на примере изучения и показа танца защитников Отечества.
• включить обучающихся учащихся в поисковую работу по сбору материалов о родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне;
• закрепить обще интеллектуальные умения на материале, дополняющем школьную внеклассную программу, с формированием навыков саморазвития
Личностные
• создать условия для личностного развития обучающегося, его творческого самовыражения;
• активизировать познавательную деятельность обучающихся;
• развить мотивацию к формированию должного интереса к истории.
Метапредметные
• показать, какое большое историческое значение имеет вклад армянского народа во время Великой Отечественной войны ;
• воспитывать уважение к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла участникам Великой Победы, чувство гордости за наш народ-победитель.
Воспитательные
• развивать интерес обучающихся к историческому прошлому своей маленькой Родины, своего народа, военной истории Отечества;
• противодействовать попыткам фальсифицировать события Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.
Тип занятия: занятие урок комплексного применения знаний
Форма урока: урок - мужества
Формы организации занятия: групповая, коллективная
Методы
• Познавательные (опора на субъектный опыт ребёнка, решение творческих задач, создание проблемных ситуаций);
• Методы эмоционального воздействия;
• Коммунникативные методы (развитие навыков невербальной коммуникации - музыкальный, пластический, изобразительный язык, коллективное исполнение).
Участники: разновозрастные группы ансамбля, родители, педагоги дополнительного образования.
Применяется интегрированный и метапредметный подход.
Технологии:
• групповые технологии: организация совместных действий, коммуникация, общение, взаимопонимание, взаимопомощь; групповой опрос; общественный смотр знаний.
• личностно-ориентированные технологии: пробуждение и поддержание у обучающихся интереса к истории, формированию патриотических чувств через обращение к памяти о героических событиях Великой Отечественной войны.
• интегрированный подход и мета предметный подход;
• информационно-коммуникационные технологии; (умение включаться в коллективное исполнение, проявлять инициативу и активность.)
• технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).
Время занятия: 60 минут.
Этапы занятия:
I. Вводный этап. (10 мин.)
1. Информационный блок: Приветствие. Сообщение темы и цели занятия.
2. Мотивационный блок: Беседа по теме занятия. Озвучивание конкретных фактов.
II. Основной этап. Практическая часть (45 мин.)
1. Литературная гостиная. Доклады по творческим заданиям обучающихся (статьи, очерки, репортажи).
2. Выставка фотоматериалов из семейных архивов близких и родных, участвовавших в Великой Отечественной войне;
III. Заключительный этап. (5 мин.)
Подведение итогов. Аплодисменты.
Ожидаемые результаты:
- включение ребят в поисковую исследовательскую деятельность по сбору и систематизации материалов о родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.
- уважение к историческим событиям нашей Родины;
- знать исторические факты своего народа.
Ход занятия
I. Вводный этап.
1. Приветствие. Сообщение темы и цели занятия.
Педагог (На фоне кадров хроник и документальных фильмов, фотографии военных лет, звук фанфар «Вставай страна огромная…»):
Великая Отечественная война (1941-1945) − самая кровопролитная в истории человечества. Свыше 26,5 миллионов человек - таковы потери нашей страны, страшная цена освобождения мира от фашизма. Мы не имеем право забыть, все люди во всем мире должны помнить о произошедшем. И в память о погибших ставить свечи как символы мира». На защиту страны встали все: русские, украинцы, белорусы, грузины и другие национальности советского государства вместе сражались за Родину.
Это был народный порыв – священная война за свободу Отчизны. Мужество, героизм и стойкость советского народа помогли спасти страну, освободить народы Европы, весь мир от фашизма! Мы гордимся тем, что стали наследниками славы наших героических дедов и прадедов! Пока мы храним память о них – они с нами в одном строю.
Включается фильм общественно-патриотической акции «Бессмертный полк» (…в память о тех, кто погиб, и о тех, кто вернулся с войны, дети, внуки и правнуки военного поколения проходят торжественным маршем по главным улицам городов с портретами героев, победивших фашизм.)
Звучит минусовка фонограммы песни Жанны Колмагоровой «Отчий дом».
2. Беседа по теме занятия. Озвучивание конкретных фактов.
Педагог: Открытое занятие урок мужества: «Помним! Гордимся! Наследуем», посвящено Дню Победы в Великой Отечественной войне, встрече обучающихся народного ансамбля армянского танца «Арин-Берд с ветеранами, тружениками тыла. Желание хранить и ценить прошлое призвало многих ребят из числа ансамбля откликнуться на предложение нас педагогов, написать сочинение, доклад, очерк, репортаж о своем герое, а также провести поисковую, исследовательскую работу по теме: «Вклад армян в победу в Великой Отечественной Войне».
Цель: сохранение исторической памяти своей Семьи, народа и Отечества
Педагог (после приветствия гостей): Сегодня ребята, мы заслушаем лучшие авторские работы обучающихся по программе «Танцы Западной Армении» (возраст 15-18 лет). Как справились они с творческими заданиями: найти и сообщить общие факты и цифры, касающиеся вклада армянского народа в победу в Великой Отечественной Войне.)



Педагог: «Вот выдержки из докладов»
Великая Отечественная стала колоссальным испытанием для всех народов СССР. Все для фронта и все для победы – с этой мыслью целых четыре года жили миллионы советских граждан, испытывая тяжелейшие лишения и не жалея ничего – вплоть до собственной жизни.
Армянский народ, наряду с другими, внес посильный вклад в общее дело, и этот вклад можно назвать поистине бесценным. Небольшая горная республика, численность которой составляла к началу войны всего около 1,5 миллиона человек, отправила на фронт около 20% своего населения. Активным был вклад армян из других республик Союза, особенно жителей Нагорного Карабаха, а также представителей армянской диаспоры по всему миру. В войне участвовало 20% населения Армянской ССР. Этот показатель – один из наиболее высоких не только среди республик Советского Союза, но и других народов участников Второй мировой войны. Населенные армянами районы Карабаха продемонстрировали беспрецедентные показатели по мобилизации – 30%. Только из одной небольшой деревни Чардахлу на фронт ушли более 1200 человек, что составило около 50% населения деревни. Вряд ли можно найти другое, сопоставимое с ним по количеству населения, которое дало бы сразу двух маршалов (Ованеса Баграмяна и Амазаспа Бабаджаняна), 12 генералов и 7 героев Советского Союза. Армения и армяне в Великой Отечественной войне понесли большие потери. Каждый второй не вернулся с фронта. Потери советских армян можно сравнить с потерями американской армии (более 300 тыс.).
Армянские воины служили во многих родах войск Красной Армии: в пехоте, бронетанковых войсках, авиации, артиллерии, на военно-морском флоте, в пограничных, тыловых и санитарных частях. Среди воинов-армян были как рядовые бойцы, так и командиры всех степеней, вплоть до командующих дивизиями, корпусами и армиями.
Общевойсковые генералы-армяне составляли большую группу среди военачальников в Советской Армии. Но немало их было и по родам войск, принявших активное участие в Великой Отечественной. Назовем имена некоторых: генерал-полковник артиллерии М.А. Парсегов, генерал-лейтенант артиллерии А.С. Елоян, генерал-лейтенант танковых войск В.С.Темручи (Дамручан), генерал-лейтенант авиации С.А.Микоян, генерал-лейтенант медицинской службы А.И. Бурназян, генерал-полковник авиации С.А.Сардаров, генерал-полковник медицинской службы Л.А. Орбели, генерал-полковник сухопутных войск Х.М. Амбарян и многие другие, список этот можно продолжить.
Более 60 военачальников-армян принимали участие в руководстве военными операциями на всех фронтах Отечественной войны. Наиболее выдающиеся из них - Маршал Советского Союза - Иван Баграмян (1897-1982 гг.), Маршал Авиации - Сергей Худяков (Арменак Хамферянц) (1902-1950 гг.), Главный Маршал бронетанковых войск - Амазасп Бабаджанян (1906-1977 гг.), Адмирал флота СССР - Иван Исааков (Ованес Исаакян) (1894-1967 гг.). Десятки тысяч воинов-армян удостоились наград, орденов и медалей. Звание Героя Советского Союза было присвоено 107 солдатам и офицерам (в том числе 38 - посмертно). Тремя орденами Славы, что приравнивается к званию Героя, были награждены 27 воинов.
Среди участников обороны Москвы следует отметить начальника артиллерии Юго-Западного фронта, генерал-лейтенанта Микаела Барсегяна и начальника штаба 33-армии полковника Степана Гиносяна, который впоследствии получил звание генерал-майора. Железнодорожные пути Севастополя оборонял от противника в том числе бронепоезд "Железняк", которым командовал Гурген Саакян.
В боях за Керченский полуостров отличилась 390-я Армянская дивизия.
В 1942 году 89-я Армянская дивизия защищала Кавказ от фашистских войск, а затем перейдя в наступление участвовала в освобождении Таманского полуострова, в честь чего получила название 89-й Армянской Таманской дивизии. Военнослужащий Таманской дивизии, сержант Унан Аветисян 16 сентября 1943 года повторил подвиг Александра Матросова, закрыв собой амбразуру вражеского дзота. За этот подвиг ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
В Сталинградской битве принимала участие 51-я Гвардейская армянская дивизия, уничтожившая в боях более 8 тысяч гитлеровцев и 340 танков противника.
Кроме того, бойцы 51-й дивизии захватили 193 самолета, 91 танк и взяли в плен 5650 немецких солдат и 2 гитлеровских генералов.
За проявленный героизм в битве за Сталинград десять армянских бойцов удостоились звания Героя Советского Союза, среди них легендарный летчик Сергей Бурназян.
Во взятии Берлина приняла участие 89-я Армянская Таманская дивизия под командованием генерал-майора Нвера Сафаряна.
Дивизия прошла от Кавказа до Берлина 7300 километров, 7000 ее офицеров и солдат удостоились правительственных наград.
Бойцы дивизии уничтожили 9 тысяч солдат и офицеров противника и взяли в плен 11 тысяч гитлеровцев. Таков вклад маленькой страны в Великой Победе.
II. Основной этап.
1.Доклады по творческим заданиям обучающихся (статьи, очерки, репортажи).
Педагог: Работу нашей гостиной продолжат обучающиеся ансамбля по программе «Основы армянской хореографии» (возраст 15-18 лет). Они подготовили сообщения о вкладе армянского народа в победу в Великой Отечественной Войне.

Педагог: «Далее будут выдержки из работ учащихся нашего коллектива» «Причины столь молниеносной мобилизации армянского народа»
Ранним утром 22 июня 1941 г. фашистская Германия, нарушив заключенный 23 августа 1939 г. сроком на 10 лет пакт между СССР и Германией о ненападении, без объявления войны, вероломно и внезапно напала на Советский Союз с целью уничтожить его, захватить значительную часть его территории, поработить его народы и создать Великую германскую империю. Еще за несколько дней до начала Второй мировой войны 22 августа 1939 г. в Оберзальцбурге на встрече с Верховным командованием Третьего рейха А. Гитлер дал указание своим военачальникам не считаться с общественным мнением и в предстоящей войне беспощадно уничтожить славянские народы: мужчин, женщин и детей. “Сейчас, в наше время, кто еще помнит об уничтожении миллионов армян в Турции в 1915г.?” – заявил фюрер для воодушевления своих генералов. Следовательно, не случайно, что с первых же дней войны весь армянский народ как один поднялся на защиту своего существования, ибо ясно сознавал, какая опасность ждет его, если Германия победит Советский Союз, а театр военных действий переместится на территорию Армении. Ведь фактическим союзником гитлеровской Германии была Турция, которая буквально перед началом войны, 18 июня 1941 г., подписала с Германией пакт о дружбе и ненападении, согласно которому немецкие военные корабли получили свободный доступ в Черное море. В начале войны Турция сконцентрировала на границе с Советской Арменией 26 вооруженных дивизий и выжидала удобный момент для вторжения на ее территорию и организации нового геноцида армян, подобно 1915 г. В памяти армянского народа еще живы воспоминания о массовых уничтожениях в Западной Армении, осуществленные в годы Первой мировой войны союзницей Кайзеровской Германии – султанской Турцией. Вторжения на ее территорию и организации нового геноцида армян, подобно 1915 г. В памяти армянского народа еще живы воспоминания о массовых уничтожениях в Западной Армении, осуществленные в годы Первой мировой войны союзницей Кайзеровской Германии – султанской Турцией. Армянский народ не забыл физические истребления армян, организованные предшественником кровавого Гитлера – кайзером Вильгельмом в годы Первой мировой войны. Поэтому, когда кровавым пожаром вспыхнула война, начатая людоедом Гитлером против Советского Союза, весь армянский народ поднялся, как один, на защиту Родины...” – так писала газета Правда, 25 августа 1941 г.
Педагог: «И снова с нами наши герои. Знакомимся с проектом «Герои в лицах» (выдержка из доклада)
Первые дни Великой Отечественной войны своими флотоводческими навыками отличился первый заместитель наркома Военно-морского флота СССР, начальник Главного морского штаба адмирал Иван Степанович Исаков (Тер-Исаакян), который в сложных условиях руководил переходом Краснознаменного Балтийского флота (КБФ) из Таллина (Эстония) в Кронштадт, лично занимался артобороной Ленинграда и действиями Ладожской флотилии. В дальнейшем ему было присвоено звание Адмирала флота Советского Союза и Героя Советского Союза. Начальник штаба Военно-воздушных сил (ВВС) Западного фронта полковник Сергей Александрович Худяков (он же Арменак Артемьевич Ханферянц) 22 июня 1941 г., не совсем излечившись, выписался из Минского госпиталя и в чрезвычайно трудных условиях смог организовать работу штаба, наладить связь с частями.
В течение 22 июня летчики фронта совершили 1896 боевых вылетов, уничтожив более 100 самолетов противника. В дальнейшем Худякову было присвоено звание маршала авиации, он командовал воздушными армиями, был выдвинут на должность начальника штаба ВВС Красной Армии.
В первых боях войны своим мужеством и стойкостью отличились начальник оперативного отдела штаба Юго-Западного фронта полковник Иван Христофорович Баграмян (в дальнейшем Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза), начальник артиллерии того же фронта генерал-лейтенант, Герой Советского Союза Михаил Артемьевич Парсегов (в дальнейшем генерал-полковник), начальник штаба артиллерии Южного фронта полковник Иван Давыдович Векилов, начальник штаба 12-й армии Юго-Западного фронта генералмайор Баграт Исаакович Арушанян, начальник оперативного отдела 33-й армии Западного фронта полковник Степан Ильич Киносян, военный комиссар 32-го стрелкового корпуса дивизионный комиссар Сергей Федорович Галаджев, начальник штаба 22-го механизированного корпуса генерал-майор танковых войск Владимир Степанович Тамручи (Демурчян), командир 227-й стрелковой дивизии полковник Геворк Андреевич Тер-Гаспарян, (всем шестерым в дальнейшем было присвоено звание генераллейтенанта), командир 113-й стрелковой дивизии генерал-майор Христофор Николаевич Алавердян, командир 49-й кавалерийской дивизии полковник Тимофей Владимирович Дедеоглу (Дедеоглян в дальнейшем генерал-майор) и многие другие. В битве под Москвой своим военным талантом и мужеством отличились командир 340-й стрелковой дивизии подполковник Саркис Согомонович Мартиросян (в
дальнейшем генерал-лейтенант, Герой Советского Союза) и командир 239-й стрелковой дивизии полковник Гайк Оганесович Мартиросян (в дальнейшем генерал-майор).
Педагог: Из доклада-презентации «Армянские дивизии»
В военно-мобилизационной работе, проведенной на начальном этапе войны в республике, особое место занимало формирование национальных и интернациональных дивизий, которое в Советской Армении успешно осуществлялось в короткие сроки. На территории республики в 1941-1942 гг. были сформированы 89-я, 408-я, 409-я и 261-я армянские стрелковые дивизии, личный состав которых был преимущественно укомплектован армянами. Ранее, в 1920-1922 гг. в Армении была сформирована 76-я Армянская горнострелковая дивизия, которая в 1938-1940 гг. была переформирована в интернациональную. Однако с 22 июня по 22 июля 1941 г., будучи пополнена за счет людских и материальных ресурсов Армянской ССР, она вновь приобрела характер национального формирования, в котором из 16000-го личного состава 14000 были армянами.
Шестая по числу Армянская 390-я стрелковая дивизия была сформирована в августе 1941 г. в г. Зугдиди и Поти (Грузия), вначале как интернациональное соединение. В феврале-марте 1942 г. она переформировалась в армянскую национальную дивизию. Работы по переформированию дивизии проходили в Керчи в боевых условиях.
Кроме перечисленных дивизий в начальный период Великой Отечественной войны в Советской Армении формировались или доукомплектовывались 31-я, 61-я, 136-я (15-я гвардейская), 138-я (70-я гвардейская), 151-я, 236-я, 320-я,406-я стрелковые дивизии и ряд других частей, значительную часть контингента которых составляли армяне. Например, в Ленинакане (Гюмри) была доукомплектована 320-я стрелковая дивизия: из 9124 человек ее личного состава, по данным на 16 сентября 1942 г., 7978 человек (87.5%) были армянами. 61-я стрелковая дивизия, находившаяся для пополнения в Ереване, в декабре 1941 г. на 70% была укомплектована армянами.
Педагог: Знакомимся с интересным познавательным сообщением проекта «Вклад зарубежных армян»
В победу над фашизмом свою достойную лепту внесли также зарубежные армяне. В годы войны подавляющее большинство зарубежных армян ориентировалось на Родину-мать. Они сплотились вокруг организации национальных фронтов и создало ряд прогрессивных организаций и обществ. Так, например, в США были созданы Армянская прогрессивная лига и Национальный совет армян США, во Франции был создан Национальный фронт армян Франции, в Сирии, Ливане, Египте, Эфиопии и в ряде другихстран – общества дружбы с Советским Союзом, в Болгарии – национально освободительный фронт армян, в Греции – антифашистские, прогрессивные организации, которые в течение всей войны последовательно вели дружескую политику в пользу СССР.
Зарубежные армяне не только морально защищали Родину-Мать, но и оказывали материальную помощь Красной Армии. Благодаря сбору пожертвований зарубежных армян, который организовала Армянская Апостольская церковь, по инициативе Католикоса всех армян Г. Чорекчяна, в годы войны были построены танковые колонны «Давид Сасунский» (в первой колонне было 21, а во второй – 22 танков «Т-34»), а на пожертвования армян Ирана и Эфиопии – танковая колонна «Генерал Баграмян». Тысячи зарубежных армян участвовали в антифашистском Сопротивлении и партизанском движении стран, оккупированных фашистской Германией.
Своими бессмертными подвигами во Франции прославился М. Манушян, который посмертно был удостоен звания Героя французского антифашистского движения Сопротивления. Группе Манушяна оказали большую помощь родители ныне всемирно известного певца, поэта, шансонье Ш. Азнавура – Мамикон и Кнар Азнавуряны, сестра Шарля – Аида и сам 20-летний Шарль. За свободу Франции свою жизнь отдали Луиза(Лас) и Арпиар Асланяны, Арбен Давидян и др.
Более 50000 воинов-армян воевали в рядах армий союзников СССР в антифашистской борьбе. Только в армии США сражались около 20000 армян, в их числе летчики Т. Малхасян, Ч. Тертерян, С. Парсамян, К. Киркорян (ныне Национальный герой Армении), моряк Д. Левон Гафесчян и др. Е. Дервишян был награжден высшей военной наградой США «Медаль Почета конгресса», которой в годы войны были награждены всего 87 человек, 52 армянина были награждены медалью «Серебряная Звезда», среди них - летчик майор Тигран Саркисян, который в воздушных боях сбил 6 бомбардировщиков противника, 44 летчика-армянина были награждены «Медалью Почета военно-воздушных сил США». Генералами армии США стали Г. Шекерджян и Дж. Мартикян, сирийской армии – А.Караманукян, болгарской армии – Г. Габриелов. Более 30000 армян сражались в армиях Великобритании и Франции. В воздушных боях в небе Англии и Франции стали героями летчики – братья Ноел, Джек и Левон Агазаряны, из них первый погиб в Англии, а второй – во Франции. Их сестра Моника в годы войны служила на военном аэродроме в Англии.
Педагог: Гордостью за прошлое, с верой в будущее мы покажем финальный Танец Ярхушта, который будет подарком нашим дорогим ветеранам.



III. Подведение итогов.
Проверка уровня усвоения программного материала по теме занятия, определение уровня эмоционального фона, самоанализ.
Педагог: Что нового мы сегодня узнали и закрепили? Над чем ты будешь работать дальше дома? И какими способами?
Рефлексия – 3 мин.
1. Было ли интересно сегодня на уроке Мужества?
2. Как усвоил(а ) пройденный материал?
3. Помог ли сегодняшний урок лучше разобраться в вопросах истории своего народа в годы Великой Отечественной войны
4. Пригодятся ли знания, о наших героях воинах полученные на занятии-уроке?
Главный урок, который нам нельзя забывать – силы добра должны быть активными и сплоченными. Это особенно важно сегодня, когда Россия - оплот добра и мира.
 
Информационно-методическое обеспечение
Акакян Г Е. Население Армянской ССР Е.: Изд. Ереванского гос. Университета, 1975.
Арутюнян К.А. Армянские национальные формирования в 1918-1945 гг. Е.: изд. "Зангак", 2002.
Арутюнян К.А., Погосян Г.Р. Вклад Армянского народа в победу в Великой Отечественной войне (1941-1945). Е.: изд. "Гитутюн-наука", 2010.
Геноцид армян в Османской империи. Сборник документов и материалов под редакцией академика М. Г. Нерсисяна, Е.: Айастан, 1982.
Гриф секретности снят. Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевих действиях и военных конфликтах. Статистическое иследование. М.: Воениздат, 1993.
История Армянского народа, Т.6, Е.: Изд. АН Арм. ССР, 1981.
Советские Военно-Воздушеные Силы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., М.: Воениздат, 1968.
Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. М.: Воениздат, 1968. Арутюнян Климент Амасияевич.
