Войти / Зарегистрироваться

Сказка старого дуба

Получить свидетельство
Автор: Солопова Галина Вячеславовна

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 62»
ЭНГЕЛЬССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Конспект
непрерывной образовательной деятельности
в старшей группе
«Сказка старого дуба»
 Составила:

Солопова Г.В.,
Педагог –психолог высшей
квалификационной категории

 

Возрастная группа: Старшая (5-6 лет)
Тема НОД: «Сказка старого дуба»
Социально-коммуникативное развитие.
Цель: формирование бережного отношения к природе и окружающему миру.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать формировать основы экологической культуры.
- Формировать представления о том, что человек – часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать ее.
- Продолжать формировать умение оценивать свои поступки и поступки других.
Развивающие:
- Развитие интереса ребенка к миру природы посредством использования мультфильмов
- Продолжать развивать выразительность жестов и мимики
- Продолжать развивать способность оценивать собственные чувства и чувства других
- Развитие чуткого, внимательного отношения к природе
- Развитие самостоятельности в проявлении эмпатии
- Развитие навыков социального поведения
- Развитие творческих способностей.
Воспитательные:
- Воспитание желания чутко и бережно относится к природе, к окружающему миру
Оздоровительные:
- Создать благоприятный эмоциональный микроклимат в группе.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Формы организации: групповая
Формы реализации детских видов деятельности: игровое упражнение, чтение стихотворения, просмотр слайдов, беседа, просмотр мультфильма, этюды.
Оборудование и материал: компьютер (ноутбук), проектор, экран, картинки с изображением природы (рек, растений, животных, птиц и т.д.), видеоматериал «Сказка старого дуба» (продолжительность м/ф 10 минут). https://youtu.be/6tUvLDcJtXc

Ход НОД

Деятельность педагога-психолога

Деятельность воспитанников

 

Вводная часть (мотивация)

Приветствие.
Упражнение «Имя соседа справа»
Педагог-психолог:
-Давайте поздороваемся друг с другом. Сейчас я повернусь к тому, кто стоит справа от меня, назову его по имени и скажу: «Катя я рада тебя видеть». Катя повернется к своему соседу справа и сделает то же са¬мое, и так до тех пор, пока каждый из вас не поприветствует своего соседа...
Педагог:
-Посмотри, мой славный друг,
Что находится вокруг?
Небо светло–голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучи в небе проплывают.
Речка, поле и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг …..
-Молодцы!
-Как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем говорить?
Мы поговорим о природе, которая нас окружает и о том, как нужно себя вести, чтобы не причинять ей вред.

Дети и педагог стоят на ковре, образуя круг.

Дети приветствуют друг друга и педагога.

 

 


Показ слайдов
с картинками о природе

 

 

 




Дети: природа

Дети: о природе

 

Основная часть

Педагог приглашает детей пройти на стульчики (обращает внимание на осанку)
Беседа «Человек – часть природы»
-На нашей планете живут вместе разные народы, множество животных и растений. Все мы дышим одним воздухом, пьем одну воду и очень зависим дуг от друга. В мире природы, растений и животных нет ненужных, лишних.
-Как вы думаете, может человек прожить без природы? Почему?

-Что может случиться с людьми, если они будут уничтожать растения и животных, загрязнять реки, Землю?

-Правильно!
-Человек тоже часть природы. Если мы будем неправильно относиться к природе, то мы можем погибнуть вместе с природой. Поэтому мы должны беречь, охранять и защищать природу.
-Сейчас мы с вами посмотрим сказку про мальчика, который не задумывался о том, что природу надо беречь.
Давайте посмотрим внимательно и узнаем, что с ним произошло.
Просмотр видеофрагмента мультфильма с 0.26 мин. до 04.19 мин.
Педагог:
-Вам понравилось поведение мальчика?
-Почему не понравился?

-Что он сделал плохого?
Педагог выслушивает все ответы детей о плохих поступках мальчика. При этом каждое высказывание ребенка дублируется ведущим с подтверждением того, что так поступать нельзя.

- Как вы думаете, что чувствовали деревья, птицы?
Этюд «Дубки»
Педагог:
-Давайте представим себе, что мы превратились в молодые дубки.
-Пришла весна. Дубки распустили свои нежные листочки и протянули тонкие веточки к солнцу. Солнце согревало листочки. Дубкам было тепло, комфортно.
Улыбнулись дубки солнышку.
Вдруг прилетел ветерок и предложил поиграть. Удивились деревца и согласились поиграть с ветерком.
Веточками своими тихо закачали дубки. Тихо, тихо, потом сильнее и сильнее.
Но ветер принес с собой тучку, которая закрыла солнышко. Загрустили дубки. Холодно стало дубкам, они обняли себя веточками, чтобы согреться.
А тут дождик закапал, вымокли дубки и опустили свои веточки вниз. Испугался ветер, что дубки могут заболеть и разогнал тучи.
Снова выглянуло солнышко, и деревья почувствовав приятное тепло улыбнулись.
Педагог:
- Молодцы!
- Давайте посмотрим, что случится с мальчиком дальше…
Видеофрагмент с 4.20 минуты до 5.29
Педагог:
- Что случилось с Макаркой, когда улетели птицы и ушли деревья?

- Что почувствовал Макарка, когда понял, что поступил плохо, обидел деревья, птиц?

Педагог:
- Давайте посмотрим, как поступит Макар дальше...
Просмотр оставшейся части мультфильма.
Педагог:
-Мы с вами увидели, что к концу мультфильма мальчик изменился.

-Каким он стал?


-Из каких его поступков это видно?

 

Дети проходят и садятся на стулья.

Примерные ответы детей: нет, потому, что вокруг будет некрасиво, скучно. Человек дышит воздухом, питается рыбой, пьет воду и т.д.


Примерные ответы детей: человек может отравиться, погибнуть, будет грязная вода, планета исчезнет и т.д.

 

 




Дети: смотрят фрагмент

Ответ детей: Нет
Ответы детей: он плохо обращался с деревьями и птицами, совершал плохие поступки.

Дети: обломал ветку на березе, катался на качелях, которые висели на дубе, повредил кору дерева, вырезал на коре свое имя, прибил к коре надпись, стрелял в птиц из рогатки.

Ответы детей: грусть, обиду, боль.


Дети свободно размещаются по комнате, показывают чувства и выполняют движения, соответствующие тексту.

 

 

 

 




Дети проходят и садятся на стулья.
Дети: ему стало плохо без деревьев, солнце ярко светило, стало очень жарко, некуда было спрятаться, появилось много жучков, которые все съедали и т.д.
Дети: ему стало грустно, стыдно, почувствовал свою вину. Он понял, что обидел птиц и деревья. Без них плохо и решил их вернуть.










Дети: добрым, внимательным,


Дети: спас березку, спас собаку, вынул гвозди из коры дуба, замазал надпись на коре. Посадил деревце, поставил колышек возле березки, чтобы ветер не гнул ее, поливал цветы.

 

Заключительная часть (рефлексия)

Педагог:
-А если бы вы оказались рядом с таким мальчиком, чтобы вы ему еще сказали?
-Как нужно заботиться о природе?

 

 

-Как вы думаете, будет ли Макарка впредь ломать деревья, обижать птиц?

 

-Конечно, нет, теперь он будет любить, заботиться о растениях и животных, так же как и вы.
Этюд «Воробышек»
Покажите мне свои ладошки, представьте, что у вас в руках, маленький воробышек. Он выпал из гнезда. Ему страшно и холодно, он весь дрожит. Давайте подышим на него и согреем. Аккуратно, осторожно погладьте, пожалейте воробышка. Подарите ему свою доброту, тепло. Воробышек зачирикал, значит, он согрелся. Разожмите ладошки и выпустите его. Он вернется к своей семье. Воробышек благодарит вас, весело чирикая.
Похлопайте себе, вы сделали очень доброе дело, спасли воробышка.
- Относитесь к природе бережно –берегите ее и защищайте.

Примерные ответы детей: не жечь костры в лесу, не стрелять в птиц из рогаток, не разорять гнезда, не ломать веток на деревьях, не рубить деревья, не оставлять мусор в лесу, парке, не обижать животных, любить и заботиться о них, кормить птиц и т.д.

Дети: Нет, он будет внимательно относиться к растениям, птицам. Будет беречь природу.

 

 

Дети стоя выполняют движения, соответствующие тексту.

 


Литература:

1. И.А. Пазухина. «Давай познакомимся!» тренинговое развитие и коррекция эмоционального мира дошкольников 4-6 лет. Санкт – Петербург «Детство – Пресс», 2004.
2. Е.А. Алябьева. Коррекционно –развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста. М:, «ТЦ Сфера», 2002.
