МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 62»
ЭНГЕЛЬССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
непрерывной образовательной деятельности
в старшей группе
«Сказка старого дуба»
Солопова Г.В.,
Педагог –психолог высшей
квалификационной категории
Тема НОД: «Сказка старого дуба»
Социально-коммуникативное развитие.
Цель: формирование бережного отношения к природе и окружающему миру.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать формировать основы экологической культуры.
- Формировать представления о том, что человек – часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать ее.
- Продолжать формировать умение оценивать свои поступки и поступки других.
Развивающие:
- Развитие интереса ребенка к миру природы посредством использования мультфильмов
- Продолжать развивать выразительность жестов и мимики
- Продолжать развивать способность оценивать собственные чувства и чувства других
- Развитие чуткого, внимательного отношения к природе
- Развитие самостоятельности в проявлении эмпатии
- Развитие навыков социального поведения
- Развитие творческих способностей.
Воспитательные:
- Воспитание желания чутко и бережно относится к природе, к окружающему миру
Оздоровительные:
- Создать благоприятный эмоциональный микроклимат в группе.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Формы организации: групповая
Формы реализации детских видов деятельности: игровое упражнение, чтение стихотворения, просмотр слайдов, беседа, просмотр мультфильма, этюды.
Оборудование и материал: компьютер (ноутбук), проектор, экран, картинки с изображением природы (рек, растений, животных, птиц и т.д.), видеоматериал «Сказка старого дуба» (продолжительность м/ф 10 минут). https://youtu.be/6tUvLDcJtXc
Ход НОД
Деятельность педагога-психолога |
Деятельность воспитанников |
|
Вводная часть (мотивация) |
||
Приветствие. |
Дети и педагог стоят на ковре, образуя круг. Дети приветствуют друг друга и педагога.
|
|
Основная часть |
||
Педагог приглашает детей пройти на стульчики (обращает внимание на осанку) -Что может случиться с людьми, если они будут уничтожать растения и животных, загрязнять реки, Землю? -Правильно! -Что он сделал плохого? - Как вы думаете, что чувствовали деревья, птицы? - Что почувствовал Макарка, когда понял, что поступил плохо, обидел деревья, птиц? Педагог: -Каким он стал?
|
Дети проходят и садятся на стулья. Примерные ответы детей: нет, потому, что вокруг будет некрасиво, скучно. Человек дышит воздухом, питается рыбой, пьет воду и т.д.
Ответ детей: Нет Дети: обломал ветку на березе, катался на качелях, которые висели на дубе, повредил кору дерева, вырезал на коре свое имя, прибил к коре надпись, стрелял в птиц из рогатки.
|
|
Заключительная часть (рефлексия) |
||
Педагог:
-Как вы думаете, будет ли Макарка впредь ломать деревья, обижать птиц?
-Конечно, нет, теперь он будет любить, заботиться о растениях и животных, так же как и вы. |
Примерные ответы детей: не жечь костры в лесу, не стрелять в птиц из рогаток, не разорять гнезда, не ломать веток на деревьях, не рубить деревья, не оставлять мусор в лесу, парке, не обижать животных, любить и заботиться о них, кормить птиц и т.д.
Дети стоя выполняют движения, соответствующие тексту. |
|
Литература:
1. И.А. Пазухина. «Давай познакомимся!» тренинговое развитие и коррекция эмоционального мира дошкольников 4-6 лет. Санкт – Петербург «Детство – Пресс», 2004.
2. Е.А. Алябьева. Коррекционно –развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста. М:, «ТЦ Сфера», 2002.