Совместная образовательная деятельность в подготовительной группе «В мире театра»
Программное содержание: Активизировать познавательный интерес к театрализованной деятельности, сценическому творчеству.
Развивать творческую самостоятельность, эстетический вкус в передаче образа, отчётливость произношения.
Закрепить знания детей о разных видах театра, театральных профессиях, развивать память, воображение, речь, фантазию, коммуникативные качества личности, психофизические способности (мимику), пантомимику, творческие способности, воспитанность, нравственность, привлекать малоактивных детей к участию в театрализованной игре.
Республика Татарстан, город Казань
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад № 32 комбинированного вида»
Воспитатель: Миннуллина Гульназ Нургалеевна
Цель: Формирование творческой личности ребенка средствами театральной педагогики.
Образовательные: Закреплять и расширять у детей знания о разновидностях театров, профессиях людей, работающих в театре;
Воспитательные: Воспитывать чувство уважения к различным профессиям.
Развивающие: Развивать интонационную выразительность речи, пантомимические навыки, воображение, логическое мышление, творческие инициативы
Предварительная работа: Беседы «Какие бывают театры», «Театральные профессии», экскурсия в театр, рассматривание альбома «Театр», разучивание и чтение скороговорок, работа по лэпбуку «В мире театра»
Материал к занятию: посылка, с наклеенными на нее марками, развивающие тетради для работы в парах Е.А. Каралашвили, Л.И. Павлова “Играем и рисуем вместе!”, мультимедийное оборудование, мультимедийная презентация «Театр», билеты – карточки.
Части образовательной деятельности |
Содержание |
Задачи |
Материалы |
Приемы |
Образовательные области |
Ожидаемые результаты |
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент
|
Дети входят в группу за воспитателем. На столе лежит посылка с запиской. - Ребята, посмотрите, нам принесли посылку. Давайте почитаем, для кого она. Воспитатель читает записку: «- Я - посылочка-сюрприз Здесь для вас какой то приз, Вы открыть меня сумейте Марки все мои отклейте! Вы ребята не скучайте, А в театр поиграйте И задания по порядку, Вместе дружно, выполняйте!» Воспитатель: Ну что ребята, попробуем выполнить все задания? (Ответы детей) - Значит, нам нужно по порядку отклеить каждую марку и выполнить задание, написанное на ней, тогда что произойдет? (Ответы детей) |
Введение в ситуацию |
Посылка, с наклеенными на нее марками |
Игровой |
Социально-коммуникативное развитие |
Вызвать интерес детей
|
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
|
Задание в тетрадях - Итак, отклеиваем первую марку и там задание: «Надо проложить безопасную дорогу от нашего детского сада до театра, обойдя не менее 5 зданий и минуя препятствия и опасные участки. Нам необходимо сесть за столы, но прежде разделимся на пары с помощью считалки. Пока вместе проговариваем считалку, ходим по кругу. Когда она закончится, необходимо найти себе пару. (Дети проговаривают считалку и делятся на пары) - Какие здания вы обошли по пути из детского сада в театр? Скажите ответы на английском языке. (Ответы детей: Hospital, cinema, school, shop, gym) Загадки - Следующее задание – нам необходимо отгадать загадки о профессиях людей, работающих в театре, а отгадки сказать по-английски. За каждую правильно отгаданную загадку, вы получаете билеты в театр. - Он работает, играя, Есть профессия такая. Он на сцене с давних пор, Та профессия… (Актер – actor) - Он спектаклем заправляет, Назубок все сцены знает. Учит он, как роль играть. Как его, друзья, назвать? (Режиссер – director) - Он в пьесе роли не играет, Он за актером наблюдает. Забудет кто-то роль едва – Подскажет нужные слова. (Суфлер – souffleur) - Кружилась, словно бабочка, На сцене много лет, В пуантах – легких тапочках, Вращала пируэт. (Балерина – ballerina) - Вы – молодцы! Все получили билеты в театр. Присаживайтесь на свои места, следуя номеру ряда и места. Кто вы теперь? (Ответы детей: зрители)
Дидактическая игра «В театре» - В театре работают люди разных профессий, и мы должны уважать их труд. А наше уважение заключается в соблюдении правил этикета. Отклеиваем следующую марку и там задание: «Знаете ли вы как надо вести себя в театре?» - Обратите внимание на цвет вашего билета. Те, у кого билет синего цвета, подумает и назовет правило культурного поведения в театре, то что вы должны делать в театре. Те, у кого билет красного цвета, расскажет о том, чего нельзя делать в театре. (Дети отвечают на английском языке)
Дидактическая игра «Назови театр» - Отклеиваем следующую марку: «Скажите, какие виды театров представлены вашему вниманию?» (На экране показываются различные виды театров. Дети угадывают их и называют по-английски) - Кукольный театр (puppet theatre) - Опера (opera) - Балет (ballet) - Татр теней (shadow theatre) - Драматический театр (drama) - Театр на ложках (theatre on spoons) Дидактическая игра “Эмоции”. – Thank you boys and girls! У меня есть волшебная палочка и сейчас с ее помощью, я всех вас превращу в артистов. Close your eyes, I say magic words (я произношу волшебные слова): – One two three, turn around And turn into an actor! (Раз, два, три — повернись И в артиста превратись!) Откройте глаза. Теперь вы все артисты. Приглашаю вас войти в удивительный мир театра! В давние времена, когда актеры исполняли грустную пьесу – трагедию, они одевали на лицо грустные, хмурые маски. Если на сцене разыгрывалась веселая пьеса – комедия, актеры одевали веселые, улыбающиеся маски. Но мы с вами не будем одевать маски, а попробуем изобразить настроение при помощи мимики – выражения нашего лица. (Показываем грусть, радость, спокойствие, удивление, горе, страх, восторг, ужас, счастье.) Речевая разминка. - Артистам в создании различных образов помогает речь, мимика, жесты, пластика. - Речь актера должна быть не только понятной, но еще и выразительной. Мне ребята помогите, чистоговорку повторите (четко, только девочки, только мальчики, тихо, быстро, грозно, трусливо, смело, вопросительно). A black cat sat on a mat and ate a fat rat Текст повторяется, заменяется лишь наречие - как спросили? – «Дружно; тихо; грозно; трусливо; смело…» |
Формирование навыков пространственного ориентирования
Закрепить представление о профессиях, работающих в театре
Закрепить знания о правилах поведения в театре
Закрепить знания о видах театра
Формировать социальную и эмоциональную сферу, развивать пантомимические навыки
Закреплять звукопроизношение и развивать фонематический слух |
Рабочая тетрадь
Билеты в театр синего и красного цвета
Мультимедийное оборудование
Волшебная палочка
|
Парная работа в тетрадях
Отгадывание загадок
Дидактическая игра
Дидактическая игра
Дидактическая игра
Речевая разминка |
Познавательное развитие
Речевое развитие
Познавательное развитие
Познавательное развитие
Социально-коммуникативное развитие
Речевое развитие |
Закрепить ориентировку в пространстве
Актуализация знаний о профессиях
Закрепляют знания о правилах поведения в общественных местах
Дети закрепляют знания о видах театра
Дать представление о способах выражения собственных эмоций
Развивать слуховое восприятие
|
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог занятия. Систематизация знаний |
- Вот и отклеили все марки на нашей посылке. Давайте посмотрим, что лежит внутри. Тут для вас подарок – билеты в театр, который будут показывать в нашем детском саду в рамках «Театрального калейдоскопа». Ребята, вам понравились задания, которые мы с вами сегодня выполняли? Что нового и интересного вы узнали сегодня? |
Выявить отношение к занятию
|
|
Беседа |
Речевое развитие |
Активизация слов |