Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение Иловлинский детский сад
«Солнышко» Иловлинского муниципального района
Методическая разработка непосредственной образовательной деятельности для детей 2младшей группы «Использование нетрадиционной техники занятия по продуктивной деятельности»
Тема: «Мухомор не такой уж и плохой»
Номинация «Лучшая методическая разработка для детей от 0-3 лет»
Выполнила Воспитатель
Скажукина Е.А
Иловля 2019
Тема: «Мухомор не такой уж и плохой»
Направление: художественно-эстетическое.
Цель занятия: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ватными палочками.
Задачи:
1. Формировать творческое мышление, устойчивый интерес к художественной деятельности.
2. Воспитывать интерес к природе;
3. Обучать наносить точки, пятнышки в заданный контур;
4. Отрабатывать уверенные движения и свободное перемещение руки.
5. Развивать мелкую моторику рук.
6. Создавать условия для развития творческих способностей.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое.
Методы и приемы:
- Игровой
- Словесный
- Наглядный
- Нетрадиционный метод рисования- тычком
- Сюрпризный момент
Предварительная работа: разработка конспекта, рассматривание иллюстраций грибов, загадки и стихи о грибах, беседы с детьми о грибах.
Работа с родителями: консультация «Мухомор-лекарство для животных».
Материал и оборудование: муляж мухомора; рисунок мухомора, без белых пятнышек; гуашь белого цвета; салфетки; игрушка зайца; ватные палочки; картина с лесными жителями.
Ожидаемый результат:
- Использование нетрадиционных техник рисования будет способствовать обогащению знаний и представлений детей о предметах и их использовании, их свойствах, способах применения.
- Стимулирование положительного настроя у ребенка, поднимается настроение.
- Способствует развитию двигательно-моторной координации.
Ход занятия.
Воспитатель организует с детьми небольшую беседу.
Воспитатель: Ребята, а кто из вас ходил с родителями в лес: Ответ детей.
Воспитатель: А что вы там собирали? (ответы детей)
- Правильно, в лесу мы можем собирать ягоды и грибы.
-Ребята, отгадайте загадку:
В красной шапочке грибок
Хочет прыгнуть в кузовок,
Но грибник брать не спешит,
Ведь красавец ядовит! (Мухомор)
Дети: Это мухомор!
Воспитатель показывает иллюстрации мухомора.
Воспитатель: Правильно! Это мухомор. Он такой красивый, но его трогать нельзя, потому что он ядовитый, им можно отравиться! Но зато он полезен для животных. Поэтому когда вы в лесу встретите мухомор, не трогайте его!
Физкультминутка:
Гриша шел-шел –шел, белый гриб нашел.
Раз – грибок, два –грибок,
Три – грибок, положил их в кузовок.
(Дети имитируют движение грибника: идут, нагибаются и кладут грибы в кузовок.)
Сюрпризный момент
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ребята! К нам в гости в детский сад прискакал заяц.
Заяц: Беда! Беда! Ребята, помогите, Лось заболел, а в лесу ни одного мухомора не осталось.
Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем мухомор, поможем животным.
Воспитатель раздает заранее нарисованные грибы, без белых пятнышек, краску и салфетки.
Воспитатель: Ребята! Чего не хватает на этих мухоморах? Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, не хватает белых пятнышек, давайте мы их нарисуем! Окунайте ватную палочку в краску и ставьте пятнышки на шляпку мухомора, не забудьте вытереть руки салфеткой, если испачкались краской!
Заяц: Ребята! Какие вы молодцы, какие красивые получились мухоморы, теперь мы вылечим Лося!
Дети дарят свои рисунки Зайцу.
Приложение №1 Подготовка материала к занятию
Приложение №2 НОД
Сопроводительная записка к НОД «Мухомор не такой уж и плохой»
Направление: художественно-эстетическое
Данная непосредственная образовательная деятельность проводилась с детьми младшего дошкольного возраста 2-3х лет.
В НОД основная образовательная область художественно-эстетическое развитие, была в интеграции с образовательными областями: речевое развитие, социально- коммуникативное, познавательное и физическое развитие.
При планировании НОД были учтены возрастные особенности детей.
Цель НОД: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ватными палочками.
НОД была направлена на решение триединой дидактической задачи:
1. Познакомить с новой нетрадиционной техникой рисования ватными палочками – метод тычка.
2. Развивать эстетические чувства, любознательность; обогащать словарный запас.
3. Воспитывать заботливое отношение к животным, умение сопереживать.
Для решения поставленных задач использовались разнообразные методы и приемы:
Методы:
- Словесные- беседа. Вопросы, художественное слово (загадки, стихи)
- Наглядные- показ иллюстраций по заданной теме, заготовки мухоморов на бумаге.
- Игровые- физкультминутка
- Сюрпризный момент- приход игрушки Зайчика.
- Практический – рисование ватными палочками, методом тычка.
Материал и оборудование: муляж мухомора; рисунок мухомора, зайца; ватные палочки; картина с лесными жителями.
Была проведена предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций различных грибов
- коммуникативная ситуация общения при рассматривании сюжетных картинок «Поход в лес за грибами»
- беседы на тему «Съедобное- не съедобное»
- подвижная игра «Собери грибы в корзину»
Форма организации совместной деятельности: коллективная, индивидуальная.
Выполнению поставленных задач помогали наводящие вопросы, которые подталкивали детей на самостоятельные высказывания.
Структура занятия:
- Вводная часть- организация детей-3мин: предполагает организацию детей, переключение внимания на предстоящую деятельность.
- Основная часть- практическая деятельность-15мин: самостоятельная деятельность и практическая. Для снятия напряжения проводиться физминутка.
- Заключительная часть- подведение итогов 2 мин: подводится итог деятельности.
Длительность НОД соответствует гигиеническим нормам для детей данного возраста 15-20мин. Воздушный, тепловой, санитарный режимы были соблюдены.
Ожидаемый результат: получение у детей яркого эмоционального отклика на необычный способ рисования. Приобретение нового опыта. Развитие мелкой моторики.
Возможное использование НОД: между воспитателями ДОУ, в других ДОУ, интернет ресурсы.