Войти / Зарегистрироваться

Гуашь, три основных цвета

Получить свидетельство
Автор: Чегодаев Сергей Михайлович

Цели:
1. Воспитывать умение взаимодействовать художника и зрителя.
2. Дать представление о трех основных цветах и о получении  их смесей. Формировать навыки работы кистью, гуашевыми красками, смешение красок для получения новых цветов с использованием с использованием всей плоскости листа.
3. Развивать отзывчивость к красоте цвета в природе и в искусстве.
Оборудование:
Для учителя: гуашь, кисти, живые цветы, слайды  с произведений художников с ярко выраженными моментами декоративности, работы учащихся прошлых лет, плакаты по цветоведению, методическое пособие в виде цветка.
Для учащихся: большие листы бумаги (серая, цветная, оберточная), гуашь три цвета (красная, желтая, синяя), крупные кисти.

Ход урока
1. Организационный момент.
2. Введение в урок. Полетный опрос учащихся.
- Как вы считаете,  чем мы сегодня будем заниматься?
- Как называются эти цветы?
- Какая цветовая гамма преобладает в живых цветах букета?
3. Сообщение нового материала.
- Мы с вами будем учиться рисовать… и еще будем учиться понимать то, что рисуем, чувствовать и видеть  красоту вокруг нас, в жизни и в работах художников.
Труд художников: картины, рисунки, скульптуры открываются нам, зрителям, только тогда, когда мы на них смотрим чутко и вдумчиво, когда умеем видеть.
Поэтому на уроке мы будем то художниками, то зрителями. Сами рисовать, изображать, украшать и смотреть картины, произведения искусства, работы учащихся прошлых лет. А это не так просто, зрителем нужно уметь быть, нужно много уметь и знать.
Зрителю необходимо видеть красоту, созданную  не только художником, но и самой природой. Ведь сами художники всю жизнь учатся у природы. И мы должны понимать прекрасное не только у художников и у жизни, окружающего нас. Мы будем учиться быть зрителями!
В кабинете (в классе) вы видите большое количество живых цветов, больших и маленьких, ярких и не очень. Разнообразие цветов поднимает нам настроение, появляется ощущение праздника, радости. Посмотрите, какие цвета, а какие оттенки мы может рассмотреть на лепестках этих цветов.
Люди очень любят цветы и любые события своей жизни отмечают и украшают в первую очередь цветами (рождение, поступление  в школу, юбилей…).
Окружающий мир очень многоцветен и разнообразен по краскам. Какие вы краски знаете , назовите.
Правильно, все абсолютно все какого – то цвета – яркого или бледного, темного или светлого (показ на плакате). Но есть среди этого многообразия главные цвета, так называемые ОСНОВНЫЕ цвета. Их три: КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, СИНИЙ. Эти три цвета являются основой всего красочного мира.
(Показ методического пособия, подготовленное учителем: трехцветие в виде громадного цветка из лепестков красного, желтого, синего цветов).
- Какой громадный, красивый цветок!
- Вернемся,  однако, к нашим живым цветам, точнее к слайдам о них и посмотрим на них еще раз. (Показываются слайды цветов красных, желтых, синих, но не  в фокусе, чтобы выделить цвет от предметности, превратить его в пятно цвета).  Ну как, ребята, не правда ли, что наши цветы похожи на пятна цвета трех основных цветов? (Смотрим слайды в фокусе). Цветы превращаются в цвета!!! Прямо волшебство, а не превращение?!
- Посмотрите на парту, перед вами открыты краски красная, желтая, синяя. Что можно изобразить краской красного цвета?  (примерные ответы детей: тюльпан, огонь, яблоко…). Что можно изобразить краской желтого цвета? (примерные ответы детей: солнце, одуванчик, цыпленка…). Что можно изобразить краской синего цвета? (примерные ответы детей: море, небо, цветы…). Конечно,  этими тремя основными красками можно написать  что угодно. Сейчас мы посмотрим слайды и попытаемся написать цветы, но  точно те, которые на экране, а придумывая, фантазируя собственные цветы.
Сразу после показа слайдов или живых цветов, учитель сам берет кисть в руки и показывает способ работы «от пятна». Затем учитель вновь показывает слайды с крупными цветами, только из красок составных цветов ОРАНЖЕВЫЙ, ФИОЛЕТОВЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ.
- Красивые цветы, правда? Посмотрите перед собой, есть ли такие краски на парте. Нет. Что же нам делать? Попробуем смешать краски те,  которые у нас есть.
Учитель демонстрирует процесс смешение основных красок, большой кистью смешивает краски
Красная + желтая= оранжевая
Красная + синяя = фиолетовая
Желтая + синяя = зеленая
- Полученные цвета при помощи смешения называются СОСТАВНЫМИ.
4 Практическая часть урока.
- Сегодня вы можете написать цветы любыми красками и основными, и составными. Именно написать, потому, что художники красками не рисуют,  а пишут.
Правила техники безопасности: правильно берем большую кисть в руку, намочили в непроливайке, отжали кисть, не разбрызгивая по сторонам (учитель демонстрирует процесс работы с кистью). Обмакнуть кисть в баночку с нужной краской меньше чем на половину щетины, затем краску перенести на лист бумаги и плавно нанести мазки (учитель демонстрирует процесс работы с краской).
Творческий процесс работы:  плавно проводим кистью по бумаге, выписывая небольшой круг – это серединка цветка. Затем от середины цветка в разные стороны проводим длинные мазки краской нужного цвета, выписываем цветок. Необходимо написать три цветка астры разного цвета. Написать зеленые стебли и листья.
5. Подведения итогов.
- Назовите основные цвета красок?
- Почему они называются основными?
- Почему другие называются составными?
