Войти / Зарегистрироваться

Технологическая карта подгруппового логопедического занятия по теме "Фрукты-овощи" с детьми средней группы детского сада с учетом образовательных потребностей детей с тяжелыми нарушениями речи и ребенка с легкой степенью нарушений опорно-двигательного аппарата

Получить свидетельство
Автор: Разгонюк Ольга Сергеевна

В современном обществе значительно изменилось отношение к детям, имеющим особенности в развитии. Сейчас сфера образования нацелена на инклюзию, то есть включение таких детей в образовательный процесс. Это хорошо как для самих детей с ограниченными возможностями здоровья, так и для детей, окружающих их. Первые получают возможность находиться в обществе сверстников и получать образование, а вторые учатся помогать первым, сочувствовать и сострадать. И мы, педагоги, тоже чему-то учимся, работая с этими детьми: мы учимся быть более профессиональными, гибкими, находчивыми. Но самое главное - мы получаем бесценный опыт работы, ведь дети с ОВЗ такие разные!
Нарушения функций опорно-двигательного аппарата различны по своему происхождению и по степени выраженности. Дети с легкой степенью тяжести могут самостоятельно передвигаться, могут самостоятельно пользоваться навыками самообслуживания, но у них могут наблюдаться насильственные движения, нарушения походки и другое. В зависимости от проявлений, специалист ЛФК подбирает специальные упражнения конкретно для каждого такого ребенка. Эти упражнения я использую на своих занятиях.
 
Технологическая карта комплексного занятия по теме "Фрукты-овощи"
 
Группа детского сада: средняя (подгруппа из 4 человек, 1 ребенок с ОДА, 3 ребенка с ТНР).
Тема занятия: "фрукты-овощи"
Продолжительность занятия - 25 минут.
Тип занятия
Цель: дифференциация понятий "фрукты" и "овощи".
Задачи:
1. Образовательные:
- Продолжать работу по усвоению и дифференциации понятий "фрукты" и "овощи", по накоплению и активизации словаря по этим темам.
2. Воспитательные:
- Воспитывать уважительное и терпимое отношение друг к другу.
- Воспитывать умение выслушать друг друга.
3. Развивающие:
- Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику.
4. Коррекционные:
- Проработка артикуляционных упражнений, направленных на постановку шипящих звуков.
- Отработка грамматических конструкций существительное + числительное по данным темам.
Технологии: проблемный диалог, ИКТ-технологии, здоровьесберегающие, игровые.
Методы обучения: проблемно-поисковые, практические, словесные.
Форма организации познавательной деятельности: подгрупповая.
Ресурсы для проведения занятия: ноутбук, карточки с рисунками, корзинки, игрушечный мишка, муляжи фруктов и овощей.
Основные понятия: фрукты, овощи; уважение, доброта, помощь.

Технологическая карта комплексного занятия
 

п/п

Этапы урока/ время

Деятельность учителя

Деятельность

Воспитанников

С ТНР

Деятельность

Воспитанников

С ОДА

Планируемые

результаты

1

Организационный (1 мин.)

Цель: создание настроя на занятие.

 

 

Дети заходят в кабинет, логопед их приветствует, дети в ответ приветствуют логопеда. Логопед предлагает детям сесть на стульчики вокруг стола. Логопед издает стук, открывает дверь и объясняет детям, что в гости пришел Мишка. Мишка пришел с корзинкой. А что там, мы узнаем чуть позже.

Дети улыбаются, слушают

 

улыбается, слушает

 

эмоциональный

настрой на занятие

 

2

Постановка учебной задачи

(3 мин.)

Цель: создание условий для постановки учебной задачи через просьбу Мишки.

 

Создание проблемной ситуации.

Ребята, Мишка принес с собой корзинку, а в ней что-то лежит. Давайте посмотрим, что там. ///

- Ребята, Мишка несет эти фрукты и овощи своей маме. Ему надо фрукты и овощи разложить в две коробки. Чтобы ему помочь, нам нужно выполнять задания. После каждого задания мы можем достать любые два предмета из корзинки и разложить их по нужным коробочкам. Поможем Мишке?

 

Дети смотрят, отвечают, что там лежат фрукты и овощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают, что помогут.

Ребенок смотрит, отвечает, что там лежат фрукты и овощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают, что помогут.

Формирование предпосылок к УУД: формулирование учебной задачи с помощью педагога, выделение цели с помощью педагога, повышение интереса к занятию, планирование учебного сотрудничества с логопедом и детьми.

 

3

Актуализация знаний.

Цель - актуализировать знания детей по пройденному материалу.

 

- Дыхательная гимнастика.

Цель - активизировать дыхательный аппарат детей, выработка длительного выдоха.

 

Логопед предлагает детям выполнить упражнение "Подуй в кулачок". Выполняется 4-6 раз.

После выполнения упражнения логопед предлагает одному ребенку достать два предмета из корзинки, назвать их и распределить по коробочкам: фрукты или овощи.

 

Дети слушают, смотрят, выполняют.

Ребенок слушает, смотрит, выполняет.

Вырабатывается сильная и длительная воздушная струя

 

4

Актуализация знаний.

Цель - актуализировать знания детей по пройденному материалу.

 

- Артикуляционная гимнастика.

Цель - улучшение подвижности органов артикуляции, подготовка органов артикуляции к постановке шипящих звуков.

 

Выполнение упражнений:

лопатка

качелька,

обезьянка,

чашечка,

барабанчик.

После выполнения упражнения логопед предлагает одному ребенку достать два предмета из корзинки, назвать их и распределить по коробочкам: фрукты или овощи.

 

 

Дети выполняют артикуляционную гимнастику

 

Ребенок выполняет артикуляционную гимнастику

 

Артикуляционная моторика детей развивается и улучшается

 

5

- Физминутка.

 

Логопед предлагает детям встать и выполнить вместе с Мишкой разминку.

А теперь на месте шаг.

 

А теперь на месте шаг.

Выше ног! Стой, раз, два! (ходьба на месте)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем. (поднимать и опускать плечи)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (руки перед грудью, рывки руками)

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно! ( прыжки на месте)

Мы колени поднимаем -

Шаг на месте выполняем (Ходьба на месте)

От души мы потянулись (потягивания - руки вверх и в стороны)

И на место все вернулись. (дети садятся на места) [1]

После выполнения упражнения логопед предлагает одному ребенку достать два предмета из корзинки, назвать их и распределить по коробочкам: фрукты или овощи.

 

 

дети выполняют физминутку

 

ребенок выполняет физминутку

 

Мышцы детей размялись, мышечное напряжение снято.

 

6

- Упражнение для развития мелкой моторики.

 

Логопед читает стихотворение, а дети выполняют упражнение вместе с логопедом, под ритм стихотворения.

 

Мы фонарики зажжем,

А потом гулять пойдем.

Вот фонарики сияют -

Нам дорогу освещают.

 

(Дети кладут руки ладонями на стол. Под ритм стихотворения дети вместе слогопедом схимают обе ладони в кулак и разжимают их. После этого упражнение усложняется - теперь ладони сжимаются в кулак поочередно.) [2]

 

После выполнения упражнения логопед предлагает одному ребенку достать два предмета из корзинки, назвать их и распределить по коробочкам: фрукты или овощи.

 

дети выполняют гимнастику для пальчиков

 

ребенок выполняет гимнастику для пальчиков

 

Мелкая моторика пальцев рук улучшается благодаря улучшению кровообращения в пальцах.

 

7

Актуализация знаний.

Цель - актуализировать знания детей по пройденному материалу.

 

- Речевые игры для отработки лексических тем и грамматических конструкций.

 

Логопед заостряет внимание детей: "Ребята, посмотрите, мы достали из Мишкиной корзинки все фрукты и овощи! Теперь мы можем с ними поиграть!"

Речевая игра "1,2,3,4,5"

Логопед к каждому муляжу фрукта и овоща подносит карточки с точками, количество точек на каждой карточке – 1, 2, 3, 4, 5. Дети вместе с логопедом формируют словосочетание по типу числительное + существительное.

 

Дети слушают, смотрят, отвечают.

Ребенок слушает, смотрит, выполняет.

У детей развивается лексико-грамматический строй речи, дети усваивают модель построения словосочетания числительное + существительное.

8.

Итог занятия

Цель: проанализировать сегодняшнее занятие, актуализировать полученные знания.

Логопед говорит детям о том, что занятие подошло к концу. Предлагает вспомнить, о чем сегодня говорили на занятии, спрашивает, что понравилось на занятии.

Дети вспоминают, отвечают на вопросы, делятся своим мнением.

Ребенок вспоминает, отвечает на вопросы, делится своим мнением.

Произведено формирование предпосылок к регулятивным УУД: самооценка собственной деятельности на занятии

 
 
Ссылки на источники
 
1. Ковалько В. И. Азбука физкультминуток для дошкольников. - М., ВАКО, 2005. - 176 с.
2. Косинова Е. М. Уроки логопеда: игры для развития речи/ Елена Косинова. – М.: Эксмо
