Войти / Зарегистрироваться

Занятие с детьми подготовительной группы по развитию речи, реализующей адаптированную основную общеобразовательная программу для обучающихся с ТНР и интеграцией в группу детей с нарушениями зрения по теме: «Путешествие в Царство мебели»

Получить свидетельство
Автор: Варгасова Татьяна Викторовна

Обучение детей с ОВЗ должно быть направлено на создание благоприятных условий для реализации равных возможностей с нормально развивающимися детьми, получения образования и обеспечения достойной жизни в обществе.
Зрение – это источник информации о внешнем мире. 80–90 % информации поступает в мозг через зрительный анализатор, и нарушение его функций вызывает ряд отклонений в физическом и психическом развитии ребенка.
В настоящее время увеличивается количество детей, имеющих нарушения зрительного анализатора.
В связи с этим ФГОС должен обеспечить всем группам детей с нарушенным зрением необходимый вариант организации доступной среды, а также многообразие образовательных маршрутов и специальной поддержки.
Приоритетной целью интегрированной группы является социализация детей с ОВЗ.
Коррекционная работа нашего ГБОУ направлена на общее развитие детей с ограниченными возможностями здоровья. Целью коррекционной работы является: систематизация, обобщение и обогащение содержания коррекционно-развивающего образования детей с ОВЗ, устранение речевых дефектов и подготовка их к успешному обучению в общеобразовательной школе.
Для детей дошкольное учреждение становится начальной ступенью. Дети, имеющие разные возможности и нарушения зрения, должны научиться взаимодействовать и общаться вместе с нормально развивающимися детьми, развивать свои потенциальные возможности.
Дети с проблемами зрения имеют различные нарушения речи. Это объясняется тем, что формирование речи таких детей протекает в более сложных условиях, чем у зрячего ребенка. У детей с нарушениями зрения чаще встречаются многообразные отклонения от нормы, нарушения пространственной ориентации, нарушения общей и мелкой моторики рук, нарушения познавательной сферы, речевые нарушения.
У ребенка отмечается дефицитный активный словарный запас, есть затруднения в соотнесении слова и образа предмета, в речи ребенка только простые обобщающие понятия, связная речь не формируется. Нарушения звукопроизношения выражены и разнообразны. Фонематический анализ и синтез не сформирован.
В связной речи отмечаются аграмматизмы, ребенок пользуется одно-двухсловными фразами.
Таким образом, у детей с нарушениями зрения часто не сформированы все речевые компоненты.
Нарушение восприятия затрудняет узнавание предметов, их форм, характерных внешних признаков. Дети не видят строки, путают сходные по начертанию буквы, не удерживают строчки при чтении, не видят знаков препинания, искаженно произносят слова. У слабовидящих детей отмечаются трудности фонетико-фонематического восприятия и артикуляционной моторики, отмечаются нарушения в лексико-грамматическом строе речи. Дети испытывают трудности при общении со сверстниками. Иногда наблюдается элективный мутизм. При зрительной работе у слабовидящих детей быстро наступает утомление, снижается работоспособность.
Отсутствие зрительного контроля за движениями осложняет формирование координации движений. Вследст­вие этого движения детей ограничены скованны, нет точности в их выполнении.
Рассмотрим технологическую карту инклюзивного занятия в подготовительной группе для детей с тяжелыми нарушениями речи и с нарушениями зрения, направленного на формирование лексико-грамматической компетенции и развитию навыков коммуникации.
 
Технологическая карта занятия
 
Группа: подготовительная (подгруппа 8 человек с тяжелыми нарушениями речи, из них 2 ребенка с пониженным зрением обоих глаз и 1 ребенок с пониженным зрением одного глаза).
Модуль: коррекционно-развивающий.
Тема учебного занятия: «Путешествие в Царство мебели».
Продолжительность учебного занятия: 30 минут.
Тип учебного занятия: повторение и обобщение полученных знаний.
Цель занятия: развитие лексико-грамматических компетенций и коммуникативных навыков.
Задачи занятия:
Воспитательные:
– формировать навык сотрудничества, умения работать в команде в игре и на занятии;
– воспитывать самостоятельность, интерес к занятиям, умение видеть положительное в действиях товарищей, умение слышать и слушать друг друга.
Образовательные:
– обогатить представления детей о предметах и явлениях окружающего мира;
– продолжать развивать умение отвечать на вопросы полным предложением;
– создать условия для получения детьми новых знаний;
Коррекционные:
– расширять и активизировать словарный запас по теме «Мебель»;
– совершенствовать грамматический строй речи;
– уточнять название видов мебели, ее составных частей и назначение;
– закреплять в речи употребление родительного и дательного падежей имени существительного;
– формировать навыки словообразования;
– развитие мышления, памяти, внимания.
Здоровье сберегающие:
– соблюдение режима охраны зрения;
– чередование статических и динамических заданий.
Технологии: здоровье сберегающие, игровые, ИКТ- технологии.
Методы обучения:наблюдения, демонстрация наглядных пособий, проблемно-поисковые, практические, словесные.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная и подгрупповая.
Ресурсы для проведения занятия:
- ноутбук, презентация;
- столы с номерами по количеству заданий
- свиток;
- картинки с изображение мебели, карандаши на каждого ребенка;
- мяч;
- картинка с изображением знака вопроса;
- картинки с предметами мебели на каждого ребенка;
- картинки кухни и комнаты;
- разрезные картинки с изображением трона;
- мешочки с разноцветными камешками;
- сундучок с призом.
Основные понятия: доброта, отзывчивость, умение слышать и слушать друг друга, помощь друг другу.

Таблица
Технологическая карта
 

№ п/п

Этапы занятия/время

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Адаптированная основная общеобразовательная программа

Нарушения зрения

1

Организационный

(1 мин)

Цель: создание положительного эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность.

 

Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно,
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.

Улыбаются, настраиваются на совместную деятельность

Улыбаются, настраиваются на совместную продуктивную деятельность

Эмоциональный и дружеский настрой, настрой на продуктивную деятельность.

2

Введение в ситуацию

Цель: создание условий для постановки учебной задачи

На экране появляется Царица.

Логопед: ребята, сегодня мне позвонила Царица и рассказала, что у нее случилось. Утром как обычно она проснулась, позавтракала. Пришла в свой большой зал и обнаружила, что одного предмета не хватает. Его украл злой волшебник. Царица просит нас о помощи. Выполнив задания злого волшебника, мы вернем пропажу.

Ребята, сможем помочь Царице? Для начала мы должны найти свиток, который спрятал злой волшебник. А что такое свиток?

Ответы детей, которые уточняет логопед. Дети в группе ищут свиток.Логопед открывает свиток и показывает карту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают вопросы, отвечают на вопросы, выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают вопросы, отвечают на вопросы, выполняют задание.

 

 

 

 

Активизация словаря, развитие зрительного внимания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Актуализация словаря

 

3

Актуализация имеющихся знаний у детей

Цель:

выявление неизвестной информации путём использования имеющихся знаний, творческий подход к реализации цели занятия.

 

(Стол № 1 карточка с загадками, картинки с изображением мебели, карандаши).

Логопед загадывает загадки
1) Не зря в квартире он стоит: 
Когда к обеду он накрыт, 
Он собирает всю семью. 
За ним я чай и кофе пью, уроки делаю, читаю. (Стол) 
2) В кухне нашей тесновато, 
Там для стульев места нет, 
Мы под стол обычно ставим 
Деревянный… (Табурет) 

3) Я удобный, очень мягкий, 
Вам не трудно угадать. 
Любят бабушки и внуки, 
Посидеть и полежать. (Диван) 

4) Если ты устал играть, 
То ложишься… (Кровать) 

 

Игра «Доскажи словечко».

Если ты захочешь спать

В спальне ждет тебя…(кровать)

Чтобы ноги отдохнули

Посиди-ка ты на… (стуле)

С пирогами чай попьем

За обеденным… (столом)

Вам сидеть не тесно детки

Вчетвером на …(табуретке)

Как приятно нашей Ане

Поваляться на …(диване)

Простоял он много лет

Старый бабушкин …(буфет)

Не страшны морозы, если

Ты сидишь в уютном …(кресле)

У чистюли Любочки

Всегда порядок в …(тумбочке)

Свитер, кофту, теплый шарф

Аккуратно сложим в …(шкаф)

Смастерил вчера Николка

Для своих игрушек …(полку)

Логопед: назовите наши отгадки одним словом, расскажите, для чего она нужна.

Дети садятся за стол, логопед раздает картинки и просит обвести только мебель.

Логопед: мы справились с первым заданием и переходим к следующему.

 

(стол №2 игра с мячом)

Игра «Назови ласково»

(кровать, стул, стол, табуретка, диван, буфет, кресло, тумбочка, шкаф, полка).

Логопед: мебель нашу вспоминайте и немного приласкайте. Логопед кидает мяч и называет слово, ребенок, возвращая мяч, должен назвать слово ласково.

 

Игра «Один-много»

Логопед: ребята, вы подумайте немного – я скажу, как будет один предмет, а вы как много.

У меня один стул, а в магазине много…(стульев) и т.д.

 

Дети размышляют, а затем проверяют правильность выполнения задания совместно с логопедом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализируют знания по изученной теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети размышляют, а затем проверяют правильность выполнения задания совместно с логопедом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализируют знания по изученной теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие слухового внимания, мышления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие слухового внимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление обобщающего понятия.

 

 

 

Развитие зрительного внимания.

 

 

 

 

Закрепление в речи мн. числа существительных в родительном падеже

4

Затруднение в ситуации

 

(Стол №3 картинки: знак вопроса, мебельная фабрика, столяр, картинки без частей мебели).

Логопед: ребята, а сейчас злой волшебник будет нам задавать вопросы. Сможете на них ответить?

1.Где делают мебель?

2. Кто делает мебель? Ответы детей, логопед помогает, уточняет.

 - Из чего столяр сделал шкаф? (из дерева)

- Значит шкаф, какой? (деревянный)

- Из чего сделан стул? (из пластмассы)

- Значит стул, какой? (пластмассовый)

- А из чего еще может быть сделан стул? (из дерева, из железа)

- Из чего сделан диван? (из кожи; с обивкой из кожи)

- Значит диван, какой? (кожаный)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей, логопед помогает, уточняет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей, логопед помогает, уточняет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация словаря

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление в речи относительных прилагательных

5

Открытие детьми нового знания

Цель: обучить детей, как работать, чтобы достичь поставленной цели.

 

 

Логопед: ребята, а чтобы сделать мебель, нужно знать, из каких частей она состоит. Ответы детей.

Логопед: а вот наш столяр что-то не доделал. И вот, что у него получилось.

Игра «Чего не хватает?

Стол (без чего?) – без столешницы;

стул (без чего?)

-без ножки

кресло (без чего?)

-без подлокотника;

диван (без чего?)

- без спинки

 

Игра «Что с чем?»

 теперь стол со столешницей, стул с ножкой, кресло с подлокотником,

диван со спинкой и т.д.

Логопед: вот и с этим заданием мы справились.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление в речи родительного и дательного падежа существительных.

 

6

Физкультминутка

(1 мин)

Цель: создание условий для снятия утомляемости воспитанников, их релаксации

 

Звучит музыка.

Логопед: я буду читать стихи, а вы будете выполнять движения, подражая животным.

На полочке нашей смешные игрушки:

Смешные ежи (дети бегают мелкими шагами) и смешные лягушки (прыгают как лягушки),

Смешные медведи (ходят как медведи) и смешные олени (подносят к голове руки, растопырив пальцы),

Смешные моржи (двигаются боком) и смешные тюлени (бегут с подскоком).

Логопед: каким животным вы подражали?

Дети: смешным ежам, смешным лягушатам и т. д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Координация речи и движений

 

 

 

Физическая разрядка,

снятие

эмоционального напряжения.

7

Включение нового знания в систему знаний и умений

Цель: закрепление новых знаний в разных видах деятельности.

(Стол №4 мешочек с цветными камешками для деления на мини группы),

картинки мебели для кухни и комнаты, картинки кухни и комнаты).

Дети делятся на команды.

Логопед: сейчас мы отправимся в магазин, чтобы купить мебель для кухни и гостиной.

 

Игра «Подбери мебель»

Каждая команда выбирает подходящую мебель.

Логопед просит рассказать, какая мебель нужна для кухни, а какая для гостиной.

Игра «Скажи наоборот»

Шкаф высокий, а стул…низкий;

Диван широкий, а кресло…узкое;

Табурет жесткий, а кресло…мягкое;

Шкаф большой, а тумбочка… маленькая;

Тумбочка низкая, шкаф…высокий.

Логопед: ребята, нам осталось выполнить последнее задание злого волшебника.

А для этого нужно, чтобы наши глазки отдохнули.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают, размышляют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают, размышляют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление в речи слов-антонимов.

8

Зрительная гимнастика

Посмотрите в магазине (движения глазами влево-вправо)

Все игрушки на витрине (вверх-вниз за указкой),

Заводные зайчики, куколки и мячики,

Пушистые котята, матрешки, медвежата.

Все на полочках сидят (сомкнуть веки),

Поиграть они хотят (открыть глаза).

Выполняют упражнения

Выполняют упражнения

Снятие переутомления зрительного аппарата.

9

Практический этап

Цель: создание условий для выявления новых слов для обогащения словарного запаса.

(стол №5 конверт с разрезными картинками трона, конверт со смайликами)

Дети садятся за столы и собирают разрезные картинки трона.

Логопед: ребята, что у вас получилось? Правильно, трон. А зачем он нужен Царице? Ответы детей.

 Логопед: Молодцы, ребята. Вы справились со всеми заданиями злого волшебника. А почему вы смогли выполнить задания и ответить на все вопросы? (Ответы детей.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, делают выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

Развитие логики, внимания, усидчивости.

 

 

 

 

 

10

Рефлексивно-оценочный

 этап

Цель: создание условий для рефлексии.

 

Логопед:

Какое задание было для вас самым трудным?

Смогут ли ваши знания помочь вам в жизни?

 Если вам понравилось, возьмите радостный смайлик, если вам было трудно и неинтересно, то возьмите грустный смайлик. Царица благодарит вас за помощь, а награда ждет вас в сундучке.

Выбирают смайлики

Выбирают смайлики

Оценка, самооценка

собственной деятельности.

 
Проведение инклюзивного занятия по теме «Путешествие в Царство мебели» для детей подготовительной группы, в состав которой входит 3 ребенка с пониженным зрением одного и двух глаз, не имеет принципиальных отличий от проведения обычного коррекционного занятия для детей с тяжелыми нарушениями речи. Для обеспечения снятия усталости глаз проводится дополнительно зрительная гимнастика, упражнения которой учитывают специфику здоровья ребенка с пониженным зрением. Также эти дети занимают места на первых партах в среднем ряду.
 
Ссылки на источники
  1. Григорьева Г. В. Особенности владения невербальными средствами общения дошкольниками с нарушениями зрения. Дефектология. - 1998.
  2. В. З. Денискина // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. - 2007. 
  3. Ермаков В. П., Якунин Г. А. Развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения. - М.: Просвещение, 1990. - 222 с.
  4. Земцова М. И. Обучение и воспитание дошкольников с нарушениями зрения. - М.: Просвещение, 1978. - 160 с.
  5. Простакишина К. А., Николаева И. И. Особенности работы с детьми с нарушением зрения. // Международный студенческий научный вестник. 2007. – № 1.
  6. Солнцева Л. И. Некоторые особенности психического развития детей с нарушениями зрения в современных условиях / Л. И. Солнцева // Дефектология. – 2000. – № 4.
  7. Н. В. Нищева Примерная адаптированная программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет Издание третье, переработанное и дополненное соответствии с ФГОС ДО Санкт-Петербург, 2014
  8. Кожекина Т. В., Степанова О. А., Рогачева М. В. Инклюзивное образование. Учебно-методическое пособие. – Перспектива, 2013.
