Сценарий внеклассного мероприятия по литературе в 6-7 класс по теме «Красота человеческая»
Цель: духовное обогащение личности ребенка через знакомство с произведениями литературы, через беседу о красоте души.
Задачи:
1) развитие коммуникативных возможностей для включения в социальные отношения
2) совершенствование устной речи учащихся;
3) воспитание культуры общения и установления взаимоотношений с друзьями и сверстниками, участвующих в занятии;
4) развитие эмоционального восприятия окружающего мира;
5) развитие добрых человеческих качеств.
Оборудование: магнитофон, аудиокассеты или диски с записями красивых мелодий, подсвечники, свечи, вырезанные из белой бумаги (А4) большие лепестки, репродукции картин с изображением красивых людей, высказывания великих о красоте.
Ход занятия
1. Оргмомент. Ребята работают в 4-х группах.
2. Слово учителя.
- Красота – понятие относительное. В разные времена представления о прекрасном менялись. Но неизменно красивым в лице человека оставалось отражение внутреннего вдохновения, чистоты чувств. Перед вами, ребята, репродукции картин разных художников, написанные в разное время. Мастера кисти считали эти лица красивыми. Мы можем согласиться с ними или нет, ведь и вкусы у нас, у людей, разные. Каждый из нас создал для себя определённые критерии красоты. Давайте сегодня поговорим о ней. Свой разговор мы начнём с известного стихотворения Николая Заболоцкого «Некрасивая девочка». (Стихотворение может прочитать учитель или подготовленный ученик.)
Николай Заболоцкий. Некрасивая девочка
3. Беседа о красоте человека.
- Что значит «красота внешняя», если она не освещена изнутри?
- Скажите, ребята, какой подсвечник внешне более привлекателен, с погашенным огнём или тот, в котором он мерцает?
- Николай Заболоцкий мастерски подобрал метафору, сравнив красоту с огнём. Говорят, на огонь можно смотреть бесконечно…
- А вот ещё один пример красоты, послушайте.
Чтение рассказа А.М. Горького «Красавица»: «Жаркий летний день. На палубе парохода стоят люди. Все смотрят в сторону одной женщины. Чем же она обратила внимание? Женщина очень красива.
Люди в очаровании наблюдают за ее движениями. Один юноша, поражённый красотой женщины, шепнул своему соседу: «Заговорите с нею. Мне хочется видеть, что даст речь! Это, наверное, будет музыка, роскошная музыка. Тогда она, эта женщина... будет вдвойне хороша». Но женщина заговорила сама. «Вот как жарко сёдни! Взопрела я». И все очарование сразу исчезло. Красота пропала!»
- Как вы думаете, ребята, действительно хороша эта женщина? Почему?
4. Беседа по вопросам.
- Итак, ребята, что вы понимаете под понятием «красивый человек»?
- А что для вас «добрый человек»?
5. Напишите на своих листочках-лепестках продолжение фразы «Красивый человек всегда…», «Красивый человек никогда…», «Хороший человек всегда…», «Красивый человек никогда..»
Пусть ведущий зачитает, что у вас получилось, а затем прикрепит лепестки на доске к середине цветка. (В центре цветка записано начало фразы. Например: «Хороший человек всегда…»)
- На доске получилась цветочная поляна. Мы с вами тоже творим красоту!
6. Прослушайте отрывок из известной вам сказки Х.К. Андерсена «Гадкий утёнок»: «Все гнали бедного утенка, далее братья и сестры сердито говорили ему: «Хоть бы кошка утащила тебя, несносный урод». А мать прибавляла: «Глаза бы на тебя не глядели». Утки щипали его, куры клевали, а девушка, которая давала птицам корм, толкала ногой».
- О воспитании какого человеческого качества идёт речь в этом отрывке? (О милосердии.)
- О воспитании какого человеческого качества идёт речь в этом отрывке? (О милосердии.)
- Какое качество в человеке вы поставил бы на первое место?
- Большинство из вас на первое место поставили доброту. Это замечательно, по этому поводу поэт сказал:
Я доброту считаю
Всех благ земных дороже.
Ведь без нее, я знаю,
Никто прожить не может.
Всех благ земных дороже.
Ведь без нее, я знаю,
Никто прожить не может.
Она, как солнце, освещает
Путь человека непростой.
И в миг суровый помогает
Ему не отступить перед бедой.
Путь человека непростой.
И в миг суровый помогает
Ему не отступить перед бедой.
Как дерево, лишенное корней,
Без доброты погибнет человек.
Таятся силы жизни в ней,
А без нее остановился б жизни бег.
Без доброты погибнет человек.
Таятся силы жизни в ней,
А без нее остановился б жизни бег.
- В душе каждого из нас есть маленький очаг, который греет нас и людей, что окружают нас, этот очаг, это тепло – доброта человеческая. Добрый человек - это тот, кто любит всё, что его окружает: людей, животных, лес, птиц,- это тот, кто их бережёт и им помогает. Добрый человек любит природу и сохраняет ее. А любовь, милосердие, доброта, великодушие согревают, как огонь. Возле доброго человека, как возле костра, отогреешься душой, мы чувствуем себя тепло и комфортно, с ним хочется встречаться снова и снова, таких людей мы обычно называем душевными, их в стихах воспевают поэты, о них поют песни. Давайте вспомним строки из них…(ребята вспоминают строчки из известных им стихов и песен)
Как вы думаете, ребята, легко ли быть добрым? (Ответы учащихся.)
7. Учитель (обобщает сказанное).
Действительно, быть добрым одновременно и легко, и совсем не просто. Вспомните, всегда ли вы добры с родными: мамой, бабушкой, сестренкой? К сожалению, нет. Вы полагаете, что все успеете наверстать, когда вырастете. Но это не так. Да и в классе очень часто по отношению друг к другу вы проявляете жестокость, забывая, что вы все очень разные, и у каждого есть свои достоинства и свои недостатки. Если кому-нибудь в другом что-то не нравится, нельзя открыто проявлять к нему неприязнь, потому что человек будет чувствовать себя одиноким, отверженным. Чтобы быть по-настоящему добрым и великодушным, надо помнить одно простое правило: не делай другому того, что будет неприятно тебе.
Надо помнить всегда,
Как душа человека ранима,
И порой к ней беда
Руки тянет незримо.
Как душа человека ранима,
И порой к ней беда
Руки тянет незримо.
Чтоб ее отвести,
Надо щедрым, как солнце, быть.
Радость людям нести,
Только так надо жить!
Надо щедрым, как солнце, быть.
Радость людям нести,
Только так надо жить!
- Давайте, ребята, попробуем сформулировать так называемый кодекс хорошего человека.
Ребята говорят о качествах, присущих хорошему человеку.
Кодекс хорошего человека:
Хороший человек добр по отношению к окружающим.
Он умеет радоваться радостям других людей.
Он радуется тему, что имеет.
Он не завидует
Он в меру щедр.
Он уважителен по отношению к старшим.
Он любит людей, мир, и все, что в нем.
Он ценит дружбу
Он видит красоту природы.
Он сострадателен и милосерден, готов прийти на помощь.
Он способен поставить себя на место другого, понимая его чувства
- Список, конечно, можно продолжить. Но главное – мы знаем, какими качествами должен обладать хороший человек. А коль сегодня мы говорим о том, что это человек с огнём в груди, как у героя М.Горького Данко, значит, хороший человек, в нашем понимании, - это человек красивый.
- В заключение нашего занятия я хочу обратиться к вам с просьбой, которую облёк в стихи поэт.
Александр Яковлевич Яшин. Спешите делать добрые дела (чтение стихотворения).