Учитель биологии: Цесарская Наталия Юрьевна |
Тип урока: Комбинированный |
|
||||||
Цель: содействовать развитию у обучающихся критического мышления, опыта и инструментария познавательной деятельности; выявить особенности организации птиц, связанные с приспособленностью к полету. |
Методы и приёмы: Словесные, наглядные, метод кластера, работа в группах, смысловое чтение. |
|
||||||
Планируемые результаты: |
|
|||||||
предметные |
метапредметные |
личностные |
|
|||||
Формирование общенаучных знаний: - усвоение знаний об особенностях строения птиц в связи с приспособленностью к полету, - умение сравнивать особенности биологической организации птиц и пресмыкающихся. Формирование опыта деятельности: - дать возможность учащимся использовать полученные знания для решения простейших ситуационных задач; - способствовать развитию умений сравнивать животных, работать с натуральными объектами, анализировать причинно-следственные связи, делать выводы. |
- познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; проводить сравнение слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию. - коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; - регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.
|
- формировать внутреннюю позицию учащегося на уровне положительного отношения к лицею; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания
|
|
|||||
Ход урока |
|
|||||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности ученика |
|
||||||
1. Актуализация необходимых знаний (Постановка учебной задачи) |
|
|||||||
Чудо полета - это качество было для людей всегда и желанным, и недостижимым, и завидным. Но полет - это и есть как раз самая характерная черта животных, изучение которых мы начинаем сегодня. Это качество было для людей всегда и желанным, и недостижимым, и завидным. Даже человек, поставивший себя на вершину эволюционной лестницы не способен летать. Легко и непринужденно взмыть ввысь, словно без всяких усилий отрываясь от земли, проноситься над необъятными просторами воды и суши способны только ОНИ. Кто ОНИ? (птицы). Правильно. Мир птиц увлекателен, общение с ним расширяет наши знания о природе, позволяет лучше ее понять. Полет – удивительное, завораживающее зрелище! Полет – извечная мечта человека. Отчего люди не летают?», - восклицает Екатерина героиня пьесы Н.А.Островского «Гроза». А разве люди не способны летать? Как много приспособлений придумал человек, чтобы подняться в воздух, но так и не смог повторить полет птиц. В процессе обсуждения уточняется формулировка проблемы: «Отчего люди не летают так, как птицы?» – Итак, какова же тема сегодняшнего урока? «Класс птицы. Приспособления к полету в строении птиц" |
Самоорганизация.
Отвечают на вопросы учителя, приводят примеры летательных аппаратов и приспособлений, которые человек использует для полета.
Формулируют тему урока |
|
||||||
2. Подготовка учащихся к работе. Целеполагание |
|
|||||||
Учащимся предлагается определить уровень своих знаний перед изучением новой темы. Учитель просит составить кластер «Птицы» Кластеры строятся на листах ватмана, каждая группа представляет свою работу.
На основании кластера учитель предлагает составить план изучения птиц. Учитель записывает план на доске, дети вносят дополнения.
|
Формулируют цели и задачи урока Возможный вариант: План характеристики класса Птицы
1) отделы тела; 2) покровы; 3) способ и органы передвижения; 3. Внутренние особенности строения и жизнедеятельности птиц, связанные с приспособлением к полету; 1) строение опорно-двигательной системы; 2) строение пищеварительной системы; 3) строение органов дыхания; 4) строение кровеносной системы; 5) строение выделительной системы; 6) строение нервной системы и органов чувств; 6.Многообразие представителей. 7.Значение в природе и жизни человека. |
|
||||||
|
|
|||||||
А теперь постараемся найти особенности строения и жизнедеятельности птиц, которые позволяют им летать. Организация работы в группе, смысловое чтение. Используется звуковой фон (пение птиц в лесу). Работа с текстами продолжается в течение 5 минут, затем группы представляют результаты, описывая приспособления птиц к полету: А) во внешнем строении Б) внутреннем строении. Запись в тетрадях об приспособленности птиц к полету. |
Работа в группе, смысловое чтение. 5 групп. Выступают с сообщениями. Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Оценивают правильность выполнения заданий.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. |
|||||||
Динамическая пауза |
|
|||||||
Физкультминутка (гимнастика для глаз). |
Выполняют упражнения |
|
||||||
4. Закрепление изученного материала |
|
|||||||
Просмотр видеофрагмента «Полет птицы», рассказ о возникновении подъемной силы: воздух обтекает передний край крыла, а также выпуклую верхнюю поверхность. Это приводит к ускорению его движения и создаёт область пониженного давления, в то время как давление на нижнюю вогнутую поверхность крыла остаётся практически постоянным. Данная разница давления над крылом и под ним создаёт подъёмную силу. Многие перелетные птицы сейчас возвращаются на родину, пролетая тысячи километров, чтобы построить гнезда и вырастить птенцов. Давайте сделаем все от нас зависящее, чтобы сохранить этих защитников наших садов и полей, удивительных существ, радующих нас своими песнями и красотой. Мы безмерно богаты. |
Выступление с сообщением «Механизм полета»
|
|
||||||
5. Подведение итогов |
|
|||||||
Рефлексия деятельности. Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? Чему научились? Что вас поразило? На какие вопросы вы хотели бы найти ответ? Запись домашнего задания и инструктаж по его выполнению. |
Делают вывод: Вспоминают задачи урока, определяют реализацию этих задач на уроке |
|
||||||
6. Рефлексия |
|
|||||||
1) Проанализировать свою работу на уроке по плакату «Я …» 2) Оценить свою работу на уроке по10-балльной шкале |
1) Рисуют смайлики 2) Каждый ученик оценивает себя и класс в целом |
|
||||||
7. Домашнее задание |
|
|||||||
Инструктирует по выполнению домашнего задания |
Выбирают задания по желанию и возможности. |
|
||||||