Класс 7
Предмет: география
Учитель: Краева Ирина Леонидовна, высшая квалификационная категория
Тема урока: «Экологические проблемы севера. Охрана природы тундры».
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Дидактическая задача: создать условия для восприятия учащимися и первичного осознания нового учебного материала
Задачи урока:
1. Личностные
Формировать:
- интерес к изучению природы России;
- бережное отношения к природе;
2. Метапредметные
Познавательные
Формировать:
- умение поиска и выделения необходимой информации из различных источников (текст, иллюстрация, рассказ учеников и учителя);
- умение обработки информации;
- умение анализировать, выделять существенные признаки, классифицировать по заданному признаку;
Регулятивные
Формировать:
- умение осуществлять учебную деятельность по инструкции взрослого;
- умение удерживать учебную задачу при работе с учебником;
- умение адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок;
Коммуникативные
Формировать
- умение строить монологическое высказывание;
- умение слушать других учеников;
3. Предметные
- познакомить с особенностями использования природных ресурсов на территории тундры;
- познакомить с экологическими проблемами, вызванными хозяйственной деятельностью человека;
- познакомить с мероприятиями по охране природы тундры;
Формы организации познавательной деятельности:
- фронтальная;
- индивидуальная;
- парная.
Средства обучения:
- презентация к уроку в программе Notebook
- Начальный курс географии: Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида ТМ. Лифанова, Е.Н. Соломина.
- карточки
Этапы урока.
- Организация начала урока.
- Подготовка к основному этапу.
- Усвоение новых знаний и способов действий.
- Закрепление знаний и способов действий.
- Подведение итогов. Рефлексия
Я проведу не весь урок, а часть. Будут показаны следующие этапы. Организация начала урока, подготовка к основному этапу и часть этапа – усвоение новых знаний и способов действий.
Ход урока
Приемы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
|
1. Организация начала урока. |
||||
|
-- Встали -- Садитесь -- Урок географии.
|
|
Личностные: |
|
2. Подготовка к основному этапу. |
||||
Ответы на вопросы.
Работа с интерактивной доской.
Самостоятельная работа по карточкам (работа с деформированным текстом).
Ответы на вопросы.
Показ зоны тундры на карте.
Подбор выражений, характеризующих климат в зоне тундры
Ответы на вопросы.
Размещение растений тундры на кате
Ответы на вопросы
Подписывание названий животных
Работа в паре на карточке. Выбор предложения
Ответы на вопросы.
Постановка проблемного вопроса.
Запись числа и темы урок а в тетрадь. |
1)- Скажите, какую природную зону мы изучаем на уроках.
- Покажите зону тундры на карте России
-Пока ученик работает у доски, остальные посмотрите на карточки у вас на столе, внимательно прочитайте и выполните задание. Вспомните и напишите, что такое тундра. - Проверяем ответы на карточке. -Что такое тундра? -Согласны с ответом? - Проверяем ответ на доске. Расскажи, где расположена зона тундры.
2) - Вспомните, какой климат в зоне тундры.
- Подберите на доске выражения, характеризующие климат зоны тундры -Пока ученик работает у доски, расскажите, какая зима в зоне тундры.
- Расскажите, какое лето в зоне тундры.
--Давайте проверим задание на доске. Правильно? Согласны?
3) - Вспомним особенности животного и растительного мира.
-На доске поместите растения, которые растут в зоне тундры, на карту - Остальные внимательно смотрят, проверяют. - Все ли правильно? Назови растения, которые растут в зоне тундры. - Какие еще растения растут в зоне тундры? - Вспомните, как растения приспособились к жизни в зоне тундры - На доске подпишите названия животных, обитающих в тундре. - Пока ученик работает у доски, вы работаете в паре на карточках. - Почитайте и вместе выберите предложения, в которых говорится, как животные приспособились к жизни в тундре. - Проверяем - Правильно ли подписано название животного? - Как оно приспособилось к жизни в тундре? 4) Вспомните, люди каких национальностей живут в зоне тундры. - Расскажите о занятиях населения зоны тундры - Зона тундры уникальна. Суровый климат, сильнейшие морозы зимой, прохладное короткое лето. Удивительные животные и растения, которые смогли приспособиться к суровевшим условиям жизни. Люди научились выживать в сильнейшие морозы, строят в тундре поселки и города, добывают полезные ископаемые, разводят оленей. - Скажите, влияет ли деятельность человека на природу? - Оказывается, хозяйственная деятельность человека неблагоприятно влияет на животных, растения и почву тундры. Сегодня мы поговорим об экологических проблемах северных районов нашей страны и об охране природы тундры. - Запишите число и тему урока в тетрадь - Итак, о чем мы будем говорить на уроке? - Вы узнаете об экологически проблемах севера. Об охране природы Севера. |
-- Зону тундры.
Один ученик работает у доски (рисует границу природной зоны), другие работают на местах по карточкам (два уровня сложности).
Отвечают на вопрос -Тундра- это болотистая безлесная местность.
Ученик показывает на карте и рассказывает: -- Зона тундры распложена на побережье и островах Северного Ледовитого океана, протянулась от Кольского полуострова до Чукотского и полуострова Камчатка.
Ответы учеников. -- Климат суровый
Один ученик работает у доски, остальные устно отвечают на вопросы.
-Зима долгая и холодная, с сильными ветрами и метелями. Длится 8-9 месяцев. Бывают вьюги. Температура воздуха опускается до -50-60 градусов
-Лето короткое и прохладное, температура 10 градусов, иногда достигает +25 градусов, похолодания, заморозки.
Один ученик работает у доски, остальные проверяют.
- Мох, ягель, лишайник, карликовая береза, морошка. Ответы учеников. - Короткие корни, растения многолетние и низкорослые, листья маленькие.
Один ученик работает у доски, остальные в парах на карточках
Ответы учеников. - Белая окраска тела, густой мех, густое оперение, слой жира, широкие копыта
Ответы учеников. - Чукчи, эвенки, эвены, коряки, эскимосы - Рыболовство, охота, оленеводство, добыча полезных ископаемых
Ответы учеников.
Записывают число и тему урока в тетрадь
Ответы учеников. |
Личностные: - организовать себя на выполнение поставленной задачи - проявить интерес к работе с картой, карточками на столе - проявить готовность добиться положительного результата Метапредметные: Регулятивные: - принять учебную задачу, поставленную учителем Коммуникативные: - слушать учителя - слушать ответы одноклассников - отвечать на вопросы полным предложением Логические: - анализировать информацию на интерактивной доске, на карточках - соотносить животное с его названием - выбирать подходящие выражения из данных на доске, карточке
Информационные: - получать информацию из карты, карточек, рассказа учителя и учеников Познавательные: - извлекать информацию из карты, карточек, иллюстративного материала - уметь слушать объяснения учителя и учеников - анализировать сообщения - оценивать правильность ответов одноклассников Предметные: - актуализировать знания о тундре - закреплять умения ориентироваться по карте, читать условные цвета и знаки карты - узнать тему и цели урока |
|
3. Усвоение новых знаний и способов действий. |
||||
Рассказ учителя с опорой на иллюстрации на доске.
Ответы на вопросы с опорой на личный опыт учащихся.
На данном моменте заканчивается часть урока, показываемая гостям
Ответы на вопросы.
Запись определения в тетрадь.
Работа с картой
Запись названий в тетради.
Рассказ ученика
Чтение учебника
Работа в паре Составление рассказа о заповедниках с опорой на учебник и план
Рассказ по плану |
- Изучая тундру, мы узнали, что ее земля богата нефтью, газом, углем и другими полезными ископаемыми. - Что нужно, чтобы доставить добытые полезные ископаемые в другие города? -Для транспортировки нефти и газа в другие районы нашей страны строятся нефте - и газопроводы. Прокладывают новые железные и автомобильные дороги. В районах, где нет дорог, используют гусеничные вездеходы. -Такая деятельность наносит большой урон природе тундры. Мхи и лишайники, попавшие под колеса и гусеницы, уже не восстанавливаются.
Остается много мусора. - В результате разливов нефти загрязняются почва, реки, озера, погибают растения и животные.
- За последние 400 лет в мире уничтожено более 150 видов зверей и птиц, множество зверей и птиц зоны тундры исчезает.
- К чему может привести неправильный выпас оленей? - Если оленей вовремя не перегонять на другие места, исчезают пастбища, истребляются мхи и лишайники, уничтожаются растения севера - От отношения людей к природе тундры зависит ее сохранность. - Подумайте и скажите, что нужно сделать, чтобы сохранить природу тундры?
- Мы с вами поговорим о заповедниках. - Вспомните, что такое заповедник
- Запишите определение в тетрадь
-На территории тундры созданы заповедники, в которых ведется работа по изучению, сохранению, разведению редких растений и животных. В заповедниках нельзя не только охотиться, но и просто тревожить, пугать животных, ломать растения. Необходимо помнить, что заповедные территории охраняются законом. - Откройте приложение на с. 12-13. -В легенде карты найдите значок заповедника. -Прочитайте названия заповедников, расположенных в зоне тундры. - Запишите названия в тетрадь
-Послушайте, о Ненецком заповеднике. В 1997 году был открыт Ненецкий заповедник. Земли заповедника покрыты кустарниками, мхами и лишайниками. По его территории протекает река Печора. Здесь водятся заяц-беляк, песец, северный олень, гагара, лебедь. На побережье можно увидеть северного тюленя, нарвала, изредка белого медведя. Рядом с Ненецким заповедником было открыто месторождение природного газа, в результате добычи которого происходит уничтожение уникальной природы тундры.
- Давайте прочитаем о других заповедниках в учебнике на стр. 65
-Пользуясь учебником, словами для справок, картинками составьте рассказ по плану
- Расскажите о заповеднике по вашему плану
|
Ответы учеников. - Железные и автомобильные дороги.
Ответы учеников. - К уничтожению животных и рыб
Ответы учеников.
Ответы учеников.
Ответы учеников.
Записывают определение в тетрадь
Читают названия заповедников.
Записывают названия заповедников в тетрадь Кандалакшский Ненецкий Большой Арктический Таймырский Заповедник на о. Врангеля
Рассказ ученика о Ненецком заповеднике с опорой на и/а доску.
Читают текст учебника по цепочке.
В паре оставляют рассказ о заповеднике, записывают на карточку(два уровня сложности)
|
Личностные: - проявлять интерес к теме урока, работе с учебником, рассказу учителя ,ответам учеников - организовать себя на выполнение поставленной задачи - проявлять готовность добиться положительного результата - правильно и аккуратно записыать в тетради определеиня и названия заповедников Метапредметные: Регулятивные: - принимать учебную задачу и осуществлять действия в соответствии с ней - преодолевать интеллектуальные затруднения - терпеливо и спокойно слушать учителя, учеников, смотреть видеоролик, работать с учебником Коммуникативные: - внимательно слушать учителя и учащихся - отвечать на вопросы полным предложением - строить связный рассказ с опорой план и слова для справок Логические: -анализировать информацию - выбирать необходимые сведения Информационные: - получать информацию из различных источников (учебника, рассказа учителя, иллюстрации, карточки) осмысливать ее - переводить устную информацию в письменную - строить речевое высказывание, устно передавать информацию Познавательные: - анализировать информацию с выделением существенных признаков - извлекать информацию из карты, учебника, карточки И иллюстративного материала - выписывать названия заповедников, записывать определения - рассказывать о заповеднике с опорой на план - анализировать сообщения одноклассников - оценивать правильность ответов одноклассников Предметные: -знать об особенностях использования природных ресурсов на территории тундры; -- знать с экологические проблемамы, вызванные хозяйственной деятельностью человека; -- знать о мероприятиях по охране природы тундры; - уметь систематизировать новые знания
|
|
4. Закрепление знаний и способов действий.
|
||||
Ответы на вопросы. |
- Какой вред наносит человек природе тундры? - Что должен делать человек, чтоб сохранить природу тундры? - Перечислите заповедники, которые находятся на территории тундры. - Расскажите о заповеднике |
Ответы учеников. |
Личностные: - проявлять готовность добиться положительного результата Метапредметные: Регулятивные: -принимать учебную задачу Коммуникативные: - слушать ответы одноклассников - строить рассказ с опорой на план Информационные: - устно передавать информацию Познавательные: - воспринимать учебную задачу Предметные: - закреплять знания о экологических проблемах тундры - закреплять знания о заповедниках тундры |
|
5.Подведение итогов. Рефлексия.
|
||||
Ответы на вопросы. |
-- О чем мы говорили на уроке географии? -Природа тундры очень чувствительна к посторонним воздействиям. В результате хозяйственной деятельнсти нарушается равновесие в природе: уничтожаются пастбища, животные и растения, загрязняются реки и почвы. Для охраны животного и растительного мира создаются заповедники. -- Что нового вы узнали на уроке? -- Д.з. подготовить рассказ о заповеднике на ваш выбор. -- Оценки за урок…. |
Ответы учеников.
|
Метапредметные: Информационные: - анализировать информацию
|
|