Войти / Зарегистрироваться

"Мой дом. Мебель. Полезные вещи"

Получить свидетельство
Автор: Кучербаева Гузель Борисовна

Образовательная область

«Познавательное развитие», «Речевое развитие»

Возраст детей, группа

5-6 лет, старшая

Тип НОД

Интегрированный, с использованием социо-игровых технологий.

Тема НОД

«Мой дом. Мебель. Полезные вещи» 

Цель

Уточнить и систематизировать знания детей о мебели и бытовых приборах и рабочих профессиях.

Детская цель

Помочь Буратино

Задачи

1. Вызвать у детей желание узнать историю возникновения предметов быта; формировать умение фантазировать, придумывать свои оригинальные проекты;
2. Активизировать и обогащать словарный запас, расширять кругозор, умение работать в группе (команде)
3. Воспитывать интерес к рабочим профессиям.

Материал

Гость, презентация, «Волшебная палочка», разноцветные кружочки, предметы для работы строителей, мебельщиков, изобретателей, костюмы, наклейки, разрезные картинки.

Предполагаемый результат

- Ребята легко называют предметы мебели, бытовые приборы
- Имеют представление о рабочих профессиях
- Принимают совместные решения
- Эффективно взаимодействуют со сверстниками для решения проблемных задач

Этапы технологии

Этапные задачи

Деятельность педагога

Осуществляемая деятельность воспитанника

Предпосылки учебной деятельности

Контроль результатов деятельности

I. Введение в игровую ситуацию

Вызвать внутреннюю потребность детей для включения в деятельность, постановка детской цели.

 

 

 

 

 

 

Орг.момент. На ковре психогимнастика:

Здравствуй, друг (рукопожатие)

Как ты тут? (хлопаем по плечу)

Где ты был? (разводим руки)

Я скучал (скрещиваем руки)

Ты пришел, все хорошо (обнимаемся)

Делаем то же самое с другом с другой стороны.

- Начинаем занятие.  Нужно быть внимательными, не выкрикивать с места, поднимать руку. Угадайте, кто сегодня у нас в гостях?

Папа Карла удивлен:

Стукнул по полену он-

И сучок стал носом длинным…

Так родился…

Ему нужна ваша помощь. Дело в том, что Буратино жил со своим папой в небольшой темной комнатушке под лестницей, без мебели и удобств, и теперь, когда он подрос, он хочет построить себе и своему отцу новый большой дом, с новой красивой мебелью и другими удобствами…Поможем ему придумать и построить все это? Хотите? сможете?

Но сперва ненадолго заглянем в прошлое…

В беседе взаимодействуют  с воспитателем, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

Получают сообщение от героя

Интерес к познавательной деятельности

 

 

Ответы детей

II.Актуализация знаний

Актуализировать знания и умения детей, тренировать мыслительные операции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Кого вы видите на картине? Посмотрите, где они жили?

Когда-то давным –давно люди еще не умели строить дома и жили в пещерах (показ слайда).

-Как вы думаете, дети на чем они спали? Сидели? Ели? Готовили еду?

А давайте попробуем как они спать на полу, сидеть и есть…Удобно? (не очень). Пройдите к доске и сядьте на стульчики.

-Так шли века, менялся человек, менялось и жилище… (слайд русской избы):

- что поменялось, ребята? (камень сменился деревом, появились стол, лавка, печь)

- С тех пор прошло много времени, поменялись люди, вкусы, мода, менялась и дома, и мебель, появились полезные бытовые приборы. (Показ красивых домов, мебели, приборов).

Кстати, давайте вспомним, какую мебель мы знаем. Поиграем на ковре.  Предлагаю сыграть с вами в игру «Волшебная палочка», для этого я называю один предмет мебели и передаю его другому и так дальше.

- Хорошо, молодцы. Предметы мебели мы с вами назвали, знаем, а какие бытовые приборы мы знаем? Продолжаем передавать палочку, но называем теперь бытовые приборы.

- Молодцы.

Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы.

Выбор вариантов деятельности из имеющегося личного опыта.

 

Выполнение заданий

III. Затруднение в ситуации

Создать мотивационную ситуацию, фиксация затруднения. Развивать у детей внимание, логическое мышление, память;

 

Работа за столом.

А теперь подумайте и скажите, что мы знаем о профессиях людей, которые строят дома?

* Архитекторы - Повторим. Кто это? (Человек, который делает рисунок, чертеж дома, которое будут строить)

*Строители. Повторим. Кто это? (Тот, кто строит дома)

Тая, найди их на картинке, повесь на доску.

 *люди, каких профессий участвуют в изготовлении мебели?

(*лесорубы (повторим) – кто такие лесорубы? – люди, которые заготавливают брёвна для изготовления мебели;

 *плотники (повторим), столЯры (повторим), сборщики (повторим) – чем занимаются на мебельной фабрике люди этой профессии? - выпиливают детали, склеивают их, а сборщики мебели помогают качественно и быстро собрать любую мебель.

Дима, найди их на картинке.

*А чем занимаются изобретатели? Повторим (придумывает нам всякие полезные бытовые приборы) Степа, покажи нам картинку.

Дети сталкиваются с затруднением. Пробными вариантами пытаются решить поставленную перед ними проблему.

Целеполагание, планирование, выбор способа деятельности, коммуникативные умения.

Наблюдение в процессе работы

IV.

Открытие нового знания или способа действий

Создать условия для открытия новых способов решения проблемы. Воспитывать умение работать в группах.

 

- Ребят, Буратино спрашивает, кто из вас любит строить? Соберитесь под красные кружочки с буквой «С.

- А кто любит лепить? Идите к желтому кружочку с буквой «М».

 - Кто любит рисовать? Подходите к зеленому кружочку с буквой «И».

У нас получилось три группы:

I команда – Строители.

IIкоманда - Мебельщики

IIIкоманда – Изобретатели

Ваша задача – Помним? (помочь Буратино)

Строители – вы должны придумать и построить дом из модулей и рассказать о нем.

Мебельщики– вы должны собрать мебель для дома Буратино и рассказать о ней (наклеить разрезанные картинки на один лист)

Изобретатели – вы должны нарисовать бытовые приборы, которые пригодятся Буратино.

Но прежде чем приступить к работе, вы должны:

  1. подготовить себе рабочее место (каждая команда сама готовит себе рабочее место);
  2. взять необходимый инвентарь (инструменты, костюмы, кубики, конструктор, бумагу, карандаши   и т.д). Если вам что-то будет нужно еще, вы всегда можете отправить кого из команды принести то, что вам нужно.

Всем понятно задание? Приступаем.

Итак, строители, начнем с вас…Выберите того, кто расскажет, что у вас получилось? Сколько у вас комнат? Какие? Спасибо.

- Слушаем наших мебельщиков….( ответы детей)

- …изобретателей. Что вы изобрели? Что он умеет делать?

Дети знакомятся с возможным вариантом преодоления затруднения.

Делятся на команды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Усвоение общего способа действий.

Наблюдение за процессом деятельности.

V Введение новых знаний в систему знаний

Закреплять в различных видах деятельности, новые знания и способ их применения.

И в завершении мы с Буратино предлагаем вам еще одну игру, называется она «Калейдоскоп», кто быстрее всех и больше всех правильно ответит на вопросы:

-  чем занимается сборщик мебели? (собирает мебель)

- чем занимаются изобретатели? (изобретают полезные приборы)

- чем занимается плотники и столяры? (выпиливают детали и скрепляют, склеивают их)

- кто такой архитектор? (придумывает новые дома, рисует их, чертит)

-назови ласково  - стул- (стульчик), стол, кресло.

-Когда один, то чайник, когда много, то ….(чайники), холодильник, телевизор.

Играют в игру

 

Ответы детей

VI Осмысление (итог)

 

Формировать у детей умения проводить анализ своей деятельности

Скажите, ребята, чем мы сегодня занимались?

- Кому помогали? Смогли помочь?

- Чему  научились сами?

- Как вы считаете, чья команда, по-вашему, была самой лучшей? Почему?

- А нам с Буратино понравились все команды, всем большое спасибо. Он понял, что и как он будет строить, вы ему очень помогли!!! И в знак благодарности, дарит вам вот такие наклейки за плодотворную работу.

Отвечают на вопросы. Выражают свое мнение и отношение.

 

 

 

 

 

 

взаимооценка

Ответы детей

 
Самоанализ
Вашему вниманию был представлен урок по развитию речи в старшей группе, продолжительностью ,согласно Санпина, 25мин.
Присутствовало …детей, из них детей с высоким уровнем развития - , с средним - , с низким -
Цель занятия – Совершенствовать фонематической восприятие детей.  Достижению цели способствовали задачи занятия:
1. Образовательная -…
2. Развивающая - …,
3. Воспитывающая  - ….
Занятие началась с орг. момента, мотивирования.
Для ознакомления с темой недели «Перелетные птицы» - детям был предложен просмотр фильма. После чего дети сами назвали тему урока и мной была озвучена цель – почему сама- цель необычная, детям нужно было помочь, подсказать.
Далее следовал сюрпризный момент – появление гостя, угадывание его через загадку.
Затем следовала проблемная ситуация – не умеем чирикать сами, как можем научить?
Отсюда появляются три задачи, три этапа, которые помогут решить эту проблему.
1. Артикуляционная гимнастика –
2. Проговаривание чистоговорки.
3. Работа со звуком, нахождение его в слове, придумывание слов со звуком.
С первыми двумя задачами (этапами) дети справились неплохо. Немного торопились, путали, но старались.
Далее была предложена игра, на слух дети должны были определить наличие звука в слове. Справились. (Тот-то, тот-то) торопились, хлопали невпопад, уровень развития этих детей средний, иногда им не хватает внимательности. – для развития фонематического слуха.
Далее следовала физминутка, ее можно было и пропустить, в связи со сменой мест деятельности, но решено было оставить, для предупреждения утомляемости.
Далее следовала еще одна игра на придумывание слов со звуком ч в начале слова – для того, чтоб дети научились определять место звука в слове.  Дети справились, …. После игры была озвучена работа на следующее занятие.
Затем мы учились образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значение, это одна из задач сегодняшнего занятия, для обогащения словаря, активизации речи.  Дети справились, хотя….
Далее шла рефлексия, подведение итога  занятия, подмечены особо отличившиеся – обратная связь с детьми, выяснение того, что понял ребенок для себя сегодня, его отношение к этому.
