Войти / Зарегистрироваться

Внеклассное мероприятие по математике "В разведке"

Получить свидетельство
Автор: Гизатуллина Венера Рустамовна

Цели:

  1. Научить учащихся применять ранее полученные знания и умения в непосредственной практической деятельности;
  2. развивать коммуникативные способности, логическое мышление учащихся;
  3. воспитывать интерес к предмету;
    воспитывать положительные профессиональные качества: терпение, скорость реакции, сообразительность и смекалку.

Оборудование:

  1. Проектор, экран, компьютер.
  2. Презентации Power Point.
  3. Топографический план местности — карта (рис.3).
  4. Маршрутные листы команд.
  5. Штрафные жетоны.

Ход игры

Постановка задачи
Класс делится на 2 команды: это импровизированные группы разведчиков.
Задача групп разведчиков — разведать местность, где по предварительным данным находится вражеский аэродром. Для выполнения приказа нужно пройти нелегкий путь, преодолеть несколько препятствий.
Руководит игрой ведущий. Ведущий — командир. Используя топографическую карту, на которой указан путь отряда, ставит перед разведчиками задачу и разбирает маршрут.
Жюри ведет счет, следит за временем, решает все спорные вопросы, определяет победителей.
Игра состоит из 9 конкурсов:

  1. Парашютный десант
  2. Минное поле
  3. Движение по дороге
  4. Болото
  5. Привал
  6. Построение плотов
  7. Спуск по реке
  8. Вражеский самолет
  9. Разведка местности

Команды выполняют задания. Если команда не смогла ответить на вопрос или ответила неправильно, то получает штрафной жетон. Если никто из участников не в состоянии ответить на вопрос, то на него отвечает ведущий.
I. Парашютный десант
Задание. Решить каждому участнику по 1 уравнению, расположенному на куполе парашюта. На обратной стороне парашюта – правильный ответ.
Рис.1

За каждое правильно решенное уравнение команда получает 1 балл. За допущенную ошибку участник получает штрафной жетон.
Пока участники выполняют задание, болельщики могут заработать для своих команд дополнительные баллы, ответив правильно на предложенные вопросы.
Вопросы для болельщиков:
1. Мотоциклист  ехал в поселок. По дороге он встретил 3 легковые машины и грузовик. Сколько всего машин шло в тот поселок?Ответ: 1
2. Каких чисел больше: натуральных или целых?
Ответ: Целых.
3. Одна сторона квадрата 6 см, а другая на 2 см больше. Чему равна площадь квадрата?
Ответ: 36
4. Многоугольник с наименьшим числом сторон?
Ответ: Треугольник.
5. Если на угол 1° 13¢ посмотреть в лупу с 4х кратным увеличением, какой угол мы увидим?
Ответ: 1° 13¢
II. «Минное поле»
Задание. Чтобы пройти через минное поле, надо определить координаты мин, которые находятся в точках А, В, С, D, K, L, M, N, O координатной плоскости. 
Рис.2

За каждую правильно найденную мину команда получает 1 балл. За ошибку — штрафной жетон.
Болельщики тоже могут участвовать в этом конкурсе: если участники их команды отвечают не правильно, то ответ на данный вопрос передается болельщикам, за каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Ответ: А(-8;-3), В(-6;-5), C(-2;-4), D(-3;-1), K(-1;2), L(2;4), M(3;2), N(5,8); O(6;5).
III. Движение по дороге
Задание. Каждой команде надо ответить на наибольшее  количество вопросов. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Вопросы для первой команды разведчиков:

  1. 1% от 1 тыс. руб. (10 руб.)
  2. Единица измерения скорости на море. (Узел)
  3. Назовите наибольшее отрицательное число. (-1)
  4. Какой знак нужно поставить между двойкой и тройкой, чтобы получилось число, большее двух и меньшее трех. (Запятую)
  5. Чему равно произведение чисел от –200 до 200? (нулю)
  6. Можно ли при делении чисел получить ноль? (да)

Вопросы для второй команды разведчиков:

  1. Чему равна сумма чисел от –200 до 200? (Нулю)
  2. Назовите единицу массы драгоценных камней (карат)
  3. Наименьшее натуральное число. (единица)
  4. Три в квадрате равно девяти, четыре в квадрате равно шестнадцати. А чему равен угол в квадрате? (900)
  5. Можно ли при умножении получить число ноль? (да)
  6. Являются ли диагонали прямоугольника взаимно перпендикулярными. (Нет)

IV. Болото
Задание.Чтобы пройти через болото надо проложить дорогу — построить график функции
Y = – 2X + 5
Участники строят график функции в своих маршрутных листах. За правильно выполненное задание — 5 баллов. За ошибку — штрафной жетон.
Задача для зрителей. Кто быстрее решит задачу Корнея Ивановича Чуковского?

Шел Кондрат в Ленинград,
А на встречу 12 ребят.
У каждого по 3 лукошка
В каждом лукошке – кошка,
У каждой кошки – 12 котят,
У каждого котенка
В зубах по 4 мышонка.
И задумался старый Кондрат:
Сколько мышат и котят
Ребята несут в Ленинград?

Ответ: Глупый, глупый Кондрат!
Он один и шагал в Ленинград,
А ребята с лукошками,
С мышками и кошками.
Шли навстречу ему в Кострому.

V. “Привал”
Музыкальная пауза.
VI. Построение плотов
Команды должны из кусочков картона составить букву “Т”. Побеждает та команда, которая быстрее справляется с заданием и получает 2 балла.

VII. “Спуск по реке”
Задание. Для успешного спуска по реке необходимо решить задачу, записанную в маршрутном листе.
Разведчики спускаются вниз по течению реки на плоту со скоростью 2 км/ч. Сколько времени понадобится разведчикам, чтобы спуститься вниз, если скорость течения реки 3 км/ч, а расстояние — 15 км.
За правильно решенную задачу — 5 баллов. За неправильный ответ — штрафной жетон.
VIII. “Вражеский самолет”
Нарисовать вражеский самолет с помощью трех геометрических фигур:  квадрат, круг, треугольник; количество фигур не ограниченно. Время - 2 минуты. Максимальное количество баллов — 5 баллов.
Вначале этот конкурс рассматривается как тест: если в рисунке большое количество треугольников, то в человеке преобладает ум,  если  квадратов - интеллигентность, если кругов - доброта.
Затем оценивается количество каждой фигуры по отдельности, качество рисунка.
IX. Разведка местности”
Каждой команде разведчиков предлагаются тестовые задания (презентация в Power Point), на которые необходимо дать ответ. За каждый правильный ответ — 1 балл.
Тестовые задания для первой команды:
1. имеет…
а) Два значения ±5
б) Значение -5
в) Значение 5
г) Значение 625
2. Чтобы сложить две дроби нужно…
а) Сложить отдельно их числители и знаменатели. Записать полученную дробь.
б) Привести дроби к их общему знаменателю. Умножить числители дробей на дополнительные множители. Сложить числители полученных дробей. Записать общий знаменатель, и полученную дробь, если нужно сократить.
в) Привести дроби к их общему знаменателю. Сложить отдельно числители и знаменатели дробей. Записать полученную дробь.
г) Попросить сложить дроби кого-нибудь другого, например, отличника.
3. Древнегреческий ученый Пифагор (VI в. до н.э.) доказал теорему для…
а) Любого треугольника
б) Равнобедренного треугольника
в) Трапеции
г) Прямоугольного треугольника.
4. Египетский треугольник имеет размеры
а) 5, 4, 3
б) 6, 7, 9
в) 6, 3, 4
г) 12, 7, 15
5. Диагонали равны и взаимно перпендикулярны в…
а) Ромбе
б) Трапеции
в) Квадрате
г) Прямоугольнике
6. Прямоугольную систему координат изобрел…
а) Евклид
б) Архимед
в) Декарт
г) Лобачевский
Тестовые задания для второй команды:
1. Аксиома – это…
а) Предложение, не требующее доказательства
б) Предложение, которое надо доказать
в) Задача, которую надо решить
г) Изображение геометрической фигуры.
2. Квадратный корень можно извлечь…
а) Из любого числа
б) Только из 0
в) Из любого неотрицательного числа
г) Из отрицательного числа
3. Чтобы построить график прямой линии нужно иметь…
а) Две точки
б) Несколько точек
в) Одну точку
г) Чем больше точек, тем точнее график
4. Медиана в любом треугольнике…
а) Делит пополам его угол
б) Делит треугольник на два равных
в) Падает под прямым углом на сторону
г) Делит пополам его сторону.
5. В равнобедренном треугольнике…
а) Все стороны равны
б) Два угла равны
в) Все углы равны
г) Все стороны и углы различны
6. Кто здесь лишний?
а) М. Плисецкая
б) Г. Уланова
в) А. Павлова
г) С. Ковалевская
XI. Подведение итогов
                                                                                  Топографический план местности
                                                                                  рис.3

Маршрутный лист № 1 

Маршрутный лист № 2
Минное поле  

 

Маршрутный лист № 3 БОЛОТО

Задание.Чтобы пройти через болото надо проложить дорогу — построить график функции Y = – 2X + 5


Маршрутный лист № 3

Спуск по реке.

Задание. Для успешного спуска по реке необходимо решить задачу, записанную в маршрутном листе.
Разведчики спускаются вниз по течению реки на плоту со скоростью 2 км/ч. Сколько времени понадобится разведчикам, чтобы спуститься вниз, если скорость течения реки 3 км/ч, а расстояние — 15 км.
Решение: 

Маршрутный лист № 3

Вражеский самолет.

Нарисовать вражеский самолет с помощью трех геометрических фигур:  квадрат, круг, треугольник; количество фигур не ограниченно.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСОВ

 

Конкурс

I Команда

II Команда

Наибольшее количество баллов

  1.  

Парашютный десант

 

 

1 балл за каждое правильно решенное уравнение

  1.  

Минное поле

 

 

1 балл за каждую правильно найденную мину

  1.  

Движение по дороге

 

 

1 балл за каждое правильный ответ

  1.  

Болото

 

 

5 баллов за правильно построенный график

  1.  

Привал

 

 

 

  1.  

Построение плотов

 

 

2 балла

  1.  

Спуск по реке

 

 

5 баллов за правильно решенную задачу

  1.  

Вражеский самолет

 

 

5 баллов (оценивается количество каждой фигуры по отдельности, качество рисунка.)

  1.  

Разведка местности

 

 

1 балл за каждый правильный ответ

 

Игра со зрителями

 

 

По 1 баллу за каждый правильный ответ

ИТОГО

 

 

 

 
 


