Войти / Зарегистрироваться

Формирование универсальных учебных действий обучающихся на уроках физики

Получить свидетельство
Автор: Мартынова Людмила Васильевна

Рассмотрим примеры заданий для формирования у обучающихся системы универсальных учебных действий (таблица 1).

Таблица 1
 

Виды УУД

Задания

Личностные

1. Написать сочинение на тему: «Значение архимедовой силы для плавания»
2. Разработать плакаты на тему «Действие выталкивающей силы на поплавок».

Регулятивные

1. Составить кроссворд из 6-7 терминов, изученных в данной главе.
2. Вести наблюдения архимедовой силы. Оценить свою работу.

Познавательные

 

1. Описывать и объяснять возникновение выталкивающей силы. Задать творческие вопросы по изученному параграфу.
2. Решать задачи на закон Архимеда.

Коммуникативные

1. Показать нарушение весов при опускании в жидкость
2. Компьютерная презентация. Биография ученого.

 
Представленные задания выполняются в ходе урока по теме «Архимедова сила».
Технологическая карта урока по теме «Архимедова сила»
 
Учебный предмет: физика + немецкий язык.
Класс: 7 класс.
УМК:
– «Физика 7 класс» Пёрышкин А. В., Родина Н. А. – М.: Просвещение, 2015 г.
– «Немецкий язык 7 класс»: И. Л. Бим, Л. В. Садомова, – М.,2016 г.
Тип урока: бинарный интегрированный (с использованием ИКТ).
Методы: стимулирование обучения, наглядно-визуальный и игровой, групповой, метод аудирования, системно-деятельный, наглядный.
Цели урока:
Образовательная: создание условия для самостоятельного усвоения учащимися формулы для расчёта архимедовой силы.
Развивающая: развитие познавательной активности учащихся; грамотной устной речи, навыков практической работы, умений классифицировать и обобщать.
Воспитательная: воспитание чувства товарищеской взаимовыручки, этики групповой работы; показать связь изучаемого материала с реальной жизнью.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Оборудование занятия: ПК, проектор, интерактивная доска.
Педагогические технологии: личностно-деятельностно-коммуникативная, здоровьесберегающие.
Средства обучения:
– компьютерная презентация «Что узнали об Архимеде?»,
– учебник,
– раздаточный материал,
– интернет-ресурс https://yandex.ru/images/биография Архимеда на немецком языке,
– интернет-ресурс ru.glosbe.comНемецкийРусскийArchimedes,
– реквизиты: корона, мантия
Планируемый результат:
Предметные умения:
– умение проводить эксперимент и работать в группе;
– формулировать выводы по изученному материалу;
– умение использовать лексические единицы по теме;
– умение составлять монологические высказывания по заданной ситуации.
Личностные УУД:
– устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;
– уважать культуру других народов.
Регулятивные УУД:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности её решения;
– совместно давать оценку деятельности на уроке;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.
Познавательные УУД:
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Коммуникативные УУД:
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– слушать и понимать учителя;
– владеть монологической речью.
Таблица 2
 
 Технологическая карта урока
 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приёмы и формы обучения

Прогнозируемый результат деятельности

1.Организационный

1.Приветствиеучителя немецкого языка

Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch. Sagt mir bitte, welches Datum ist heute? Welcher Wochentag ist heute?

Обучающиеся приветствуют учителя.

Фронтальная.

Личностные УУД:
-освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения.
- готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи
Регулятивные УУД:
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

2. Мотивация к учебной деятельности

Учитель немецкого языка

 Heute haben wir eine ungewohnliche Stunde, Physik und Deutsch eingesam

Учитель физики читает слова неизвестного автора и и призывает ребят попробовать найти способы опровергнуть или доказать эти слова

Учащиеся слушают и включаются в работу.

 

Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать учителя.

3. Актуализация знаний

Учитель физики проводит эксперимент и задаёт вопросы:

Какая сила действует на тела, погруженные в жидкость или газ?

Как она направлена?

Как определить выталкивающую силу?

 Заслушивает ответы учеников

Учитель немецкого языка. Предлагает ответить на вопрос.

Учащиеся наблюдают за экспериментом и отвечают на вопросы учителей

Фронтальная работа

Коммуникативные УУД:

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Предметные умения:

- формулировать выводы по изученному материалу

4. Постановка проблемного задания

Учитель физики предлагает ребятам: 1) провести эксперимент и определить выталкивающую силу, действующую на погруженный в воду цилиндр
2) найти другой способ определения выталкивающей силы

Ученики: проводят опыты и отвечают на вопросы учителя

 

Групповая работа

Предметные умения:

- умение проводить эксперимент и работать в группе;

 

5. Формирование новых знаний

Учитель физики дает задание группам:
1) вычислить выталкивающую силу и сделать вывод, от каких величин она зависит, а от каких не зависит.
2) по ходу работы составляет таблицу

Учитель немецкого языка:

2. Предлагает рассказать о жизни и деятельности Архимеда, используя презентацию. Wer mochte uber Archimedes sagen?

 

3. Предлагает составить диалог по содержанию текста “Was habt ihr uber Archimedes gehort?”.

Es gibt eine Legende, wie Archimedes das Volumen der Krone berechnet hat.

Учащиеся в группах выполняют экспериментальную работу отдельно, после проведения опыта, сравнивают результаты и делают выводы

 

 

Один из учащихся делает сообщение, используя презентацию.

 

 

Учащиеся ведут диалог.

Фронтальная работа

Работа в группах

Предметные умения:

- умение проводить эксперимент и работать в группе;

- формулировать выводы по изученному материалу; Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и её результатом

 

6. Этап применения знаний

Решение проблемной задачи и проверка результата на опыте

Решают задачу и обсуждают опыты всем классом с демонстрацией результатов

Индивидуальная работа

Фронтальная работа

Регулятивные УУД:

- осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

- оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности её решения;

- совместно давать оценку деятельности на уроке.

7. Подведение итогов урока.

Рефлексия

Учитель немецкого языка проводит рефлексию:
Also, sagt bitte, Kinder, wie findet ihr heutige Stunde?
1.Es war fur mich interessant:
- uber Physiker zu erzahlen.
2. Es war schwer:
- Deutsch zu sprechen.
- Fragen zu stellen.
- Fragen zu verstehen.
3. Ich habe gelernt
- andere Schuler horen und verstehen.
- die Fragen stellen und beantworten.
Учитель физики подводит итоги урока, оценивает деятельность групп, отдельных учеников и ставит занимательный опыт, который рекомендует провести дома

Используя карточки высказывают своё мнение об уроке на немецком языке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Приём незаконченного предложения стимулирует учащихся к осмыслению

 

Регулятивные УУД

Самооценка на основе критерия успешности;

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

 
Ссылки на источники
  1. Проекты слушателей программ повышения квалификации. Иностранный язык/ авт.-сост. – Шайхелисламов Р.Ф., Сигал Н.Г., Зинина Н.Н., Земскова В.Н., Казань: ПМЦПКиППРО КФУ, 2015. – 161 с – URL: https://kpfu.ru/portal/docs/F951502762/anglijskij.yazyk.pdf
  2. Разработка урока немецкого языка по теме «Предлоги места» – URL: http://teacherjournal.ru/attachments/13060_Предлоги места в немецком языке.docx
  3. Тенишева С. Б. Методическая разработка урока английского языка для 9-го класса общеобразовательной школы по теме «Конфликты в семье и их разрешение» в виде технологической карты [Текст] // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Самара, август 2015 г.). – Самара: ООО "Издательство АСГАРД", 2015. – С. 110-116. – URL https://moluch.ru/conf/ped/archive/202/8641/
