Войти / Зарегистрироваться

Весёлое путешествие

Получить свидетельство
Автор: Смирнова Ирина Владимировна

Задачи:
  • Формировать умение детей заботиться о своём здоровье.
  • Совершенствовать навыки пользования предметами личной гигиены.
  • Объяснить детям, какую пользу приносят витамины для организма, чистый воздух, вода.
  • Развивать мышление.
Материал: синяя ткань для озера, ели, вата, кедровое масло, коробка, мыло, расчёска, полотенце, зубная щётка, зубная паста, цветные лепестки из картона, фонограмма «звуки природы», круги – зелёный, красный, «Режим дня» плакат – ошибочный, картинки с полезной едой и нет.

Предварительная работа: чтение сказки «Цветик-семицветик» В. Катаева.

                         Ход занятия:

Дети сидят полукругом.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришло письмо от девочки Жени.
«Дорогие ребята, я хотела подарить вам свой цветок, чтобы вы были здоровыми всегда. Но налетел ветер и разнёс все лепестки. Помогите его собрать!»
Воспитатель: Ребята, вы готовы отправиться в путь?
Дети: Да.
Воспитатель: С чего начинается любое путешествие?
(ответы детей).
Воспитатель: Правильно, любое путешествие начинается со сбора рюкзака. А помогут нам в этом загадки.
1 загадка:
                         Ускользает как живое,
                         Но не выпущу его я,
                         Белой пеной пенится
                         Руки мыть не ленится. (мыло).
Воспитатель: Правильно, мыло. Для чего нам нужно мыло?
Дети: Чтобы мыть руки.
Воспитатель: А когда мы с вами моем руки?
Дети: После прогулки, перед едой, после общения с животными.
2 загадка:
                         Длинная дорожка,
                         Два вышитых конца,
                         Мягкая и чистая
                         После купания осушит меня (полотенце).
Воспитатель: Правильно, полотенце. Что мы им делаем?
Дети: Вытираемся.
3 загадка:
                         Зубов много, а ничего не ест (расчёска).
Воспитатель: Для чего нужна расчёска?
Дети: Мы расчёской волосы расчёсываем.
4 загадка:
                         По утрам и вечерам
                         Чистит-чистит зубы нам
                         А днём отдыхает,
                         В стаканчике скучает (зубная щётка).
Воспитатель: Для чего нужна зубная щётка?
Дети: Чистить зубы.
Воспитатель: А зачем мы чистим их?
Дети: Чтобы они были здоровыми и белыми.
5 загадка:
                         В пещеру затекла,
                         По ручью выходит-
                         Со стен всё выводит (зубная паста).
Воспитатель: Правильно, зубная паста и зубная щётка дружат, помогают нам следить за чистотой нашего рта. Как мы назовём все эти предметы одним словом?
Дети: « Предметы  личной гигиены».
Воспитатель: Ребята, а почему «личной»?
Дети: Для каждого ребёнка свои.
Воспитатель: Вот мы и собрали с вами наш рюкзак. Посмотрите, что я нашла – первый лепесток.
Воспитатель: Отправляемся дальше в путь.
(Звучит фонограмма «Звуки природы». На деревья лежат кусочки ваты, пропитанные кедровым маслом).
Воспитатель: Ребята, куда мы с вами пришли? (В лес). Почему лучше всего гулять в лесу? (Дышится легко). Да, в лесу чистый воздух, он полезен для нашего здоровья. Давайте сделаем глубокий вдох, выдох (2–3 раза). Зачем мы с вами ходим в лес? ( Собирать грибы, ягоды, слушать пение птиц). Молодцы, хорошо справились с заданием. Посмотрите, под деревом что – то лежит, ещё один лепесток. Забираем его с собой. Наше путешествие продолжается.
Воспитатель: Куда мы пришли? (На озеро). Что вы здесь видите? (уток). Я вам загадаю загадку, а вы скажите, что здесь самое главное.
                         Без неё мы никуда,
                         Ни туда и не сюда,
                         Всем для жизни нам нужна
                         Очень чистая (Вода).
Воспитатель: Конечно, вода. Для чего нужна вода? (Мыться, купаться, умываться). Чтобы быть здоровыми нужно обязательно мыться и умываться каждый день, а перед сном – мыть ноги. Послушайте отрывок и скажите, из какой сказки.
                         Давайте же мыться, плескаться,
                         Купаться, нырять, кувыркаться.
                         В ушате, в корыте, в лохане,
                         В реке, в ручейке, в океане,
                         И в ванне, и в бане, всегда и везде
                         Вечная слава воде!
Дети: «Мойдодыр».
Воспитатель: И это задание выполнили. Смотрите, возле озера что-то лежит. (Ещё один лепесток). Забираем его и дальше в путь. Сейчас вас ждут трудные испытания.
(Перед детьми выкладывается дорожка с препятствиями. Они выполняют и получают ещё один лепесток).
Воспитатель: Мы пришли с вами на полянку. Чтобы быть здоровыми надо выполнять физические упражнения, которые укрепляют мышцы, кости.
Динамическое упражнение «По дорожке».

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.

(Подскоки на правой ноге).

 

И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.

(Подскоки на левой ноге).

 

Не сутультесь, грудь вперёд.
Замечательный народ!

(Выравнивание осанки).

 

По тропинке побежим,
До лужайки добежим.

(Лёгкий бег на носочках).

 

На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.

(Прыжки на месте).

 

Сладко потянулись,
Всем улыбнулись.

 

 


Воспитатель: Молодцы, а что ещё помогает оставаться бодрым и весёлым в течении всего дня? (Режим дня). На плакате изображён режим дня. Внимательно посмотрите и скажите, правильно или нет.
(Дети рассматривают, ищут ошибки, исправляют их).
Воспитатель: Ещё с одним заданием справились. Вот вам лепесток. После таких прогулок очень хочется кушать. Ребята, чтобы вы съели? (Ответы детей). Для того чтобы лучше разобраться вся ли еда полезная, давайте поиграем в игру «Полезно – не полезно». Поднимаю картинки, дети на полезный продукт поднимают зелёный круг, на вредный – красный. (Подводим итог игры). И с этим заданием справились. Вот ещё один лепесток.
Собираем цветок.
Воспитатель: Этот цветок будет жить у нас в группе и напоминать о самых важных правилах нашего здоровья. Он снова обрёл волшебную силу. Наше путешествие подошло к концу. Всем спасибо!
