Войти / Зарегистрироваться

«Мы – юные пешеходы»: методическая разработка занятия для детей старшего дошкольного возраста

Получить свидетельство
Автор: Смирнова Ирина Владимировна

Материал: Разрезные знаки, образцы знаков, карточки с различными ситуациями, фишки, коробка с кругами двух цветов: синие, красные (по количеству детей), медальки «Юный пешеход».
Задачи:
Обучающие:
Способствовать повышению уровня основ дорожной грамотности. Закрепить с детьми правила безопасного поведения на улицах, знаках дорожного движения. Сформировать умения необходимые меры предосторожности.
Развивающие:
Развивать умение различать дорожные знаки, логическое мышление, внимание, сообразительность.
Воспитательные:
Воспитывать умение быть вежливыми, внимательными друг к другу. Самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни, бережное отношение к себе и другим людям.

Ход занятия:

Дети сидят полукругом.
Воспитатель: Добрый день ребята! Вы пока ходите по улицам с папами и мамами, но скоро вам придётся ходить по улицам самостоятельно. По дорогам движется много машин, и переходить улицу в неожиданных местах там, где захочется, опасно. Поэтому мы сейчас с вами будем юными инспекторами по соблюдению правил дорожного движения. Разделимся на две команды. У меня коробка, в ней лежат круги двух цветов – синие и красные. Подойдите ко мне и выберите по одному круг. У кого красные круги – садятся к столу на левой стороне, синие – с правой стороны. (Дети делятся на 2 команды). Итак, у нас две команды. Я предлагаю вам придумать название своим командам и выбрать капитанов. (дети дают названия своим командам). Ну что, готовы к испытаниям! (Да). Тогда начнём! Наша тема «Правила дорожного движения». Хочу напомнить, что ответы принимаются, если у вас красиво поднята рука. В каждом задании, за правильный ответ, буду давать фишку. В конце игры мы их посчитаем.

1-е задание: «Разминка».
  • По тротуару ходят или ездят? (Ходят).
  • Что делает красный человечек светофора: стоит или идёт? (Стоит).
  • Какая сказочная героиня преклонных лет сказала о себе так «…и всегда перехожу улицу в неположенном месте» (Старуха Шапокляк).
  • Почему нельзя бежать за мячом на дорогу? Где нужно играть? (На площадке, подальше от проезжей части).
  • Как называется часть дороги, по которой едет транспорт? (Проезжая часть).
  • Как называется часть дороги, по которой идут пешеходы? (Тротуар).
  • Где играют дети? (На детской площадке).
Воспитатель: Молодцы, хорошо справились. (Даю фишку). Вы уже много знаете о правилах дорожного движения. Сегодня проверим, умеете ли вы применять свои знания в конкретных ситуациях. Я принесла несколько картин. Рассмотрите их и скажите правильно или нет.
 
2-е задание: «Умники и умницы».
1 картина: «Правильный и неправильный переход детей проезжей части».
2 картина: «Дети играют на тротуаре рядом с проезжей частью».
3 картина: «Автобусная остановка».
4 картина: «Пассажиры на платформе».
(Дети рассматривают картины, объясняют, как правильно надо делать. За правильные ответы даю фишки).
Воспитатель: А сейчас проверим капитанов!
 
3-е задание: «Конкурс капитанов».
Капитанам предлагается вспомнить, какие дорожные знаки они знают, а затем собрать их из разрезных картинок. Команды могут помогать своим капитанам.
(Капитаны работают, в конце задания даётся фишка).
Воспитатель: Молодцы, знаки знаете. А сейчас давайте отдохнём.
Физкультурная минутка: «Я водитель».
          Еду, еду на машине
           (Имитируют движение рулём).
          Нажимаю на педаль
           (Ногу сгибают, вытягивают).
          Газ включаю, выключаю
           (Рука к себе, от себя).
          Смотрю пристально я вдаль
           (Приставляют ладонь ко лбу).
          Дворники считают капли
           (Руки сгибают перед собой в локтях).
          Вправо, влево, чистота
           (Наклоняют руки право, влево).
          Волосы ерошит ветер
           (Над головой шевелят пальцами).
Воспитатель: Отдохнули, продолжаем!
 
4-е задание: «Что? Где? Когда?»
          Всем, кто любит погулять
          Всем без исключения
          Нужно помнить
          Нужно знать
          Правила движения.
Правила очень просты. Я говорю предложение, а вы по очереди добавляете – разрешается или запрещается…
  • Переходить улицу на зелёный свет (Разрешается).
  • Играть на дороге (Запрещается).
  • Помогать переходить дорогу пожилым людям (Разрешается).
  • Перебегать улицу перед близко идущим транспортом (Запрещается).
  • Выбегать на проезжую часть (Запрещается).
  • Переходить улицу по подземному переходу (Разрешается).
  • Переходить улицу при красном сигнале светофора (Запрещается).
  • Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора (Запрещается).
  • Цепляться за проезжающие машины (Запрещается).
  • Переждать поток машин на островке безопасности (Разрешается).
  • Уважать правила движения (Разрешается).
(Командам даются фишки).
 
5-е задание: «Устами младенца».
Сценка «Про умных зверюшек». Дети в костюмах животных демонстрируют сценку по стихотворению В. Лебедева – Кумача «Про умных зверюшек».
Входит зайка чуть живой
          - Где скакал?
          - На мостовой.
          Не послушал Зайка папу –
          Оторвали Зайке лапу.
          На мостовой автомобили
          Лисёнка чуть не задавили
          На мостовую нипочём
          Не надо бегать за мячом!
          Кот катался без заботы,
          Не глядел на красный свет,
          Налетел на Бегемота,
          Поломал велосипед.
          Курица на улице
          Едва не пропала,
          Потому что курица
          Ходит где попало.
          Прицепившись к задней шине,
          Мышка едет на машине
          - Мышка слезь! Скорее слезь!
          Хвост тебе отдавят здесь.
          Мчится Хрюша за трамваем,
          Хвостик весело задрав.
          - На ходу не разрешаем,
          Заплатить придётся штраф!
          Говорит кондуктор Мишка:
          - Отцепитесь вы, Мартышки!
          Не висите на подножке,
          Берегите ножки!
          Правил движения звери не знали
          Мышки-глупышки хвосты потеряли,
          Хрюша – без шляпы.
          Зайка – без лапы.
          Плачут звериные мамы и папы.
Воспитатель: Вот видите, что бывает, когда не слушаешь своих родителей. Но мы с вами так не поступаем. Мы соблюдаем правила дорожного движения.
Игра: «Это я, это я, это все мои друзья».
Я задам вопросы, отвечать на них не просто. Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то отвечаете «Это я, это я, это все мои друзья», а если нет – молчите.
  • Кто из вас идет вперёд только там, где переход? (Отвечают).
  • Кто летит вперёд так скоро, что не видят светофора? (Молчат).
  • Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой? (Отвечают).
  • Знает кто, что красный цвет –это значит, хода нет? (Отвечают).
  • Кто поможет старым людям, перейти на светофор? (Отвечают).
  • Кто на проезжей части не играет? (Отвечают).
Кто за мячом бежит к проезжей части и ловит прямо у машин? (Молчат).
  • Кто ждёт зелёный сигнал у края перехода? (Отвечают).
  • Кто сядет в автобус, там, где стоит знак «Остановка»? (Отвечают).
  • Кто построит горку прямо у проезжей части? (Молчат).
(Командам даю по фишке).
Воспитатель: На этой веселой ноте наше занятие подошло к концу. Посчитайте свои фишки. (Дети считают). Победила дружба. Я хочу каждому из вас подарить медальки «Юный пешеход».
          На улице будьте внимательны, дети!
          Твёрдо запомните правила эти!
          Правила эти помни всегда,
          Чтоб не случилась с тобою беда.
          Всем спасибо! Занятие подошло к концу.
