Войти / Зарегистрироваться

Использование элементов НФТМ-ТРИЗ на уроке математики в 4 классе

Получить свидетельство
Автор: Мазина Ольга Анатольевна

«Учение не должно сводиться
к беспрерывному накоплению знаний,
к тренировке памяти…хочется, чтобы дети были
путешественниками, открывателями и творцами в этом мире»
В. А. Сухомлинский

 
Наше время – это время перемен. Сейчас обществу нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить, прогнозировать, придумывать, проявлять инициативу.
Федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования направлен на реализацию качественно новой личности, и одна из целей ФГОС является развитие личности школьника, его творческих способностей [1].
На помощь педагогам приходит НФТМ-ТРИЗ – система непрерывного формирования творческого мышления и развития творческих способностей обучаемых с активным использованием теории решения изобретательских задач. Эта система основана на поисково-познавательной деятельности учащихся, начиная с самого раннего детского возраста [2, 3].
Использование приёмов НФТМ ТРИЗ позволяет достигать более глубокого усвоения фактических знаний, формируется стиль мышления, направленный не на приобретение готовых знаний, а на их самостоятельную генерацию; умение видеть, ставить и решать проблемные задачи; умение понимать закономерности, воспитание мировоззренческой установки восприятия жизни как динамического пространства открытых задач – что и требуется сегодня в школе для подготовки к завтрашней жизни.
Приведу пример креативного урока по педагогической системе НФТМ-ТРИЗ Зиновкиной М. М. для учащихся 4 класса. Структуракреативного урока (Табл.1) позволяет организовать процесс обучения максимально активизируя познавательную деятельность учащихся и представлена восемью блоками [2, 3].
 

Конспект урока по математике с элементами системы НФТМ ТРИЗ в 4-м классе

 

Тема Решение задач с различными величинами (длина, масса, время, площадь)
Цели и задачи
Образовательные:
– формировать у учащихся способностей к систематизации знаний о величинах и их единицах измерения;
– совершенствовать умения учащихся решать задачи с величинами (длина, площадь, масса, времени).
 Развивающие:
– развивать внимание, память, вычислительные навыки, речь;
– непрерывное формирование творческого мышления и развития творческих способностей детей.
Воспитательные:
– воспитывать интерес к изучению истории родного города и края, к предмету;
– воспитывать качество толерантности, ответственности, инициативности в процессе работы в паре.
Задачи урока:
– способствовать развитию готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач;
– формировать умения обобщать знания и делать выводы.

Таблица 1

Структура сдвоенного урока

 

Блоки урока

Сокращение

Время

Примечание

1

Мотивация («Встреча с чудом»)

М

5’

1 час

(академ.)

 

2

Содержательная часть программного материала (ТВ и Ф + пропедевтика ТРИЗ) – СЧ-1

СЧ-1

20’

 

3

 

Психологическая разгрузка (аутотренинг, игра или физкультурная пауза)

ПР

5’

4

Головоломка

Г

10’

Перерыв

5

Интеллектуальная разминка

ИР’

10

1 час

(академ.)

6

Содержательная часть программного материала (ТВ и Ф + пропедевтика ТРИЗ) – СЧ-2

СЧ-2

 

15’

7

Компьютерная интеллектуальная поддержка

КИП’

10

8

Резюме

Р

5’

 

Формируемые УУД

Личностные:
– формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов;
– развивать доброжелательность, трудолюбие, аккуратность.
Регулятивные:
– учить определять и формулировать цель деятельности;
– формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
– формировать умение осуществлять самоконтроль и самооценку, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Познавательные:
– развивать любознательность и познавательную инициативу;
– способствовать развитию готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач;
– формировать умения обобщать знания и делать выводы;
Коммуникативные:
– формировать умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
– формировать умения слушать и слышать других, задавать вопросы;
– формировать умение высказывать и обосновывать свою точку зрения, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Межпредметные связи: окружающий мир, краеведение.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Ресурсы: раздаточный и наглядный материал, презентация, мультимедийный проектор, индивидуальные маршрутные листы, карточки для парной работы, цветные карандаши, мел.
 

Ход урока

 

Блок 1 (мотивация). Этот блок обеспечивает мотивацию учащегося к занятию и развивает его любознательность.
Создание эмоционального настроя (Видеоролик о Калуге с песней - посвящения родному славному городу Калуге)
Основополагающий вопрос: Как вы думаете могут ли краеведческие данные о городе помочь нам в обучении математике? Хотите убедиться в этом?
– Составьте из цифр год первого упоминания о Калуге в летописях (1371 г.)
– Первые упоминания о городе появились в грамоте литовского князя Ольгерда. Этот год считается датой основания города. Точная дата основания Калуги неизвестна.
– Переверните карточки и назовите тему урока. (Табл. 2)
– Какие виды задач мы будем решать? Какие цели мы перед собой поставим.
(1.Убедиться в том, что краеведческие данные о городе помогут нам в обучении математике. 2. Повторить величины все известные нам величины. 3. Тренироваться решать задачи с различными величинами.)

Таблица 2

Карточки с цифрами

 

1

3

7

1

ве

ли

чи

на

 

Блок 2 (содержательная часть). Содержит программный материал учебного курса и обеспечивает формирование системного мышления и развитие творческих способностей.
1. Составление кластера на доске и на листах(цветной мел и цветные карандаши) (Рис. 1).
– Что такое величина? (Величина – это то, что можно измерить и результат выразить числом)
– Какие величины вы знаете? (массы, длины, времени, площади)
– Назовите единицы массы? (длины, времени, площади)

 

Рис. 1. Составление кластера

 
– Итак, начинаем урок-путешествие по нашему любимому городу. Урок поможет нам больше узнать о нашей Калуге, а величины будут хорошими помощниками.
2. Для путешествия нужно много сил. Давайте сначала сделаем «зарядку» для ума.
– Сколько лет Калуге мы будем отмечать в 2018 году? (647 лет)
– В каком году Калуга будет отмечать своё 650-летие? (2021 году)
3. Лжезагадка.
Приём «ложная альтернатива» уводит внимание слушателя в сторону с помощью альтернативы «или – или». Ни один из предлагаемых ответов не является верным. Это заставляет учащихся думать, уводит от стереотипов.
– Монументальная скульптура, украшающая главный въезд в город со стороны ул. Гагарина, встречает гостей Калуги, стала своеобразным подарком на 600-ый День рождения Калуги. Огромный шар был первоначально сделан из блестящих медных листов, крепящихся на железном каркасе и весящих в общей сложности 700 кг (впоследствии медь заменили на более долговечный, экономичный и материал).
– Килограмм – это единица площади или длины? (массы)
– Выразите 700 кг в других единицах массы. (700000 г, 7 ц)
4. Тайна имени. Работа в парах.
Калуга тщательно хранит тайну своего имени и до сих пор ни научные труды, ни народные легенды не могут однозначного ответить на вопрос, откуда город его взял. Известно более 15 версий о происхождении названия города. Какие версии вы знаете? Все знают общеизвестную версию: Калуга – «около луга». Некоторые ученые считают, что Калуга – название финно-угорское. В финно-угорском языке созвучное слово «калига» означало «глухое место в лесу». А ещё по одной из легенд название города пошло от имени хана Уга, который в знак обозначения своих владений вбил кол в окрестностях завоеванного города. Эта версия имеет право на жизнь еще и потому, что в древности Калуга именовалась Колуга.
– Ещё одну версию узнать нам поможет математика.
Расположите величины в порядке убывания:

Таблица 3

Карточки с величинами

 

1 год

120 ч

6 сут

15 ч

3 ч 5 мин

183 мин

3600 с

т

р

я

с

и

н

а

 

– Если вы правильно расположили величины, то перевернув карточки должно получиться слово.
– Большинство ученых склоняется к версии происхождения названия Калуги от древнерусского слова «калуга» – «трясина, болото».
– Интересно, что каждая из этих версий может оказаться правдой.
Блок 3 (психологическая разгрузка). Этот блок обеспечивает психологическую разгрузку для «отдыха мозга». Игровое упражнение позволяет снять эмоциональную напряжённость.
–Давайте сделаем паузу в нашем путешествии и проведем физминутку. Учащиеся встают из-за парт и руками показывают заданные направления.
1. У нас в городе все улицы - прямые линии. (Руки разводят в стороны.)
2. Улицы от центра города идут к реке (Руки переводят в положение перед собой)
3. Улицы пересекаются под прямым углом (Показать руками прямой угол)
4. Одна из центральных улиц – улица Кирова представляет развернутый угол с круговыми площадями. (Руки на ширине плеч и круговые вращения кистями.)
5. Улица Кирова похожа на «гантелю». (Сгибания и подъём рук с «гантелями» стоя.)
Блок 4 (головоломка) представляет собой систему усложняющихся головоломок, воплощенных в реальные объекты, в конструкции которых реализована оригинальная, остроумная идея.
1. Разгадывание кроссворда (Рис. 2)
– Разгадав кроссворд вы узнаете по повелению кого Калуга приобрела статус губернского города. 
(все слова вписываются по горизонтали)
1. Самая маленькая единица времени.
2. Расстояние в 1000 м.
3. 10 мм.
4. Отрезок длиной 100 см.
5. Промежуток времени в 100 лет.
6. Самая маленькая единица массы.
7. Единица времени, в 60 раз меньше часа.
8. 7 дней.
9. Время в 60 минут.
Учащиеся читают полученное слово по вертикали (Екатерина).

 

 Рис. 2. Кроссворд 

Правление Екатерины II является одним из самых благих времен для Калуги. Великая императрица посещает Калугу и всячески покровительствует очаровательному городу. Она лично утверждает план городской застройки – ведь Калуга из провинциального города преобразована ею в губернский.
2. Головоломка «Необычный круг»(Рис. 3)
– Из всех семи частей головоломки собери круг.
– Нужно использовать все части; их нельзя накладывать, можно только прикладывать; между частями не должно оставаться пустых, не заполненных ими мест.
Работа в паре.
– Вместе с соседом соберите схему центральной улицы нашего города.
– Что это за улица?
Центральная улица города Калуги – это улица Кирова. В начале и в конце улицы находится транспортное кольцо. Поэтому она похожа на «гантелю», калужане ее так и называют. Улица начинается с площади Мира, и заканчивается площадью Победы.

 

 Рис. 3. Головоломка «Необычный круг»

 

 
Блок 5 (интеллектуальная разминка). Представляет собой усложняющееся задание, направленное на развитие мотивации, логического мышления и творческих способностей учащихся.
1. Решение задач с различными величинами.
– Посмотрите на карту старой Калуги и на современную карту. (Рис. 4)Изменилась ли площадь города? Давайте посчитаем и узнаем какая была площадь Калуги. Решим задачу.
Задача 1. (Предметный смысл дроби.)
Площадь современной Калуги 170 кв. км. Найдите площадь средневековой Калуги, если известно, что она составляет 3/17 площади современного города.
Задачи решаем на доске.
170: 17∙3=30 кв. км.
Задача 2. (Косвенная задача)
Площадь средневековой Калуги 30 кв. км, это в 1000 раз меньше площади Калужской области. Найдите площадь Калужской области.

 

Рис. 4. Карта старой и современной Калуги

2. Самостоятельное выполнение теста «Преобразования величин» с опорой на систему знаний.

№ 1 В каких единицах ты выразишь площадь комнаты?
 в сантиметрах   в метрах   в квадратных метрах
№ 2 Выбери знак, пропущенный в записи: 500 дм² … 9 м²
         >       <       =
№ 3 Миша пробежал дистанцию за 1 мин 45 сек, Серёжа – за 145 сек,
а Толя – за 115 сек. Кто из них занял 1 место?
      Толя     Серёжа     Миша
№ 4 Выбери пару величин, которую можно сравнить
  63км и 6300мм     43м и 34 м²    85кг и 82 км
№ 5 Длина гвоздя 1 дм 2 см. Какова длина гвоздя в миллиметрах?
             102 мм     120 мм     1200 мм
Самоконтроль и самооценка.
Обучающиеся, сверяясь с шаблоном и учитывая систему оценивания, сами оценивают свои знания и умения и выставляют оценку на индивидуальных маршрутных листах.
Блок 6 (содержательная часть). «Творческая мастерская». Эта часть направлена на развитие творческого воображения и фантазии учащихся.
Самостоятельная работа по составлению задач.
– Вы решали задачи, которые составила я. А теперь попробуйте сами составить задачи.
– На партах лежат карточки, в которых даны сведения о реках Калужской области. У каждого ряда своё задание.
– Работаем в парах.
Карточка 1
В Калужской области 280 рек имеют длину более 10 км, с общей протяжённостью 7455 км, а рек и очень малых водотоков (ручьёв) длиной менее 10 км на территории области насчитывается 1763, их протяжённость 4215 км.
Карточка 2
Река Угра — самый крупный приток Оки и вторая по величине река в пределах области. Истоки Угры находятся в Смоленской области.Река Жиздра — левый приток Оки —берет начало из родников. Река Протва — приток Оки, берущий начало в Московской области.Площадь водосбора реки Жиздры составляет 9170 км2, что на 4530 км больше площади водосбора реки Протвы, и на 6530 км меньше водосбора реки Угры.
(Водосборная площадь – площадь, с которой поверхностная или подземная вода стекает в водоем.)
Карточка 3
Река УГРА – самый крупный приток Оки и вторая по величине река в пределах области. Истоки Угры находятся в Смоленской области.Река Жиздра – левый приток Оки – берет начало из родников. Река Болва является левым притоком Десны. Истоки Болвы находятся в Спас-Деменском районе Калужской области. Протяженность реки Угры – 399 км, что больше длины реки Болвы на 186 км, а протяженность реки Жиздры на 2 км больше реки Болвы.
Учитель оказывает помощь.
Проверка. К доске выходят поочерёдно по паре учеников каждого ряда, у которых задачи составлены наиболее удачно. Остальные вместе с ними проверяют и записывают решения в тетрадях.
Взаимоконтроль и взаимное оценивание на индивидуальных маршрутных листах.
Примеры задач, которые составили учащиеся.
Задача 1.
В Калужской области 280 рек имеют длину более 10 км, с общей протяжённостью 7455 км, а рек и очень малых водотоков (ручьёв) длиной менее 10 км на территории области насчитывается 1763, их протяжённость 4215 км. Сколько всего рек протекает в области и какова их общая протяжённость?
Ответ: В Калужской области протекает 2043 рек общей протяжённостью 11 670 км.
Задача 2.
Площадь водосбора реки Жиздры составляет 9170 км2, что на 4530 км больше площади водосбора реки Протвы, и на 6530 км меньше водосбора реки Угры. Каковы площади водосбора рек Протвы и Угры?
Ответ: площадь водосбора реки Протвы – 4640 км2 , реки Угры - 15700 км2.
Задача 3.
Протяженность реки Угры – 399 км, что больше длины реки Болвы на 186 км, а протяженность реки Жиздры на 2 км больше реки Болвы.Какова длина рек Жиздры?
Ответ: длина реки Жиздры 215 км.
Блок 7 (компьютерная интеллектуальная поддержка). Состоит из компьютерного мультипликационного теста. Выполнение заданий способствует развитию воображения, мышления, внимания, памяти.
Приём «Лови ошибку!»
Формирует:
- умение анализировать информацию;
- умение применять знания в нестандартной ситуации;
- умение критически оценивать полученную информацию.
6дм > 306мм              8м5см > 8м3дм              1000 кг >
52дм < 5м2см              305с = 3мин 5с              673ц < 375т
472см = 47дм2см           148мин > 1ч 48мин           871кг< 817 ц
Блок 8 (резюме). Подведение кратких итогов, выявление мнений об уроке. Обеспечивает обратную связь с учащимися на уроке и предусматривает качественную и эмоциональную оценку самого урока.
– Какой вопрос мы ставили в начале урока? Как теперь вы на него ответите?
Интерес: что интересного было на уроке?
Творчество: какие творческие работы вы выполняли?
Обучение: чему вы научились?
Главное: что сегодняшний урок принёс мне?
Оценивание работы, выставление отметок на уроке (табл. 4).
Таблица 4

Индивидуальный маршрутный лист 

Индивидуальный маршрутный лист Ф.И.___________________________________
Оцени свою работу. Поставь себе итоговую оценку за урок.

Задание

Кто оценивает

Критерии оценки

Баллы

1. Работа в парах. (расположение величин в порядке убывания)

Оценивает напарник

Активно помогал – 3б.
Работал, но допускал ошибки- 2 балла

 

2.Тест «Преобразования величин»

 

Оцени себя сам

0 ошибок – 3 балла
1,2 ошибки – 2 балла
3 ошибки – 1 балл

 

3. Работа в парах.

Оценивает напарник

Активно помогал – 3 балла
Работал, но допускал ошибки- 2 балла

 

Итоговое количество баллов:
9 баллов – «5», 7–8 баллов –«4», 5–6 баллов – «3» 

 

 

Домашнее задание даётся на выбор.
1. Д/з творческого характера.
Я предлагаю вам самостоятельно составить задачу на основе краеведческих данных. В этом вам поможет памятка.
Памятка
1) Сбор краеведческих данных.
Их можно искать в периодической печати, энциклопедии, исторических справочниках, Интернете и др. источниках.
2) Составление задачи.
Из исторической справки надо выбрать математическое содержание. Задачи должны относиться к теме «Величины».
3) Формулировка условия задачи.
Надо, чтобы задача была интересной, понятной и звучала корректно с точки зрения как математики, так и краеведения. Выписать из исторической справки все числовые данные и установить зависимости между числами. Сформулировать условие и вопрос задачи.
4.) Решение задачи.
Результаты нашей работы мы оформим в виде сборника задач «Любимый город в задачах».
2. Карточки с задачами по теме «Величины»
С появлением НФТМ-ТРИЗ в образовательной практике у учителя начальных классов возникла реальная возможность управлять процессом мышления и творчества. Эта система одна из передовых современных технологий решения проблем, направленных на получение предельно мало затратных решений высшего уровня. Ученик, овладев основными мыслительными операциями по созданию творческого продукта, будет хотеть, и уметь учиться.
 

Ссылки на источники

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: Федер. закон. Рос. Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897-ФЗ.
  2. Зиновкина М. М. Многоуровневое непрерывное креативное образование в школе // Концепт. – 2012. – № 9 (сентябрь). – ART 12116. – 1,0 п. л. – URL: http://www.covenok.ru/koncept/2012/12116.htm.
  3. Утёмов В. В., Зиновкина М. М. Структура креативного урока по развитию творческой личности учащихся в педагогической системе НФТМ-ТРИЗ // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2013. – Т. 3. – С. 2841–2845. – URL: http://e-koncept.ru/2013/53572.htm.
