Войти / Зарегистрироваться

Музыкальное занятие по календарно-тематическому планированию «Осень» для подготовительной группы с учетом особых образовательных потребностей воспитанников с легкой степенью нарушений опорно-двигательного аппарата

Получить свидетельство
Автор: Шалавина Наталия Александровна

Занятия музыкой в любой форме вызывают у детей повышенный интерес и оказывают на них очень сильное эмоциональное воздействие. Это очень важно для их успешного развития, т. к. эмоции воздействуют на ощущения, восприятие, воображение, память, мышление ребенка. Именно поэтому музыкальные занятия всегда должны нести яркие положительные эмоции. Только на этом фоне можно успешно взаимодействовать с детьми, решая при этом воспитательные, образовательные и коррекционные задачи.
Это положение, неоспоримое в общей педагогике, является справедливым и по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В музыкальном воспитании детей с ограниченными возможностями используются следующие виды деятельности: музыкально-ритмические движения, пение, слушание музыки, игра на простейших детских музыкальных инструментах. Музыкальный материал для работы с детьми с нарушением опорно-двигательного аппарата: простотой и выразительностью; доступностью восприятия и исполнения; небольшим объёмом; частым повторением заданий; коррекционно-развивающей направленностью [1].
Понятие «нарушение функций опорно-двигательного аппарата» включает в себя двигательные расстройства, различные по происхождению и степени тяжести (тяжелые нарушения, нарушения средней и легкой степени). Лица с легкими двигательными нарушениями самостоятельно передвигаются, достаточно уверенно чувствуют себя в помещении и на улице, имеют в достаточной степени сформированные навыки самообслуживания [2].
Совместное обучение, взаимодействие и развитие со здоровыми детьми позволяет детям, имеющим ОВЗ, им уверенно чувствовать себя наравне со здоровыми людьми, развивать необходимые знания, умения и навыки. В свою очередь, здоровые дети при таком взаимодействии развивают доброту, отзывчивость, толерантность по отношению к «особенным детям» [3].
Рассмотрим технологическую карту инклюзивного музыкального занятия для детей подготовительной группы. На данном занятии применяется полное включение детей с ОВЗ (имеющих НОДА) в процесс, так как у этих детей интеллект соответствует возрастной норме, имеется лёгкая двигательная патология без сенсорных дефектов. Поэтому на этом занятии применена компьютеризация обучения (применяется мультимедийное пособие-игра: «Овощи»), которая позволяет включить в учебный процесс всех воспитанников, в том числе детей с ОВЗ, имеющих НОДА. На занятии соблюдается двигательный режим.

Технологическая карта музыкального занятия по теме «Осень»

 
Группа: Подготовительная группа. Дети 6 лет. В группе находится 10 детей, из них один ребёнок имеет НОДА.
Тема образовательного занятия: Осень. Овощи.
Продолжительность занятия: 25 минут.
Цель: Развитие музыкальных способностей у детей в разных видах деятельности
Задачи занятия:
1. Образовательные:
– Формировать любовь к красоте природы через творчество русских и зарубежных композиторов, поэтов и художников.
– Активизировать словарный запас детей, умение выражать в речи свои чувства, настроения.
– Продолжать работать над чистотой интонирования.
– Умение петь песню в соответствие с характером музыки.
2. Развивающие:
– Развивать ритмический слух и внимание.
– Развивать координацию слова и движения.
– Упражнять детей в умении отстукивать заданный ритм.
– Продолжать развивать готовность к совместной деятельности со сверстниками и позитивные установки к различным видам деятельности.
3.Воспитательные:
– Воспитывать в детях доброжелательное отношение друг к другу.
Технологии: ИКТ, здоровье сберегающие и игровые технологии.
Методы и приемы: проблемно-поисковые, практические, словесные, игровые.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная и групповая.
Материалы и оборудование: мольберт, фортепиано, музыкальные инструменты (колокольчики), мультимедиа проектор, шапочки «грибов», корзина, наглядные пособия, ноутбук.

Таблица

Технологическая карта музыкального занятия
(см. файл ниже)

