Войти / Зарегистрироваться

Конспект «Дикие животные. Олени»

Получить свидетельство
Автор: Кудимова Анастасия Сергеевна

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Коммуникация» (развитие речи).
Цель: Развивать интерес к познавательной деятельности через различные формы с детьми.
Задачи:
 закреплять знания и представления детей о диких животных севера,
 формировать представления об оленях как о домашних животных,
 учить детей описывать внешний вид диких животных, отгадывать загадки описательного характера,
 упражнять в образовании формы существительных мн. числа; родит. падежа ед. числа
– развивать умение дошкольников составлять описательный рассказ о диких животных с опорой на мнемотаблицу.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: Презентация к непосредственно образовательной деятельности (слайды: о животном и растительном мире севера);
Предварительная работа: Дидактическая игра «Шифровщик»,дидактическая игра «Кто, где живет?», отгадывание загадок.
 
Ход занятия

– Здравствуйте, ребята. Сегодня мы отправляемся в экспедицию. Что такое экспедиция? (ответы детей)
– Вы правы. В словаре слово экспедиция растолковывается как путешествие со специально определённой целью – научной. А какой же была цель нашей с вами экспедиции вы скажете мне в конце занятия.
– Итак, мы отправляемся в экспедицию северную часть нашего округа. Как называется наш округ? (Ханты-Мансийский)
– Почему он так называется? (Потому что в нашем округе живут ханты и манси. Это коренные народы)
– В какой природной зоне живут ханты?(Ханты живут в тундре)
– Что вы знаете о тундре? Какая она? (ответы детей)
– Ребята, слово «Тундра» пришло к нам с финского языка и означает «широкая гора без леса». Пейзаж тундры, наверное, можно сравнить с пейзажем степей: ровное или чуть холмистое открытое пространство, где не увидишь деревьев. Климат в тундре суровый. Большая часть года – зима с трескучими морозами, вьюгами. А лето очень короткое и прохладное. Зимой наступает «полярная ночь», солнце не поднимается над горизонтом. Зато летом солнце на небе и днём, и ночью.
– Как вы думаете, почему у хантов существует такое выражение «ранимая тундра»? (Ответы детей).
– Дело в том, что тундра и вправду очень ранимая и может попросту заболеть, погибнуть. Именно поэтому коренные жители тундры веками вырабатывали правила поведения в окружающей природе. Издавна четко определялись сроки и ограничения охоты и рыболовства. Охота была без выстрелов и взрывов. Использовали капканы, петли, ловушки. Добывали в природе зверей, рыбы и ягод столько, сколько нужно для жизни, ничего лишнего. Ягоды собирали, не повреждая растения, так как поврежденное растение долго болеет и может погибнуть. Все эти правила коренные жители усваивали с малых лет и никогда их не нарушали. Сейчас в тундре поселилось очень много приезжих. Им неведомы законы коренных жителей, поэтому, не зная особенностей природы тундры, своей деятельностью эти люди нередко наносят ущерб природе. Например, разрушается растительный покров тундры современными транспортными средствами. След от вездехода зарастает несколько десятков лет.
– Прежде чем отправиться в экспедицию, давайте вспомним правила поведения в природе. (Гуляя по тундре, не нарушай ее красоту; шум и крики в тундре пугают животных и птицы, не разоряй гнездовья птиц, жгите в тундре костры осторожно и обязательно тушите их)
– Молодцы! Вспомнили правила поведения в природе. Но, прежде чем отправиться в путь, нам нужно сделать зарядку.
 
Физминутка
Идут вразвалочку пингвины (идут друг за другом)
По огромной белой льдине.
Друг за другом, все гуськом,
По снегу прямо босиком.
Вот и море, остановка. (останавливаются, поворачиваются лицом в круг)
Начинают подготовку.
Чтоб рачка в воде поймать,
Нужно воздуха набрать. (надувают щеки)
Растопырить крылышки (руки вдоль туловища, раздвигают пальцы)
И расправить перышки.
На севере белый мишутка живет, (идут по кругу)
Но только, как бурый, он мед не сосет. (повороты туловища)
Наш Умка пытается рыбку ловить, (изображают лов рыбы)
Чтоб вкусно покушать и жить – не тужить. (гладят себя по животу)
 
– А теперь отправляемся в путь. (звучит мелодия Фредерика Шопена Зима. Вальс №7.)
– Вот мы и на севере. Ой, посмотрите, кто встретился нам на пути? (полярная сова)
– Что вы знаете о полярной сове? (ответы)
Полярная сова: «Ребята, я ищу своих друзей. Может быть, вы их видели? (нет)
– А каких друзей потеряла полярная сова? (белый медведь, песец, полярный волк, морж, тюлень, северный олень)
– Как можно их назвать по-другому? (дикие животные севера)
– Полярная сова, нам знакомы твои друзья. Только здесь, в детском саду, их нет. Но давайте поищем. (дети ищут )
– Ну что нашли? (нет)
– Нет кого? (белого медведя, песца, полярного волка, северного оленя, моржа, тюленя)
На интерактивной доске появляются животные.
– Ребята, вот же они потерявшиеся друзья!
– Смотрите кусочек льда! А давайте-ка поиграем в игру. Вы будете бросать кубик и должны будете рассказать о том животном, которое вам выпадет. Но рассказывать нужно от имени самого животного. (дети бросают кубик)
Пример рассказа: Я песец. Я похож на лису, но меньше нее. У меня белый пушистый хвост, ушки покрыты густым мягким мехом. Лапки мягкие, короткие. Охотиться выхожу по ночам.
Рассказывают о полярном волке, морже, белом медведе, морже, тюлене
– У каждого животного есть детеныш. Как же их называют? (у медведицы медвежонок, у тюленя – тюленёнок или белек, полярной совы – совёнок и т.д.).
– Ребята, но про одного животного мы так и не рассказали. Кого мы забыли?
Загадка
У него рога ветвисты,
А бока чуть-чуть пятнисты
Всех катать ему не лень,
Возит саночки …(олень)
На интерактивной доске появляется изображение северного оленя
– А вы видели оленя? Что вы знаете об оленях? (ответы детей)
– Северный олень – довольно крупное, очень красивое, гордое, выносливое животное, хорошо приспособленное к суровым условиям. Его тело покрывает густая и длинная шерсть, темной окраски. У оленя симметричные, ветвистые рога. Ими он защищается от врагов. У северных оленей есть одна особенность, которая отличает их от всех других оленей. Дело в том, что у северного оленя рога носят и олени-мамы и олени-папы. Как называют оленя папу? Оленя маму? (важенка, хора)
– У всех других видов оленей рога есть только у оленей пап. У оленей, как и у других животных, есть детеныши. Как называют детеныша северного оленя? (олененок)
– Уже на следующий день после рождения олененок ходит за матерью. Та кормит его молоком. А еще у северного оленя необычные копыта. На передних ногах они гораздо шире тех, что на задних ногах. Такие копыта нужны северному оленю, чтобы разгребать снег и доставать из-под него мох Ягель. А зачем им этот мох? (олени питаются этим мхом)
– Правильно, зимой, в краях, где живут северные олени, просто нет другой подходящей пищи. Итак, олени это дикие животные? (рассуждения)
– Для кого они домашние? Зачем они хантам?
– Олень – это одежда, и обувь, и жилище, и постель, и средство передвижения. Шкурой оленя ханты покрывают своё жилище.
– Как оно называется? (чум)
– А как же называется шуба из оленьего меха, которую шьют мастерицы? (малица)
– Олени ещё и вездеходы: и по топкому болоту переходят, и реки переплывают, им не нужны ни дороги, ни фары ночью, их глаза видят в темноте. Олень никогда не оставит своего хозяина замерзать в пургу и безошибочно находит дорогу к родному чуму.
– Нравится ли вам это животное? (да)
Скажите оленю ласковые слова (большой, мудрый, быстрый, красивый, смелый, бесстрашный, сильный….)
– Сейчас давайте же составим рассказ об этом удивительном животном с помощью мнемосхемы. Дети составляют рассказ.
– Вот и подошла к концу наша экспедиция. Где мы были? (мы были в северной части округа)
– Какова была цель нашей экспедиции? (Цель экспедиции: вспомнить диких животных севера и познакомится с оленями)
– Что вам понравилось во время путешествия? Что нового вы узнали? (ответы детей)
– Спасибо! до свидания!
