Войти / Зарегистрироваться

Интегрированный урок «Эврика»

Получить свидетельство
Автор: Афанасьева Анна Юрьевна

Интегрированный урок предназначен для учащихся 5-го класса общеобразовательной школы.
Разработан с учетом возрастных и психологических особенностей детей 10–11 лет по программе «Музыка» 5 класс авторов В.В. Алеева, Т.И. Науменко,
Т.Н. Кичак. Это 3-й урок 1-й четверти раздела «Древний союз».
Данный урок будет полезен учителям гуманитарного цикла, работающим в общеобразовательной школе в 5-х классах.
Урок является деятельностным, что говорит о его соответствии ФГОС.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цели:
Образовательные:
- на основе определенного жизненного опыта подвести учащихся к пониманию роли искусства в жизни человека, обобщить понятия детей о различных видах искусства;
Развивающие:
- развивать образно-ассоциативное мышление, познавательный интерес, эмоциональную отзывчивость, творческие способности, самостоятельность;
Воспитательные:
- воспитание художественно-эстетического вкуса, формирование чувства прекрасного, обогащение духовного опыта через приобщение к шедеврам
мировой художественной культуры.
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявлять эмоционально-личностное отношение к разным видам искусства;
- реализация личного творческого потенциала;
- обогащение духовного опыта;
- пробуждение эстетического чувства, художественный вкуса;
- стремление к самообразованию и саморазвитию.
Предметные:
- осознать роль искусства, взаимосвязь различных видов искусства;
- углубить и расширить знания и представления о различных видах искусства;
- «открыть» для себя, познакомиться с шедеврами мирового художественного искусства
Метапредметные:
- умение ставить цели своего обучения;
- планировать пути достижения целей и задач урока;
- анализировать, размышлять, делать выводы;  
- владеть основами самоконтроля и самооценки;
- сотрудничать со сверстниками, работать индивидуально и в группе;
- проявлять толерантность, уважение к художественным предпочтениям одноклассников
Оборудование:
- компьютер,
- мультимедийный проектор,
- колонки,
- экран,
- собственная презентация: тема, кроссенс на тему «Искусство», идея урока, картинка Архимед в ванне восклицающий «Эврика», слайды с эпизодами разрухи, шедевры мировой художественной культуры, портрет А. Экзюпери, Леонардо Да Винчи «Джоконда», портрет И.С. Баха,
- кроссворд «Виды искусства, составленный и приготовленный на двух листах ватмана учащимися. Кроссворд украшен символами различных видов искусства, которые также готовит отдельная группа детей-художников.
Музыкальный и художественный материал:
- «Живет на свете красота». Муз. Я. Дубравина, слова В. Суслова;
- Э. Григ «Сон»;
- В.А. Моцарт «День гнева»;
- А. Форе «Пробуждение»;
- А. Ермолов «Волшебный мир искусства»;
- Дж. Пуччини «Ария»;
- «Душа» Музыка Г. Гладкова, слова А. Кушнера;
- стихотворение Н. Заболоцкого «Не позволяй душе лениться»;
- Диск «Золотая капель» № 9.
- «Шутка» И.С. Бах.
- Рей Брэдбери «Улыбка».
Основная идея урока: «Главного глазами не увидишь, зорко одно лишь
сердце». (А. Сент Экзюпери)
Ход урока:

I. Организационный момент и мотивация учебной деятельности.
Музыкальное приветствие, эмоциональный настрой.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений:
Учитель: Посмотрите внимательно на кроссенс. Попытайтесь провести ассоциации между изображениями и определить, о чем же мы будем сегодня говорить с вами на уроке.
Кроссенс на тему «Искусство»
Ответы детей.
Учитель: Прежде чем открыть дверив огромный, прекрасный мир искусства, мыдолжны вспомнить различные виды искусства, а поможет нам в этом кроссворд, составленный нашими ребятами.
Кроссворд на тему «Виды искусства» (опережающее задание)
Примерный вариант кроссворда: «Виды искусства».
(Вопросы задают дети, готовившие кроссворд)
1. Искусство слова (литература);
2. Искусство танца? (хореография);
3. Этот вид искусства с латинского обозначает «вырезать», «высекать» из дерева, из камня, мрамора, гранита, глины, воска, пластилина, теста, гипса и из многого-многого другого. (скульптура)
4. Этот вид искусства Н.В. Гоголь назвал «кафедрой, с которой можно много добра принести людям». (театр)
5. Урок искусства с кисточками, красками и карандашами? (ИЗО)
6. Самый молодой вид искусства. Он родился в 1898 году в Париже братьями Люмьер. Первоначально это были лишь кадры движущейся фотографии. (Кино)
7. Искусство создавать здания и сооружения по законам красоты? (архитектура)
8. Начало-крик теленка, затем язык без «я», искусство звуков вспомни с концовкой буквы «а»? (музыка)
9. Высшее достижение искусства? (шедевр)
Учитель: Ну что ж, кроссворд разгадан. Давайте поблагодарим ребят, приготовившим его для нас.

III. Выдвижение основной проблемы урока через идею.
Учитель: Французский военный лётчик и писатель Антуан де Сент-Экзюпери, в своей сказке «Маленький принц» писал: «Прощай, – сказал Лис – Вот тебе мой секрет: Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»
Как вы понимаете слова А. Экзюпери?
Чего нельзя увидеть глазами?
Что считает писатель «самым главным»?
Согласны ли вы с высказыванием писателя?
Важно ли научиться «видеть сердцем»?
Нужно ли слушать свое сердце?
«Зоркое сердце» – какое оно?
Встречались ли вы с людьми, имеющими «Зоркое сердце?
Какие они? Чем они отличаются от других людей?
Постановка проблемы:
Может ли искусство помочь нам видеть лучше, стать нашему сердцу более зорким?
Приходилось ли вам читать сказки, рассказы, повести в которых упоминалось о том, как искусство помогло увидеть окружающий мир совсем по-иному, увидеть то, что раньше не замечал?
Ответы учеников:
Посмотрите внимательно на этот слайд (слайд с изображением Архимеда).
Кто изображён на картинке? Чему он радуется? Что означает слово «Эврика»
Ответы детей:
Учитель: Мы надеемся, что наш сегодняшний урок действительно станет для вас открытием в прекрасный, удивительный мир искусства. Он принесет вам радость и удовлетворение от встречи с ним. Поможет вашему сердцу стать зорче.
Слайд с основной идеей урока: «Главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце». (А. Сент Экзюпери)

IV. Реализация построенного проекта выхода из затруднения.
Группа чтецов и актеров. Чтение по ролям, инсценировка, слайды. Сокращенный вариант рассказа Рэя Бредбери «Улыбка».
 Выключается свет, зажигаются свечи, звучит музыка. В конце рассказа выбегает мальчик с куском холста в руке, смотрит на холст и замирает.
Рассказ сопровождается музыкой Эдварда Грига, Вольфганга Амадея Моцарта и Габриэля Форе.
(Музыкальный материал, подготовлен самостоятельно в качестве опережающего творческого домашнего задания группой музыкантов. Это может быть музыка других композиторов. Все зависит от творческого подхода, выбора учащихся и их художественных предпочтений)
Учитель: Что произошло с мальчиком?
Ответы детей, обсуждение.
Учитель: Важно или неважно, что у человека пробудилась душа?
Чтобы ответить на этот вопрос, давайте проведем небольшой эксперимент. Перед вами два полотна бумаги и краски. Разделимся на две группы и попробуем представить себя в роли художников. Участники первой группы будут выходить по очереди и рисовать на своем полотне окружающий нас мир цветными красками, вторая же группа будет делать то же самое, но рисовать будет черными красками.
Две группы художников рисуют. Фоном звучит песня «Волшебный мир искусства»
Учитель: Садитесь на свои места и посмотрите, что у вас получилось.
К сожалению,многие люди видят все происходящее вокруг них только в темных тонах.
Почему же одни видят мир черным, мрачным, а другие – ярким, светлым,
радостным?
Ответы детей.
Учитель: Почему творили зло, рушили и крушили все на своем пути герои рассказа Р. Брэдбери?
Какие родственные слова вы знаете с корнем «душа»?
Как бы вы назвали человека, у которого не пробудилась душа?
Посмотрите, какие разные эти слова «душевный» и «бездушный».
Звучит последний куплет песни Г. Гладкова «Душа».

V. Построение проекта выхода из затруднения.
Учитель на фоне музыки Дж. Пуччини:
Ни что не может лучше пробудить наши сердца и души, как искусство.
Но что нужно делать, чтоб искусство помогло нам зорче видеть сердцем, чувствовать душой?
Ответы учеников: Нужны усердие и огромное желание души трудиться.
Ученик читает стихотворение Н. Заболоцкого
                          Не позволяй душе лениться!
                         Чтоб в ступе воду не толочь,
                          Душа обязана трудиться
                          И день и ночь, и день и ночь!
                          Гони ее от дома к дому,
                          Тащи с этапа на этап,
                          По пустырю, по бурелому,
                          Через сугроб, через ухаб!
                           Не разрешай ей спать в постели
                           При свете утренней звезды,
                           Держи лентяйку в черном теле
                           И не снимай с нее узды!
                           Коль дать ей вздумаешь поблажку,
                           Освобождая от работ,
                           Она последнюю рубашку
                           С тебя без жалости сорвет.
                           А ты хватай ее за плечи,
                           Учи и мучай дотемна,
                           Чтоб жить с тобой по-человечьи
                           Училась заново она.
                           Она рабыня и царица,
                           Она работница и дочь,
                           Она обязана трудиться
                           И день и ночь, и день и ночь!
Учитель: Сейчас вас ждет встреча лишь с некоторыми шедеврами мирового художественного искусства. Смотрите и радуйтесь, восхищайтесь и удивляйтесь, и если это будет действительно открытием для вас, можете восклицать: «Эврика!».
Слайды с изображением различных видов искусства. Фоном звучит музыка из компакт- диска «Золотая капель № 9.»
Учитель: Вы так замечательно слушали и смотрели, что мне захотелось подарить вамвстречу с еще одним шедевром. Это будет музыка, написанная 300 лет назаднемецким композитором И.С. Бахом. В XX веке это музыкальное произведение было записано на золотом диске и отправлено в космос, для того, чтобы другие цивилизации, если они существуют, могли познакомиться с лучшим, что создано на планете Земля.
Для вас звучит ««Шутка И. С. Баха.

VI. Рефлексия.
Учитель: Наш урок мы назвали «Эврика». Какие открытия вы сделали сегодня для себя?
Давайте вспомним слова С. Экзюпери:
Ответы детей: «Главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце»
Учитель: Принесли ли вам радость и удивление некоторые произведения искусства?
Что вам запомнилось больше всего?
Всем ли из вас было легко внимательно, не отвлекаясь, слушать музыку, смотреть на шедевры мирового художественного искусства?
Нужно ли вам еще учиться, чтобы лучше понимать произведения искусства?
Можете ли вы самостоятельно учиться понимать прекрасное?
Что нужно делать для этого?
Понравился ли вам урок?
Что вам запомнилось больше всего?

VII. Итог урока.
Учитель: Искусство иногда гораздо ближе, чем мы думаем. Ведь это не только прекрасные памятники архитектуры, скульптуры, музеи с картинами.
Искусство может быть в любом цветке, в любой травинке и «даже в маленькой
росинке, что дремлет в складочке листа».
Только искусство, большое настоящее искусство, может научить человека видеть красоту и ценить прекрасное. Искусство берет самое красивое из жизни, превращает его в художественное произведение и оставляет жить в веках.
Стремитесь к красоте, цените и берегите красоту окружающего мира, не
позволяйте своей душе лениться. И помните красота она не только рядом с нами, она должна быть всегда в наших делах, поступках, внешнем виде!
В заключении нашего урока мне хотелось бы вспомнить и спеть вместе с вами песню «Живет на свете красота»

VIII.  Хоровое пение «Живет на свете красота».

IX. Домашнее задание.
Перечитайте сказку Г.Х. Андерсена «Соловей». Поразмышляйте. Подумайте, какие музыкальные произведения, помогли бы вам изобразить Императора, соловья, смерть? Нарисуйте свои иллюстрации к сказке.
