Войти / Зарегистрироваться

Использование интерактивной доски на уроках иностранного языка для поддержания интереса к изучению предмета

Получить свидетельство
Авторы: Ершова Татьяна Николаевна, Полушкина Гульчачак Форзановна

Образование сегодня – это динамичный процесс, требующий от учителя постоянного совершенствования и повышения квалификации. На смену книг на бумажном носителе пришли электронные книги, на смену мела-маркеры и интерактивные доски. Последние помогают лучше усвоить новый учебный материал и повысить мотивацию обучающихся при обучении иностранному языку. В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход, который обеспечивает формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию, активную учебно-познавательную деятельность обучающихся [1, с. 472].Использование интерактивной доски делает образовательную деятельность эффективной на всех ее этапах. Интерактивная доска позволяет «всем обучающимся включиться в познавательную деятельность, способствует экономии времени на уроке, предоставляет наглядность, осуществляет обратную связь, вносит новизну в образовательную деятельность» [3].  Яркая схема, расположенная на экране интерактивной доски, для пояснения правила поможет объяснить любое сложное грамматическое явление. Дети тренируются и исправляют свои ошибки. Обучающиеся выводят правило, составляют таблицу или схему ответа и результат их работы можно распечатать на бумажный носитель. Тренировочные задания можно выполнять как индивидуально, так и в группе. Они являются важнейшим средством, способствующим достижению планируемых результатов образования. Задания можно дифференцировать по степени сложности [2, с. 7]. В классе, где много детей с низкой мотивацией, упражнения на интерактивной доске сделают урок интереснее, учебный материал доступнее. Интерактивная доска – это современное средство обучения, помогающее составить более полную картину того или иного события, проанализировать его и дать обдуманную оценку. Она развивает творческие способности школьников.
К сожалению, для многих сельских школ интерактивные доски – это роскошь. Но творческий потенциал учителя помогает найти выход из любой ситуации. Правильно разработанная презентация, с использованием гиперссылок, таблиц, схем может служит заменой интерактивной доске на уроке иностранного языка.
Для иллюстрации вышесказанного приведем пример урока английского языка по теме «Свободное время. Литература» в 6-м классе. (урок систематизации знаний общеметодологической направленности).
Дидактическая цель урока: 
Образовательная: совершенствовать навыки употребления грамматических конструкций на основе прочитанного текста; развивать навыки монологической речи.
Развивающая: формировать положительный интерес к изучению иностранного языка; развивать умения работать с текстом.
Воспитательная: воспитать интерес к изучаемому языку; культуре общения; культуре учебного труда.
Планируемые результаты:Предметные: правильно употреблять языковые средства; «строить связное монологическое высказывание с опорой на зрительную наглядность и/или вербальные опоры (ключевые слова, план, тезисы, вопросы) в рамках освоенной тематики» [4, с. 38].
Личностные: готовность к самообразованию; ответственное и сознательное отношение к обучению.
Метапредметные:
Познавательные УУД: структурирование знаний; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение делать выводы и заключения.
Регулятивные УУД: умение самостоятельно ставить учебные задачи и правильно оценивать свои возможности; составление плана и последовательности действий.
Коммуникативные УУД: инициативность в организации совместного действия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, групповая.
Средства обучения: раздаточный материал, мультимедийная презентация, видеоролик.
Коррекционная работа: поэтапное обобщение проделанной на уроке работы; использование заданий с опорой на образцы; индивидуальный подход.
Этапы урока
(см. файл ниже)
