Основной целью занятия являются развитие жизнеспособности учащихся, имеющих устойчивые отклонения в состоянии здоровья, за счет обеспечения оптимального режима функционирования отпущенных природой и имеющихся в наличии (оставшихся в процессе жизни) их телесно-двигательных характеристик и духовных сил, их гармонизации для максимальной самореализации в качестве социально и индивидуально значимого субъекта.
Задача данного занятия, создать условия для самостоятельной двигательной активности детей. Учить детей, согласовывать свои движения с заданным ритмом. Развивать двигательные навыки, которые более всего необходимы в жизни.
Понятие «нарушения функций опорно-двигательного аппарата» носит собирательный характер и включает в себя двигательные расстройства, различные по происхождению и степени тяжести. По степени тяжести нарушений двигательных функций и по степени сформированности двигательных навыков лица с нарушениями опорно-двигательного аппарата делятся на следующие группы (тяжелая, средняя, легкая степень нарушения). Лица с легкими двигательными нарушениями передвигаются самостоятельно, уверенно чувствуют себя как в помещении, так и на улице, у них в достаточной степени сформированы навыки самообслуживания. Однако у них могут наблюдаться патологические позы, нарушения походки, насильственные движения и другие проявления нарушения двигательных функций [1].
При инклюзивном подходе выигрывают все дети, так как он предполагает как индивидуальный, так и дифференцированный метод в организации и реализации образовательного процесса. При этом процессе реализуется ряд социальных и педагогических факторов:
- взаимная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и нормально развивающихся сверстников;
- использование реального примера для детей с ОВЗ – того, к чему они могут стремиться;
- участие сверстников в совместном взаимодействии в процессе образования и досуга;
- формирование толерантного отношения у нормально развивающихся сверстников [2].
Рассмотрим технологическую карту внеурочного занятия по физической культуре для учащихся с легкими нарушениями опорно-двигательного аппарата на тему «Спорт в повседневной жизни».
Технологическая карта «Спорт в повседневной жизни»
Класс: 3 (1 ребенок с легкой степенью НОДА).
Модуль: «Спорт в повседневной жизни».
Тема учебного занятия: Спорт.
Продолжительность учебного занятия: 45 минут.
Тип учебного занятия: Освоение новых двигательных умений, усвоение новых понятий.
Цель: Формирование положительного отношения к занятиям спорта. Снижения степени изоляции учащихся с ограниченными возможностями. Ликвидация различных барьеров в отношениях между учащимися с ОВЗ и учащимися без каких-либо ограничений.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- Продолжить работу над формированием положительного отношения к занятиям спортом.
2. Развивающие:
- Создавать условия для развития внимания, двигательных действий различного характера, физических качеств, логического мышления путем командного взаимодействия, положительных эмоций.
3. Воспитательные:
- Содействовать воспитанию волевых качеств, командному взаимодействию, взаимопомощи.
- Создать условия для тесных, близких, основанных на дружбе отношений между учащимися с ОВЗ и учащимися без каких-либо ограничений.
Технологии: проблемный диалог, здоровье сберегающие и игровые технологии.
Методы обучения: практические, словесные.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ресурсы для проведения урока: спортивный инвентарь.
Основные понятия: спорт, взаимодействие, команда, воля.
Таблица
Технологическая карта занятия
(см. файл ниже)