Войти / Зарегистрироваться

Технологическая карта инклюзивного урока «Звук [а], буква А, а» для обучающихся первого класса

Получить свидетельство
Автор: Муховикова Елена Олеговна

Для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья используют два термина: «интеграция» и «инклюзия». В чём разница? Интеграция предполагает, что ребенок должен адаптироваться к образовательной системе, инклюзия – адаптацию системы к потребностям ребенка [3].
Сегодняшняя система обучения склоняется к инклюзии, потому что эта система более гибкая. Она основана на том, что все дети разные. Они не должны отвечать нашим требованиям и стандартам, но при этом все могут учиться. Это означает, что школа должна быть предназначена для обучения любого ребенка: кому-то понадобится образовательная программа, кому-то пандус, лифт, кому-то лупа. Наша задача создать такие условия для каждого. В моем классе есть слабовидящий ребенок, который сидит на первой парте у окна, он ничем не отличается от других детей, но при подготовке и ведении урока уделяю ему особое внимание: четко прочитываю задание с доски, печатаю карточки крупнее. Провожу совместные зрительные физкультминутки для слабовидящих и обычных детей [5].
На уроках обучения грамоте стараюсь чаще вовлекать в парную и групповую работу слабовидящих детей и детей нормы для формирования коммуникации. 

Технологическая карта инклюзивного урока «Написание прямых линий»

Класс: 1 (27 учащихся, 3 ребёнка слабовидящих).
Модуль: «Обучение грамоте».
Тема урока: «Звук [а], буква А, а».
Продолжительность урока: 35 минут.
Тип урока: усвоение нового знания.
Цель: соотносить звук и букву. 
Задачи урока:
1. Образовательные: научить распознавать звук [а] и соответствующую букву, давать характеристику звука [а], развивать навыки звукового анализа слов по алгоритму.
2. Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память.
3. Воспитательные: содействовать воспитанию личностного отношения к учебному предмету, толерантному отношению к детям с ОВЗ.
Технологии: ИКТ-технология, игровые и здоровьесберегающие технологии,проблемный диалог.
Методы обучения: проблемно-поисковые,словесные, наглядные, практические.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Ресурсы для проведения урока: компьютер, проектор, видеофизкультминутка «Айболит», индивидуальные магнитные доски с цветными магнитами, сигнальные карты (смайлики) крупного размера.
Основные понятия: звук, буква, звуковой анализ слова.

Таблица

Технологическая карта урока
(см. файл ниже)
