Войти / Зарегистрироваться

Технологическая карта инклюзивного урока «Разделительный мягкий знак» для обучающихся второго класса

Получить свидетельство
Автор: Ахметшина Лилия Фаритовна

В российских школах уже несколько лет вводится инклюзивное образование, которое помогает адаптироваться детям с ограниченными возможностями здоровья разных категорий в обществе.
Одна из серьезнейших проблем – это снижение зрения среди учащихся. Часто можно увидеть в каждом классе детей в очках, которым нужно создать особые условия для учебы и творчества.
Снижение зрения влияет не только на процесс изучения окружающего мира, но и на развитие речи, воображения ребенка и его памяти. Дети с нарушением зрения зачастую не способны правильно понимать слова, учитывая слабое соотношение слов с реальными объектами.
Прежде всего, необходимо создание психологического настроя слабовидящего учащегося не преодоление трудностей. Остальных же учащихся следует познакомить с особенностями слабовидящего, создать доброжелательную обстановку и сформировать доброе отношение к такому ученику. Однако действия, направленные на достижение этой цели, должны быть обдуманны и тактичны, так как излишняя опека нового ученика может развить у него эгоистические установки, а у окружающих детей – снисходительное отношение [4].
 

Технологическая карта инклюзивного урока «Разделительный мягкий знак»

Класс: 2 (25 учащихся, 1 ребёнок слабовидящий).
Предмет: Русский язык.
Тема урока: «Разделительный мягкий знак».
Продолжительность урока: 45 минут.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: формирование умения писать слова с разделительным мягким знаком.
Задачи урока:
1. Образовательные: познакомить с разделительным мягким знаком, составить алгоритм написания разделительного мягкого знака.
2. Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление.
3. Воспитательные: содействовать воспитанию личного отношения к учебному предмету, воспитывать умение видеть красоту слова.
Технологии: ИКТ-технология, игровые и здоровьесберегающие технологии,проблемный диалог.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, проблемно-поисковые.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Ресурсы для проведения урока: учебник, наглядный материал, памятки, карточки с заданиями, проектор, экран, ПК.
Основные понятия: разделительный мягкий знак, орфограмма.

Таблица

Технологическая карта урока
(см. файл ниже)

