Главная проблема ребенка с ограниченными возможностями здоровья заключается в ограничении его связи с миром, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в ограниченности общения с природой, доступа к культурным ценностям, а иногда – и к образованию.
У слабовидящих детей при зрительной работе возникающее утомление может привести к дальнейшему ухудшению зрения, а также вызвать снижение умственной и физической работоспособности. Темп работы слабовидящего ученика отстает от темпа работы остальных учащихся, что часто приводит к неуспеваемости и психическому дискомфорту ребёнка. Обязательным условием работы с детьми данной категории является рациональное построение учебных занятий, ограничение зрительных нагрузок, применение специальных средств: лупа, очки, специальное устройство для чтения, «говорящие книги» для оптической коррекции слабовидения. По возможности следует научить слабовидящего ребенка самостоятельно находить свой материал в определенном месте, предупреждать его, если в классе меняется расположение стола, стульев, разрешать ему вставать со своего места, чтобы лучше видеть доску [6].
Итак, налаживание процесса обучения и воспитания детей с нарушениями зрения и подбор эффектных методик и специальных средств, учитывающих психологические особенности, поможет добиться включения таких детей в полноценное общение, предотвратит развитие отклонений и повысит уровень знаний.
Технологическая карта инклюзивного урока «Озёра»
Класс: 4 (28 учащихся, 2 ребёнка слабовидящих).
Предмет:окружающий мир.
Модуль: «По родным просторам».
Тема урока: «Озёра».
Продолжительность урока: 45 минут.
Тип урока: усвоение нового знания.
Цель: создание условий для формирования представления об озёрах России.
Задачи урока:
1. Образовательные: познакомить учащихся с местонахождением озёр России сформировать представление об их характерных признаках, свойствах, особенностях.
2. Развивающие: развивать познавательную активность детей, умение работать с картой, ориентироваться по ней; совершенствовать умение наблюдать, рассуждать, делать выводы.
3. Воспитательные: воспитывать любовь к родной природе, стремление беречь и приумножать её богатства, прививать толерантное отношение к детям с ОВЗ.
Технологии: ИКТ-технология, игровые и здоровьесберегающие технологии,проблемная ситуация.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Ресурсы для проведения урока: компьютер, проектор, учебник, физическая карта России, географический атлас, карточки с заданиями.
Основные понятия: водоём, озеро, море, река, океан, солёное озеро, пресное озеро.
Таблица
Технологическая карта урока
(см. файл ниже)
(см. файл ниже)