Основной идеей инклюзивного образования является обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в обычных образовательных организациях [1].
Детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата (НОДА) присущи психологические особенности: внимание истощается, работоспособность быстро снижается [2, 3].
Совместное обучение со здоровыми детьми позволяет детям, имеющим ОВЗ, им уверенно чувствовать себя наравне со здоровыми людьми, нормально развиваться и получать необходимые знания [4].
Данный урок является уроком повторения, обобщения и систематизации знаний по теме «Решение квадратных уравнений». Проводится урок в 8 классе после прохождения темы «Квадратные уравнения», а также можно использовать на уроках итогового повторения в 9 классе в конце учебного года с целью подготовки учащихся к итоговой аттестации в форме КИМов.
На уроке выделены наиболее общие и существенные понятия, теоремы, закономерности, устанавливаются причинно-следственные связи и отношения между понятиями. Также отрабатываются решения простейших квадратных уравнений в форме тестов, аналогичных контрольно-измерительным материалам. Уделяется внимание рациональному решению уравнений с целью экономии времен, что необходимо учитывать при выполнении тестовых заданий для достижения наилучшего результата. В этом реализуется поставленная цель урока: формирование вычислительных навыков, навыков контроля и самоконтроля, самостоятельности, стремление к самореализации.
Развивающая цель урока: умение анализировать, обобщать, классифицировать реализуется при умении выделять квадратное уравнение от других видов уравнений, классифицировать неполные квадратные уравнения и способы их решения, а также видеть приведенное квадратное уравнение.
Развитие интуиции и смекалки вырабатывается при решении приведенных квадратных уравнений по теореме Виета.
На уроке обеспечена комплексность и взаимосвязь целей и задач урока. Рационально распределено время на актуализацию знаний, самостоятельную, индивидуальную работу и домашнее задание.
На уроке используется мультимедийная презентация, что позволяет рационально распределить время и обеспечить работоспособность учащихся в течение всего урока, а также придает уроку наглядность и современность.
Технологическая карта урока математики по теме «Решение квадратных уравнений»
Класс: 8 (12 человек,1 ребенок с легкой степенью НОДА).
Модуль: математика.
Тема урока: Решение квадратных уравнений.
Продолжительность урока: 45 мин.
Тип урока: закрепление и совершенствование знаний.
Цель: обобщить и систематизировать материал по данной теме.
Задачи:
1. Образовательные:
– отработать решение типичных заданий из КИМов итоговой аттестации;
– формировать вычислительные навыки, навыки самоконтроля и контроля;
– формировать самостоятельность, стремление к самореализации.
2.Развивающие:
– развивать мыслительную деятельность: умение анализировать, обобщать, классифицировать;
– развивать творческую деятельность: интуицию и смекалку;
– развивать речь и память.
3.Воспитательные: воспитание ответственного отношения к учебе, с целью сдачи ОГЭ, дисциплинированности, настойчивости, сотрудничества и взаимоуважения.
Технологии: проблемный диалог, ИКТ-технологии, здоровье сберегающие технологии.
Методы обучения: практические, словесные.
Формы организации познавательной деятельности фронтальные, индивидуально-групповые.
Ресурсы для проведения урока: компьютер, мультимедийный проектор, карточки-задания, таблица квадратов.
Основные понятия: квадратное уравнение, решение квадратного уравнения, неполное квадратное уравнение, виды квадратных уравнений, теорема Виета.
Таблица
Технологическая карта урока
(см. файл ниже)
(см. файл ниже)