Войти / Зарегистрироваться

Конспект НОД «Дружба нужна всем»

Получить свидетельство
Автор: Степанова Ольга Николаевна

Цель:
обогащение  представлений детей о дружбе, ее секретах (уважение и проявление заботы); воспитание доброты, милосердия, любви к животным.
Материал:
Хорошо вместе. Сб.стих. / Романова И.А., Соломонова А.А. – М.: Серия : Учим добрые слова. Дружелюбие и взаимопомощь /О.А. Белевцева, Т.Д. Жданова – М.: Серия: Чтение для души.

Ход НОД:

Ребята, послушайте загадку и догадайтесь о ком она:
 
               Радость делит он с тобой,
               За тебя всегда горой.
               Коль беда случится вдруг,
               Тебе поможет верный … (друг).
 
Кто твой друг, … (имя ребенка)? Почему ты так считаешь? (Ответы детей)
Верно, друг – это человек, который тебя всегда понимает, который всегда готов оказать внимание и помощь. Без друга  бывает скучно, с ним хочется все время быть вместе.
 
Какие секреты дружбы вы знаете? (Друзья в трудную минуту должны помогать друг другу, беречь дружеские отношения, дружить искренне, поддерживать друг друга, к друзьям нужно относиться с уважением, помнить о них).
 
Правильно, дружба – это отношения, которые основаны на доверии, уважении и любви, на общих интересах.
 
Предлагаю поиграть в игру «Я и друзья»: я буду начинать предложение, а вы – заканчивать:
– Я обижаюсь на друга, когда… (он дерется, он со мной не играет).
– Я радуюсь с другом, когда… (нам весело, мы вместе играем, рисуем).
– Я грущу, если … (друг не пришел, друг уезжает).
– Я радуюсь за друга, когда… (ему хорошо).
– Я помогаю другу, когда… (он не может одеться…).
– Я люблю друга за то, … (что он мой друг).
– Я забочусь о друге, когда… (он болеет, скучает…).
 
Молодцы,  знаете, как нужно дружить. Предлагаю взяться за руки и  преодолеть различные препятствия проверить, действительно ли вы дружные ребята.
 
Дети берутся за руки и перешагивают через кубики, кегли, пролазают в обруч, проходят по дорожке, переходят по мостику и т.д.
 
Вы на самом деле очень дружные! Это было видно, когда вы преодолевали препятствия. Ребята, как вы думаете, существует ли дружба между животными? Приведите примеры. (Ответы детей: Кошка и еж, которые пили из одной миски молоко, Попугай и кошка в стихотворении «Подружка»…)
 
А иногда животные способны проявлять более сильные чувства по отношению друг к другу и по-настоящему дружить.
 
Послушайте рассказ натуралиста о дружбе красивой молодой собаки и гуся со сломанным крылом. Они никогда не расставались. Оказалось, что еще, будучи щенком, собака в игре случайно перекусила птице крыло. С тех пор люди заметили, что ее отношение к искалеченному гусенку стало особенно благожелательным. Она взяла его под свое покровительство и защищала от здоровых гусей. Куда бы ни пошла собака, гусь следовал за ней, и наоборот.
 
Своей необыкновенной дружбой приятели заслужили прозвище «неразлучники».
Как вы понимаете значение прозвища «неразлучники»? (Ответы детей: они всегда были вместе, не расставались никогда…).
Как вы думаете, почему гусь следовал за собакой? (Ответы детей: гусь чувствовал защиту, подружился с собакой…).
Верно, животные подружились, им вместе хорошо.
 
Иногда животные решают возникающие проблемы или совместно трудятся, и все они только выигрывают от этого. Предлагаю вам послушать стихотворение Валентина Берестова «Кошкин щенок»:
  
               Был у кошки сын приёмный -
               Не котёнок, а щенок,
               Очень милый, очень скромный,
               Очень ласковый сынок.
 
               Без воды и без мочала
               Кошка сына умывала;
               Вместо губки, вместо мыла
               Язычком сыночка мыла.
 
               Быстро лижет язычок
               шею, спинку и бочок.
               Кошка-мать – животное –
               Очень чистоплотное.
               Но подрос сынок приёмный,
               И теперь он пёс огромный.
               Бедной маме не под силу
               Мыть лохматого верзилу.
               На громадные бока
               Не хватает языка.
               Чтобы вымыть шею сыну,
               Надо влезть ему на спину.
 
               – Ох, – вздохнула кошка-мать, –
               Трудно сына умывать!
               Сам плескайся, сам купайся,
               Сам без мамы умывайся.
 
               Сын купается в реке.
               Мама дремлет на песке.
 
О чем автор рассказывает нам в этом стихотворении?
Как вы думаете, почему кошка стала заботиться о щенке?
Как кошка проявляла заботу о щенке?
Чему можно научиться у заботливой кошки? Верно, проявлению доброты и внимания к тем, кто рядом.
Вы хотели бы помочь маленькому щенку?
Что бы вы сделали, чтобы щенок стал вашим четвероногим другом? У кого из вас уже есть четвероногий друг? Кто может рассказать о своем питомце?
 
Дети рассказывают с помощью мнемотаблицы о своем домашнем животном.
