Цель:
обогащение представлений детей о дружбе, ее секретах (уважение и проявление заботы); воспитание доброты, милосердия, любви к животным.
Материал:
Хорошо вместе. Сб.стих. / Романова И.А., Соломонова А.А. – М.: Серия : Учим добрые слова. Дружелюбие и взаимопомощь /О.А. Белевцева, Т.Д. Жданова – М.: Серия: Чтение для души.
Ход НОД:
Ребята, послушайте загадку и догадайтесь о ком она:
Радость делит он с тобой,
За тебя всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Тебе поможет верный … (друг).
Кто твой друг, … (имя ребенка)? Почему ты так считаешь? (Ответы детей)
Верно, друг – это человек, который тебя всегда понимает, который всегда готов оказать внимание и помощь. Без друга бывает скучно, с ним хочется все время быть вместе.
Какие секреты дружбы вы знаете? (Друзья в трудную минуту должны помогать друг другу, беречь дружеские отношения, дружить искренне, поддерживать друг друга, к друзьям нужно относиться с уважением, помнить о них).
Правильно, дружба – это отношения, которые основаны на доверии, уважении и любви, на общих интересах.
Предлагаю поиграть в игру «Я и друзья»: я буду начинать предложение, а вы – заканчивать:
– Я обижаюсь на друга, когда… (он дерется, он со мной не играет).
– Я радуюсь с другом, когда… (нам весело, мы вместе играем, рисуем).
– Я грущу, если … (друг не пришел, друг уезжает).
– Я радуюсь за друга, когда… (ему хорошо).
– Я помогаю другу, когда… (он не может одеться…).
– Я люблю друга за то, … (что он мой друг).
– Я забочусь о друге, когда… (он болеет, скучает…).
Молодцы, знаете, как нужно дружить. Предлагаю взяться за руки и преодолеть различные препятствия проверить, действительно ли вы дружные ребята.
Дети берутся за руки и перешагивают через кубики, кегли, пролазают в обруч, проходят по дорожке, переходят по мостику и т.д.
Вы на самом деле очень дружные! Это было видно, когда вы преодолевали препятствия. Ребята, как вы думаете, существует ли дружба между животными? Приведите примеры. (Ответы детей: Кошка и еж, которые пили из одной миски молоко, Попугай и кошка в стихотворении «Подружка»…)
А иногда животные способны проявлять более сильные чувства по отношению друг к другу и по-настоящему дружить.
Послушайте рассказ натуралиста о дружбе красивой молодой собаки и гуся со сломанным крылом. Они никогда не расставались. Оказалось, что еще, будучи щенком, собака в игре случайно перекусила птице крыло. С тех пор люди заметили, что ее отношение к искалеченному гусенку стало особенно благожелательным. Она взяла его под свое покровительство и защищала от здоровых гусей. Куда бы ни пошла собака, гусь следовал за ней, и наоборот.
Своей необыкновенной дружбой приятели заслужили прозвище «неразлучники».
Как вы понимаете значение прозвища «неразлучники»? (Ответы детей: они всегда были вместе, не расставались никогда…).
Как вы думаете, почему гусь следовал за собакой? (Ответы детей: гусь чувствовал защиту, подружился с собакой…).
Верно, животные подружились, им вместе хорошо.
Иногда животные решают возникающие проблемы или совместно трудятся, и все они только выигрывают от этого. Предлагаю вам послушать стихотворение Валентина Берестова «Кошкин щенок»:
Был у кошки сын приёмный -
Не котёнок, а щенок,
Очень милый, очень скромный,
Очень ласковый сынок.
Без воды и без мочала
Кошка сына умывала;
Вместо губки, вместо мыла
Язычком сыночка мыла.
Быстро лижет язычок
шею, спинку и бочок.
Кошка-мать – животное –
Очень чистоплотное.
Но подрос сынок приёмный,
И теперь он пёс огромный.
Бедной маме не под силу
Мыть лохматого верзилу.
На громадные бока
Не хватает языка.
Чтобы вымыть шею сыну,
Надо влезть ему на спину.
– Ох, – вздохнула кошка-мать, –
Трудно сына умывать!
Сам плескайся, сам купайся,
Сам без мамы умывайся.
Сын купается в реке.
Мама дремлет на песке.
О чем автор рассказывает нам в этом стихотворении?
Как вы думаете, почему кошка стала заботиться о щенке?
Как кошка проявляла заботу о щенке?
Чему можно научиться у заботливой кошки? Верно, проявлению доброты и внимания к тем, кто рядом.
Вы хотели бы помочь маленькому щенку?
Что бы вы сделали, чтобы щенок стал вашим четвероногим другом? У кого из вас уже есть четвероногий друг? Кто может рассказать о своем питомце?
Дети рассказывают с помощью мнемотаблицы о своем домашнем животном.