Войти / Зарегистрироваться

Познавательный урок-игра «Интеллектуальный марафон»

Получить свидетельство
Автор: Тарасова Марина Алексеевна

Внеклассное занимательное мероприятие для обучающихся 1-го года обучения объединения дополнительного образования «Основы чертёжной графики».
Интеллектуальный марафон – это соревнование ума, способностей и опыта.
Интеллектуальный марафон – это интеллектуальные соревнования обучающихся, в процессе которого осуществляется учебно-воспитательная работа, направленная на развитие личности каждого участника. Участвуя в интеллектуальном марафоне, обучающиеся проявляют стремление к самореализации. Полученный результат способствует формированию у детей адекватной самооценки и уровня притязаний, а также учит брать на себя ответственность за результаты собственной работы.
Продолжительность: 45 минут.
В игре участвуют 2 команды учащихся по 6 человек.
Форма урока: познавательный урок – игра с мультимедийной поддержкой.
Цель: в форме игры получение новых и обобщение имеющихся знаний в различных областях.

Задачи урока:
Образовательные:
  • Обобщение предметных компетенций.
  • Привитие интереса к предметам.
  • Демонстрация применимости в жизни знаний, получаемых на различных уроках.
Развивающие:
  • Развитие коммуникативных способностей детей.
  • Развитие умений выступления перед аудиторией.
  • Повышение общеобразовательного уровня.
  • Расширение кругозора обучающихся, повышение их интеллектуального уровня и общей культуры.
Воспитательные:
  • Привитие навыков культурного общения.
  • Развитие творческой активности обучающихся, самостоятельности, коллективизма.
  • Воспитание чувства личной ответственности за общее дело.
Методические приемы: практический, познавательный и обобщающий контроль.
Тип урока: обобщение, закрепление и контроль знаний.
Формы работы на уроке: групповая, индивидуальная.
Межпредметные связи: литература, история, черчение.
Вид урока: индивидуально-коллективная работа в группах.
 
Оборудование:
  • мультимедиа;
  • презентация PowerPoint;
  • карточки с заданиями;
Подготовительный этап.
Педагог разъясняет, как будет проходить игра. Определяются участники игры, представляются члены жюри.
Ход игры:
  • Представление команд.
  • Правила игры.
  • Игра.
  • Подведение итогов игры. Награждение.
Правила игры
  • В нашем интеллектуальном марафоне представлены вопросы и задания из разных областей наук (история, литература, черчение и т.д.)
  • Выигрывает та команда, которая набирает большее количество очков.
  • Максимальное количество баллов, которое может набрать каждая команда 40
Ход игры:
Сегодня у нас необычный урок. Пройдет он в форме познавательной игры «Интеллектуальный марафон». Интеллектуальный марафон – это соревнование ума, способностей и опыта, и знаний. Наш интеллектуальный марафон будет проходить в четыре этапа:
1-й этап. Вопросы на эрудицию;
2-й этап. Вопросы на изучение кругозора;
3-й этап. Вопросы на знания основ чертёжной грамотности;
4-й этап. Умение логически мыслить и структурировать.

Две команды будут соревноваться сегодня на звание лучших интеллектуалов. Итак, начинаем игру.

1-й этап. Вопросы на эрудицию

 
(За каждый правильный ответ 2б, время обдумывания каждого вопроса – 1 минута):

Вопрос 1.
Назовите стену, которая строилось в течении 10 веков и предназначалось для обороны от внешнего врага, он так и не выполнило отведенное ему роли? (слайд 8)
Правильный ответ: Великая Китайская стена. (слайд 9)
Вопрос 2: В Индии говорят: «Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но всякий человек тебе…» (слайд 10)
Правильный ответ: Учитель. (слайд 11)
Вопрос 3: Мы сейчас едим картофель с солью и маслом, а чем приправляли картофель на придворных балах в России в XVIII веке? (слайд 12)
Правильный ответ: Сахаром (слайд 13)
Вопрос 4: В ХY веке в Китае появились аплодисменты как новая форма…
Правильный ответ:Аплодисменты
Вопрос 5: Англичане говорят: «Покупая кота в мешке, будьте осторожны, чтобы не купить… в мешке» (слайд 14)
Правильный ответ: Кошку (слайд 15)
Вопрос 6: Что в переводе с французского означает слово «шарада»? (слайд 16)
Правильный ответ: Болтовня. (слайд 17)
 

2-й этап. Вопросы на изучение кругозора

 
(За каждый ответ – 1 балл, время обдумывания каждого вопроса – 1 минута)
 
Выбрать правильный ответ из трёх вариантов:

Вопрос 1.
Корабельная комната.


1. Трюм. 2. Каюта. 3. Камбуз.

Вопрос 2.
Гербовая птица.


1. Голубь. 2. Орел. 3. Пингвин.

Вопрос 3.
Немой собеседник.

 
1. Собака. 2. Ребенок. 3. Книга.

Вопрос 4.
Что собой представляет челобитная?

 
1. Прошение. 2. Коврик для молитв. 3. Палка.

Вопрос 5.
Ученый-сказочник в Лукоморье.

 
1. Пушкин. 2. Кот. 3. Русалка.

 

3-й этап. Вопросы на знания основ чертёжной грамотности

 
Вопрос 1. (за правильный ответ – 1 балл, время обдумывания каждого вопроса – 1 минута) (слайд 20) Чертеж, как известно, читают от его основной надписи. Оценить по достоинству это простое, но мудрое правило позволяет шуточный пример на рисунках. Что изображено на чертеже слева, справа и какая цифра проставлена там?
 
Правильный ответ:
1-я картинка – цифра 86, петух головой вниз,
2-я картинка – цифра 98, петух верхом на палочке.
 
Вопрос 2. «Устами младенца. Рассуждалки» (за правильный ответ – 1 балл, время обдумывания каждого вопроса – 1 минута)
Рассуждалка № 1: у теннисного шарика такая же форма (сфера)
Рассуждалка № 2: одно из чудес света имеет такую же форму. (пирамида)
Рассуждалка № 3: «это» можно получить, вращая прямоугольный треугольник вокруг оси; оно похоже на колпак. (конус)
Рассуждалка № 4: «это» можно получить, если вращать прямоугольник вокруг оси; оно похоже на бидончик. (цилиндр)
Рассуждалка №5: эта линия располагается между теми линиями, которые ограничивают контур предмета (размерная линия)
Рассуждалка №6 «это» похоже на спичечный коробок. (параллелепипед)
Рассуждалка № 7: «это» есть у всех детей и некоторых спортсменов, я «этим» люблю играть. (мяч, имеет форму шара),
Рассуждалка № 8: «это» похоже на бублик. (тор)
 
Вопрос 3. Определение геометрических фигур. (за правильный ответ – 2 балла, время обдумывания каждого вопроса -2 мин.) (слайд 21)
Правильный ответ: 1 – треугольная пирамида, 2 – четырёхугольная призма,
3 – четырёхугольная пирамида, 4 – параллелепипед, 5 – цилиндр, 6 – конус, 7 –треугольная призма, 8 – параллелепипед, 9 – усечённая восьмиугольная пирамида, 10 – сфера,11 – цилиндр
12 – куб.
 
Вопрос 4. Перечислить все встречающиеся буквы чертёжного шрифта, изображённых на чертеже. (За каждый правильный ответ – 0,5 балла, время обдумывания – 2 минуты) (слайд 22)
 
 
Правильный ответ. а, б, в, д, е, и, н, о, п, р, с, у, ц, э, ю
 
4-й этап. Умение логически мыслить и структурировать
 
Вставьте общее слово, для которого подходят следующие определения:
Вопрос 1. (Блиц турнир. Кто первый ответит, тому – 1 балл) (слайд 23)
ХВОЙНЫЙ, ЛИСТВЕННЫЙ, СМЕШАННЫЙ... (Лес)
ДИКИЕ, ДОМАШНИЕ, ПЕРЕЛЕТНЫЕ...(Животные)
ПОДЪЕМНЫЙ, СТРОИТЕЛЬНЫЙ, ВОДОПРОВОДНЫЙ... (Кран)
ПАССАЖИРСКИЙ, ВОЕННЫЙ, КОСМИЧЕСКИЙ... (Корабль)
КЕРОСИНОВАЯ, НАСТОЛЬНАЯ, НАКАЛИВАНИЯ... (Лампа)
ДОРОЖНЫЙ, МАТЕМАТИЧЕСКИЙ, ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ... (Знак)
МНОГОЭТАЖНЫЙ, БЛОЧНЫЙ, ОТЧИЙ ...(Дом)
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ, НАЧАЛЬНАЯ, ВЕЧЕРНЯЯ ... (Школа)
СКОРПИОН, ЛЕВ, РАК… (Знаки зодиака)
ТЕРРАКОТ, ИНДИГО, МАРЕНГО… (Цвет)
Вопрос 2. (Блиц турнир для капитанов. За правильный ответ – 1 балл)
1. Как называется домик бобра? (Хатка.)
2. Подземная железная дорога. (Метро.)
3. Умывальников начальник и мочалок командир. (Мойдодыр.)
4. Отец деревянного мальчика. (Буратино.)
5. Фигура, у которой 5 сторон и 5 углов. (Пятиугольник.)
6. В какую воду кладут макароны при варке – в холодную или в кипящую? (В кипящую.)
7. Какую планету называют красной? (Марс.)
8. В огне не горит и в воде не тонет. (Лёд.)
9. Продолжи фразу: «Лети, лети, лепесток…» («…через запад на восток».)
10. Как называется то число, из которого вычитают? (Уменьшаемое.)
11. Как называется блюдо из протертых овощей или фруктов? (Пюре.)
12. Продолжи: «Поспешишь-…» («…людей насмешишь»)
13. Первая женщина-космонавт. (Терешкова.)
14. Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест.)
Подведение итогов.
Учащиеся дают самооценку своей деятельности.
Награждение лучшей команды и лучшего игрока.
Рефлексия.
 
 
Оцените свою работу.
1) Кому на уроке все было понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно, положите свою фишку веселого человечка.
2) Если вы затруднялись при выполнении задания, чувствовали себя неуверенно, положите фишку второго человечка.
3) Кому на уроке ничего не было понятно, трудно было отвечать на вопросы, положите фишку грустного человечка.
 
Используемые интернет-ресурсы:
 
  1. https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/meropriyatia/zadaniia-dlia-proviedieniia
  2. http://открытыйурок.рф/статьи/521662/
