Войти / Зарегистрироваться

НОД по математике в старшей группе

Получить свидетельство
Автор: Девятова Ирина Николаевна

Задачи:
Образовательные:
  • Диагностировать умение считать в пределах 10, называть рядом стоящие числа;
  • Диагностировать умение различать и называть геометрическую форму;
  • Закреплять умение размещать предметы в порядке возрастания высоты;
  • Диагностировать умение ориентироваться на листе бумаги;
  • Закреплять название дней недели.
Развивающие:
  • Развивать внимание и память;
  • Развивать навыки самостоятельной работы;
  • Развивать мыслительные операции.
Материал к занятию:
  • Эмблемы на каждого ребенка (значки с геометрическими формами: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, овал);
  • Карточки с разными картинками, похожими на геометрические фигуры (на каждого ребенка);
  • Полоски разной высоты в количестве     на каждого ребенка;
  • Листы бумаги, карандаш на каждого ребенка.
Ход занятия

Вопросы воспитателя

Ответы и действия

детей

1 часть.

Недавно вся наша страна отметила замечательный праздник – День космонавтики. Мы с вами тоже много говорили об этом. А вы хотели бы отправиться сейчас в космическое путешествие?

Сейчас я каждому из вас дам эмблему, которая нам понадобится в течение нашего путешествия.

(раздаю эмблемы – геометрические фигуры, которые дети вешают на шею).

Космонавты перед полетом очень много тренируются, вот и мы с вами сейчас проведем разминку для ума. Я буду называть число, а вы будете продолжать счет до 10.

А теперь я называю число, а вы будете называть его соседей: число, стоящее перед ним (меньшее) и число, стоящее за ним (большее)

 

 

 

 

2 часть.

Разминку мы с вами провели, а теперь всех прошу пройти на космодром. Ракета уже готова к полету, на как нам в нее попасть?

А чтобы построить лестницу, у вас есть материал для ступенек. Это вот такие полоски бумаги разной высоты. А скажите, как мы с вами будем строить лестницу.

 

 

3 часть.

А теперь прошу занять места в ракете. Наша ракета стартует в космическое пространство.

 

Мы с вами приземлились на неизведанной планете. Посмотрите какая она необычная. На ней совсем нет растений и животных. Но что я вижу. Кто-то знал, что мы собираемся прилететь сюда и приготовил для нас сувениры. Чтобы сохранить в памяти наше путешествие, я предлагаю взять себе эти сувениры, но с одним условием. Каждый берет себе такую картинку, которая по форме похож на его эмблему.

(я спрашиваю какую картинку взял ребенок и почему)

 

4 часть

Занимаем места в ракете и далее совершаем наш полет с помощью ручного управления. Взяли все по листу бумаги и карандаш. Сейчас мы проложим маршрут нашего путешествия. Итак, слушайте мои команды:

  • Пульт управления установлен в левом верхнем углу.
  • Впереди планета Марс, и мы перемещаем нашу ракету на 6 клеточек вправо.
  • Навстречу нам движется метеоритный дождь и мы с вами должны отклонится от курса вниз на 4 клетки.
  • А теперь мы продвигаемся вправо на 8  клеток. Мы приблизились к искусственному спутнику Земли.
  • Пересекаем созвездие Большой Медведицы и спускаемся вниз на 5 клеток.
  • Переходим на автоматическое управление, переводим нашу ракету на 10 клеток влево, а это значит, что мы вернулись на Землю.

 

 

5 часть.

Ну вот и закончилось наше космическое путешествие. Теперь внимательно послушайте план наших дальнейших мероприятий.

Сегодня у нас – четверг. Завтра состоится полет на Марс. Когда это будет?

На Луну мы полетим на следующий день. Какой это будет день?

На следующий день у нас будет отдых.

После воскресенья подготовка корабля к следующему путешествию. Когда будем готовить ракету?

Затем какой день?

У нас запланировано полет к звездам.

И последнее путешествие состоится  после вторника – облет вокруг Земли. Когда?

 

А сейчас космонавты могут отдыхать и набираться сил для дальнейших полетов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да, хотели бы.

 

 

 

 

Дети встают в круг, игра с мячом.

 

 

Также игра с мячом.

 

 

 

 

 

 

 

По лестнице.

 

 

От самой низкой, до самой высокой. (дети выполняют задание, отвечают как они выкладывают полоски)

Дети под музыку выходят из-за столов и совершают «полет»

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают картинки и отбирают соответствующие.

 

 

 

 

 

Дети выполняют соответствующие задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завтра. В пятницу.

 

 

Суббота.

Воскресенье.

 

Понедельник.

Вторник.

 

 

В среду.

 
