Войти / Зарегистрироваться

Инклюзивное занятие «Я + Ты = МЫ!» дополнительной образовательной программы интеллектуального клуба «Эрудит»

Получить свидетельство
Автор: Телина Ирина Анатольевна

В современных условиях модернизации отечественный системы образования приоритет и особое внимание на государственном и региональном уровнях уделяется пониманию специфичной миссии дополнительного образования детей как открытого образования, обеспечивающего право абсолютно каждого ребенка на развитие и свободный выбор различных видов деятельности, в которых будет происходить его личностное и профессиональное самоопределение.
В статье представлено содержание вводного занятия по образовательной программе интеллектуального клуба «Эрудит» (для детей 14-15 лет), реализуемой в МОАУ ДОД «Дворец пионеров и школьников г. Орска» (автор И. А. Телина). Программа имеет социально-педагогическую направленность, способствует социальной адаптации личности подростков и созданию условий для их социальной успешности.
Одной из эффективных форм объединения воспитанников является клуб. Занятия в клубе позволяют расширить познавательные потребности детей, расширяют круг общения, создают условия для углубления знаний по отдельным предметам (географии, физики, астрономии, истории, литературы, мировой художественной культуры и др.), развития умственных способностей, познавательной активности, креативного мышления, формируют ценностные ориентации, общекультурные компетенции и морально-нравственные качества (в частности, толерантное отношение к мнению другого человека, уважение к сопернику по игре).
Педагогическая целесообразность использования игры на занятиях в учреждении дополнительного образования заключается в том, что дети подросткового возраста получают эмоциональное удовлетворение и необходимое признание сверстников с помощью демонстрации интеллектуального опыта в условиях здоровой конкуренции.
 

Технологическая карта вводного занятия «Я + Ты = МЫ!»

 
Детское объединение: интеллектуальный клуб «Эрудит» (12 человек, 1 ребенок с легкой степенью нарушения опорно-двигательного аппарата).
Тема занятия: «Я + Ты = МЫ!». Вводное занятие.
Продолжительность занятия: 45 мин.
Тип учебного занятия: вводное занятие, усвоение новых понятий.
Цель: знакомство обучающихся с содержанием образовательной программы интеллектуального клуба «Эрудит».
Задачи занятия:
1. Образовательные:
– познакомить обучающихся со спецификой образовательной программы интеллектуального клуба «Эрудит» в условиях учреждения дополнительного образования.
2. Развивающие:
– создать условия для развития познавательного интереса и стремления воспитанников к обучению по дополнительной образовательной программе;
– содействовать формированию осознания значимости развитого интеллекта для будущего личностного самоутверждения и успешного взаимодействия с окружающим миром.
3. Воспитательные:
– способствовать воспитанию культуры общения, взаимоуважения, толерантности, чувства товарищества, сотрудничества, партнерства и сплоченности.
Технологии: проблемный диалог, игровые и здоровьесберегающие технологии.
Методы обучения: словесные, практические, проблемно-поисковые.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ресурсы для проведения урока: тетради (блокноты) для записей, бейджи, мягкая игрушка «Колобок», листы с заготовленными изображениями смайлов, компьютерная техника (мультимедиа проектор, экран, персональный компьютер).
Основные понятия: умственные способности, интеллект, клубная работа, сотрудничество, партнерство.
Таблица
Технологическая карта урока
(см. файл ниже)
