Основной идеей инклюзивного образования является обучение детей с ОВЗ в обычной образовательной школе, включение их в образовательную среду и оказание им помощи для этого [1].
Понятие нарушения функции опорно-двигательного аппарата включает в себя двигательные расстройства различные по происхождению. Лица с такими нарушениями имеют в достаточной степени сформированные навыки в самообслуживании, но у них могут наблюдаться патологические позы, нарушение походки, насильственные движения [2].
Проведение урока по теме «Продукты» в 3 классе с одним ребенком с легкой степенью нарушения опорно-двигательного аппарата не имеет больших отличий от проведения обычного урока т. к. на уроке не используются активные формы движений.
Материал урока способствует формированию у школьников толерантного отношения к ребенку с ОВЗ, готовности прийти на помощь.
Технологическая карта урока французского языка в 3-мклассе
по теме «В магазине. Продукты»
Класс: 3 (1 ребенок с НОДА).
Предмет: Французский язык.
Тема: В магазине. Продукты.
Продолжительность: 45 мин.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Цель: Знакомство с новой лексикой по теме.
Планируемые результаты:
– предметные:
знать: лексику по теме «В магазине. Продукты»
уметь: давать положительный и отрицательный ответ на вопрос» Où achètes-tu…» и «Qu’est-ce que tu aimes…» с использованием новой лексики, а также задавать вопрос.
– метапредметные и личностные (УУД):
– личностные: самостоятельность, самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.
– регулятивные: выполнение учебных действий, умение осуществлять самоконтроль, формирование умения оценивать свою работу, целеполагание.
– коммуникативные: формирование способности учитывать разные мнения и интересы; формирование умения вести диалог на иностранном языке, формирование умения высказывать свое мнение.
– познавательные: работа с информацией, умение пользоваться схемой, ориентирование в своей системе знаний.
Коррекционная работа для ученика с НОДА:
– Наглядность: для развития кратковременной памяти и внимания обучающегося, вовлечения его в учебный процесс.
– Смена вида деятельности для предотвращения быстрого утомления: устная работа, работа с доской, работа в паре, индивидуальная работы.
– Работа в паре: для развития умения вести диалог со сверстниками, предотвращения барьера в общении.
Таблица
Технологическая карта урока
(см. файл ниже)