Войти / Зарегистрироваться

«Лесные жители»: Конспект НОД по познавательному развитию

Получить свидетельство
Автор: Бутикова Оксана Сергеевна

Цель: познакомить детей среднего дошкольного возраста с дикими животными и особенностями их питания.
Задачи:
1. Познакомить детей с дикими животными, дать представление об особенностях их питания.
2. Классифицировать животных по способу питания: травоядные, грызуны, хищники.
3. Обогатить знания о лисе, зайце, волке (внешний вид, повадки).
4. Подвести к осознанию взаимосвязи живой и неживой природы.
5. Заложить основы экологического воспитания.
6. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
Волшебная палочка, макет «уголок леса», игрушка Лесовичок, костюмы (зайки, белки, лисы, волка), картинки животных, картинки чем питаются звери, магнитофон.

Ход НОД:

Звучит музыка «Золотая осень» – из цикла «Времена года» П.И. Чайковского. На этом музыкальном фоне воспитатель читает стихотворение А.С. Пушкина «Унылая пора…»

Воспитатель:
«Да, золотая осень – как красиво сейчас в лесу. Хотите появиться в волшебном лесу? Кого бы вы хотели увидеть в лесу?
(Выручает волшебная палочка)
Выходят дети, одеты в костюмы диких животных:

Ребенок-«зайчик»:
– Я зайка, расскажу, как живется мне в лесу!

Ребенок-«белочка»:
– Я белка, веселый зверек, по деревьям скок да скок!

Ребенок-«лисичка»:
– Я лиса, хвост красивый какой – мне нравится самой!

Воспитатель:
– А еще есть зверь лесной, он, ребята очень злой.
– Вы с ним даже не встречались! Вы б его испугались!
– Угадайте? Это-волк!
Волк зимой очень злой. В одиночку он не ходит;
Волки стаями бродят. Серые, худые, голодные и злые.
Воют сильно по ночам, даже страшно всем зверям!
Лучше им не попадаться, надо их остерегаться.

Рассказ воспитателя о зверях:
– Много вы знаете о лесных жителях, но еще не все. Садитесь на пенечки и послушайте, что я нового расскажу о лесных жителях. В нашей стране очень много лесов. Растут они на севере и на юге. Леса самые разные: деревья и кустарники, разные травы. Бывают леса большие и маленькие.
– А какие бывают звери? (Показать картинки – медведь, заяц, лось, волк, мышь)
Ответы детей.

Воспитатель:
Лось – большой, медведь тоже, волк – поменьше, а мышка совсем маленький зверек
– Все ли звери похожи друг на друга? (показать и сравнить хвосты – белка, заяц)
– Звери не похожи друг на друга. И не только потому, что одни больше, а другие маленькие. У одних длинные уши, у других большой пушистый хвост, у других еле-еле виден хвост.
– Всех этих зверей, когда они маленькие мамы кормят молоком. Вот поэтому их называют млекопитающими.
– Но вот звери стали подрастать и стали есть, одни едят листья и траву. Как вы думаете, как их стали называть?
Травоядными.
– У всех травоядных на ногах копыта. Косуля, олень, лось, (сопровождать показ картинками)
– Зайцы любят обгрызать кору деревьев, кустарники. Белки и мыши тоже все грызут – грибы, и белки, и мыши – называются грызунами.
– А вот рысь и волк не щиплют траву и не грызут кору. Они охотятся на других животных.
– Как можно назвать этих зверей?
Хищники.
– Медведь тоже хищник. Но хищник особый. Охотится он не так уж часто. Зато если встретит заросли малины – ест ягоды. А найдет гнездо диких пчел – с большей охотой ест мед.
– Вот теперь вы знаете:
– Как называются животные, питающиеся травой?
– На кого охотятся хищники?
– Почему белку и зайца называют грызунами?
– Да, дикие животные могут жить без человека. Но человек не должен разрушать их дом – лес.
– Сейчас мы поиграем:
 
Физкультминутка «Дикие животные»
 

 

Как-то раз лесной тропой,

Дети идут по кругу

 

Звери шли на водопой.

Дети идут по кругу

 

За мамой-лосихой топал лосёнок,

Идут, громко топая

 

За мамой-лисицей крался лисёнок,

Крадутся на носочках

 

За мамой-ежихой катился ежонок,

Передвигаются вприсядку

 

За мамой-медведицей шёл медвежонок, 

Идут вперевалку

 

За мамою-белкой скакали бельчата,

Скачут вприсядку

 

За мамой-зайчихой косые зайчата,

Скачут на прямых ногах

 

Волчица вела за собою волчат,

Крадутся

 

Все мамы и дети напиться хотят.

«Лакательные» движения языком

 
Воспитатель:
– А теперь поиграем в игру: «Кто, чем питается?» (на закрепление знаний: «грызуны, хищники, травоядные»).
На магнитной доске картинки: морковь, капуста, орехи, грибы, малина, мед, трава, куры, зайцы. Дети ставят картинку к соответствующему зверю и говорят, например: «Заяц любит морковку, капусту».
– Волшебства продолжаются.
Появляется Старичок-Лесовичок, который загадывает загадки:

1. Кто с высоких сосен в ребятишек шишку бросил?
                                                                          (Белка)
2. Любит груши и мед, сладкоежкою слывет.
А еще могу сказать, очень любит он поспать.
                                                                           (Медведь)
3. Сердитый недотрога живет в глуши лесной,
иголок очень много, а нитки ни одной.
                                                                           (Ёж)
4. Рыжая с пушистым хвостом, живет в лесу под кустом?
                                                                           (Лиса)
Лесовичок:
Птицу, зверей оберегайте и всегда им помогайте.
Кто природу губит, тот свой край погубит!
Кто умет добрым быть, тот сможет природу беречь и любить!
Дети покидают «лесную полянку», прощаются с ее обитателями:

Зайка
:
– Я, заяц, расскажу, как живется мне в лесу.
Под кусточком присяду, спрячусь под сосной.
Не увидит, не узнает зверь меня лесной!
– Я хотя и не трус, но всего, всего боюсь.
И еды мне не хватает.
Вы же зайчат не обижайте, вы им лучше помогайте.
Где еды приберегите, не пугайте, не гоните!

Белка:
– Я, белка, веселый зверек, по деревьям скок да скок!
Всю осень дупло утепляю; пуха, соломки туда таскаю.
К зиме готовлю я запас: грибы, ягоды, орехи…
Чтоб зимой не голодать!

Лиса:
– Я, лиса, хвост красивый какой – мне он нравится самой!
Живу в норе. Там сплю, отдыхаю, а затем охотиться начинаю.
Ищу мышку полевую или живность какую.
Хочу зайца поймать, но мне его не догнать!

Волк:
– Волк в одиночку не ходит, волки стаями бродят.
Серые, худые, голодные и злые.
Воют сильно по ночам, даже страшно зверям.
Лучше им не попадаться, надо их оберегаться!
При помощи «волшебной палочки» дети оказываются снова в детском саду.
– Вот и снова мы в детском саду, я предлагаю вам взять листы бумаги и карандаши, нарисовать, кто вам понравился из лесных жителей (самостоятельная творческая деятельность детей).
