Войти / Зарегистрироваться

Конспект НОД в средней группе, познавательное развитие "Как звери готовятся к зиме"

Получить свидетельство
Автор: Журавлева Наталья Михайловна

Задачи:  Воспитывать бережное отношение к природе, положительное отношение к труду. Развивать творческие способности, мелкую моторику, речь. Расширять представления детей о многообразии природных явлений, о жизни диких животных в природных условиях в осенний период. Побуждать к творчеству и самостоятельности.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие – безопасность, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Материал и оборудование: презентация, цветной картон с силуэтом зайца, клей,  кисточки, манная крупа.

Ход занятия.

Воспитатель и дети:

Листопад, листопад,

Листья желтые летят.

Желтый клен, желтый бук,

Желтый в небе солнца круг.

Желтый двор, желтый дом.

Вся земля желта кругом.

Желтизна, желтизна,

Значит, осень – не весна.

Воспитатель: Ребята, о  каком времени года говорится в стихотворении? (об осени)

- Как догадались?

- А какие три осенних месяца вы знаете?

Дети: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь

Воспитатель: Правильно ребята! Вы все хорошо знаете осенние месяцы.

Посмотрите, как художники отобразили красоту осени в своих картинах.

Слайд №2,

Вот ранняя осень. Сентябрь. Листья на деревьях только начали желтеть.

Слайд №3

А это золотая осень. Листья все пожелтели и почти все опали. Месяц октябрь.

Слайд №4

На этой картине художник отобразил ноябрь месяц. Листьев на деревьях уже нет. Даже выпал первый снег. С каждым днем становится все холоднее и холоднее. Как мы одеваемся, когда становится совсем холодно?

Дети: Достаем теплые шапки, куртки.

Воспитатель: А после осени что начинается?

Дети: Зима

Воспитатель: А вы любите зиму? (Да) Зиму ждут и животные в лесу. Они к ней готовятся.

Воспитатель:

- Каких диких животных вы знаете?

Дети: Белки, волки, зайцы, медведи, лось.

Воспитатель: Почему их называют дикими?

Дети: Потому что живут в лесу, сами добывают себе пищу, сами строят себе  жильё.

Воспитатель: Правильно ребята! А теперь давайте вспомним, как готовятся к холодной зиме звери в лесу?

Дети: Белка делает запаса: собирает в дупло шишки, орехи, жёлуди.  Слайд №5

- Медведи едят летом траву, ягоды и мед. Строят берлогу и всю зиму спят. Слайд №6

- У зайца серенькая шубка становится белой, чтобы на снегу его не видно было. Летом он питается свежей травой, сладкими корешками, а зимой – молодыми веточками, корой деревьев. Слайд№7

Физкультминутка

Мишка вылез из берлоги

Огляделся на пороге              (повороты влево и вправо)

Потянулся не спеша

Вот и осень к нам пришла      (потягивание - руки вверх)

Чтоб скорей набраться сил

Головой медведь крутил          (наклоны головы вправо, влево)

Наклонился взад-вперёд           (наклоны вперёд, назад)

Вот он по лесу идёт                   (раскачивание в стороны)

Ищет мишка корешки

И трухлявые пеньки

В них съедобные личинки

Для медведя - витаминки              (наклониться коснуться ступни)

Наконец медведь наелся

И на брёвнышке уселся.               (дети садятся)

Воспитатель: Отгадайте загадку, кто это к нам в гости бежит?

Комочек пуха,

длинное ухо,

Прыгает ловко,

любит морковку.

Слайд №8

Воспитатель: Молодцы ребята! Отгадали загадку. Зайка прибежал не просто так, что он принес?

Дети: Письмо. Слайд № 9

Воспитатель: Письмо от своих друзей – зайчат. Они пишут, что хорошо им жилось в лесу. Жили не тужили, все скакали по лесной полянке, да про зиму позабыли. Стало на улице холодно: то снег идёт, то холодный дождь льёт, ветер завывает, деревьям ветки обрывает. Позабыли зайчики тёплые шубки сшить и просят у вас помощи. Слайд № 10

- Вы же добрые ребята, вы поможете им?

Дети: Да.

Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в лес и попытаться помочь зайчатам.

Но прежде чем отправиться в лес нам надо вспомнить как нужно вести себя в лесу?

Дети: Не шуметь, спичками не играть, не бросать мусор, не ломать деревья.

Воспитатель: Правильно ребята! Не шуметь, не кричать, а друг другу помогать.

- А теперь закройте глаза и повторяйте за мной:

1, 2, 3 вокруг себя повернись,

и в сказочном лесу окажись.

Слайд №11

Воспитатель: Вот перед вами сказочный лес.  Скажите, каких диких животных вы видите в сказочном лесу? Слайд №12

Дети: зайцев, медведя, белок, волков.

Воспитатель: Да. Зайчата резвятся на полянке, про шубки забыли. Где же они возьмут себе теплые шубки?

Дети: Купят в магазине.

Воспитатель: Но в лесу нет магазина. А есть лесное ателье. Я предлагаю вам стать портными и сшить шубки для всех зайчиков из манной крупы.

Индивидуальные вопросы:

- Из чего ты мастеришь шубку зайчику? (из манной крупы)

-  Какого цвета шубка у зайчика? (белого цвета) Зачем ему белая шубка?

Практическая работа.

(На листе бумаги силуэт зайца, дети намазывают клей ПВА, и посыпают манной крупой).

- Какие же вы молодцы ребята! Какие замечательные шубки смастерили нашим друзьям. Пока наши шубки подсыхают, мы с вами поиграем в игру «Подскажи словечко».

Выходите на ковер.

Игра с мячом на ковре: «Подскажи словечко»

- У зайца хвост короткий, а уши …….(длинные)

- У белки задние лапы длинные, а передние …….(короткие)

- Ёж маленький, а медведь …….(большой)

- Заяц пушистый, а ёж …….(колючий)

- У белки хвост длинный, а у зайца …….(короткий)

- У лисы шерсть мягкая, а у волка …….(жёсткая)

- Ёж зимой спит в норе, а  медведь …… (в берлоге)

- Заяц летом серый, а зимой …….(белый)

Вот посмотрите, как радуются зайцы новым шубкам Слайд № 13

- А теперь мы возвращаемся с вами в детский сад.

Повторяем волшебные слова:

Раз, два, три вокруг себя повернись,

и снова в группе окажись.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось в лесу?

- Что вам больше всего запомнилось?

