Автор |
Горобец Анастасия Викторовна, учитель географии МБОУ СОШ № 30 г. Уссурийска УГО |
Предмет |
География |
Класс |
7 |
Тема урока |
Разнообразие природы Южной Америки |
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
Цель урока |
сформировать знания о разнообразии природы материка. |
Задачи урока: Образовательные |
1. Актуализировать знания о природных зонах; |
Развивающие |
1. Продолжать формировать умение работать с картами атласа и настенными картами; |
Воспитательные |
Продолжать воспитывать любознательность, взаимовыручку, взаимопомощь. |
Планируемые результаты |
Личностные умение управлять своей познавательной деятельностью, развитие мотивов учебной деятельности, развитие навыков сотрудничества с учителем и одноклассниками. |
|
Предметные сформировать представление о природе Южной Америки, выявить общие признаки и различия в природе Южной Америки с природой на других материках. Приобрести навыки нахождения, использования и презентации географической информации |
|
Метапредметные самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. |
Технологии |
Использовались приемы технологий: Развития критического мышления, здоровьесберегающей технологии, системно-деятельностного подхода, ИКТ. |
УМК |
Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский. География. Материки и океаны. В двух частях: учебник для 7 класса. - М.:ООО «Русское слово», 2016г. |
Оборудование |
УМК, презентация, видеофильм, карта «Природные зоны мира», раздаточный материал для работы в группах, контурные карты Южной Америки, индивидуальные маршрутные листы. |
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Начало урока. |
Проверяет готовность учащихся к работе, создает положительный настрой (слайд №1) |
Готовятся работать в группах |
1. Фаза Вызов |
А.) Просмотр видеофильма о природе Южной Америки (слайд №2) |
|
Б) Игра «Верю – не верю» (3–5 мин.) |
Показывают карточки |
|
Вызов «на поверхность» имеющихся знаний по теме.
|
Я думаю, что вы уже догадались, какова тема нашего урока? (слайд №4) (слайд №6) |
Разнообразие природы Южной Америки
1. Как располагаются природные зоны на материке |
2. Фаза «Осмысление»
|
(слайд №7) |
Читают текст, анализируют карты, составляют схему. Готовятся к ответу о своей природной зоне. |
Классификация полученной информации |
(слайд №8) |
Презентуют свою природную зону, заполняют в ходе таблицу (задание №4), задают вопросы. |
3. Фаза «Рефлексия» |
|
Думают и выступают со своим синквейном. |
Соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса. |
Прошу вас в оценочных листах выставить оценку себе. |
Учащиеся оценивают себя по критериям. |
Сообщение домашнего задания |
П.39, учить карту Южной Америки, составить сказку о природной зоне, экспертом которой вы были (слайд №9) |
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник |