Тема: «Согласный звук [П], [П’].Буква П».
Цель: познакомить детей с согласными звуками [[П], [П’], буквами П, п.
Задачи:
– упражнение детей в нахождении новых звуков в словах, определении их позиции.
– обучение умению различать понятия звук и буква, звук твёрдый и мягкий, звонкий и глухой.
– совершенствование навыка деления слов на слоги, составления предложений из заданного количества слов.
– развитие памяти, мышления, воображения, связной речи, фонематического слуха, анализа и синтеза.
– воспитание трудолюбия, интереса к чтению.
Ход НОД
1. Настрой на работу.
– Доброе утро, ребята! Какое у вас сегодня настроение?
– Давайте поздороваемся друг с другом.
Приветствие «Здравствуйте!»
Дети поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа слева, начиная с больших пальцев и говорят:
Желаю(соприкасаются большими пальцами);
Успеха(указательными);
Большого(средними);
Во всём (безымянными);
И везде(мизинцами);
Здравствуйте!(прикосновение всей ладонью).
2. Артикуляционная гимнастика.
– Сейчас мы с вами немножко поиграем, подготовим наш язычок к работе.
– Как пищат птенцы? (Пи-пи-пи!)
– Как пыхтит каша? (пых-пых-пых!)
3. Знакомство с новым звуком.
– Ребята, послушайте загадку:
Тридцать три сестрички
Ростом невелички.
Если знаешь их секрет,
То на всё найдёшь ответ.
– Что это за сестрички? (буквы)
– Зачем мы изучаем буквы?
– Чем буквы отличаются от звуков?
Буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и произносим.
– Сегодня мы познакомимся с новым звуком и новой буквой.
– Послушайте загадку:
По нему идут,
Он и там и тут,
Он в твоей квартире,
В детском садике и в тире,
Его моют, подметают
Иногда и натирают.
(Пол)
– О чем загадка?
– Давайте произнесем слово пол все вместе.
– Разделите слово пол на слоги. Сколько слогов в этом слове?
– Какой первый звук слышите в слове пол?
– Давайте произнесем звук [п] все вместе.
– Какой это звук гласный или согласный? Почему согласный?
– Какие бывают согласные звуки? (звонкие и глухие)
– Звук [п] звонкий или глухой?
– Верно, звук [п] глухой.
– А какой звук [п] твердый или мягкий?
Вывод: звук [п] согласный, глухой, твердый.
Послушайте еще одну загадку:
Доску грызла и кусала,
На пол крошки набросала,
Но не съела ни куска:
Знать невкусная доска.
(Пила)
– Произнесем слово пила все вместе.
– Произнеси слово пила, Надя, Егор.
– Разделите слово пила на слоги. Сколько слогов в этом слове?
– Назовите первый слог, второй.
– Какой первый звук слышите в слоге пи -?
– А чем он отличается от звука [п]? (Он мягкий)
– Звук [п’] мягкий как вата.
– Произнесите звуки [п], [п’] еще раз, сделайте вывод, какие это звуки.
Вывод: звуки [п] и [п’] – согласные, глухие. Звук [п] – твердый, звук [п’] – мягкий.
4. Физкультурная минутка «Пингвин».
Неуклюжий шел пингвин
Посреди холодных льдин.
И по ледяной дорожке
Прыгал он на правой ножке.
А теперь подскок на левой –
И присел, согнув колени.
Встал, присел –
И пять прыжков:
Очень климат уж суров!
5. Закрепление знаний о новом звуке
а) Работа с чистоговорками
– Давайте сделаем еще одну зарядку для язычка, произнесем чистоговорки с новым звуком.
Па – па – па – папа выловил сома.
Пу – пу – пу – путешественник в лесу.
Пи – пи – пи – пищат летом комары.
По – по – по – пойдем скоро мы в кино.
б) Работа со скороговоркой
– Послушайте скороговорку:
Перепелка перепелят прятала от ребят.
– Кто такая перепелка?
– Почему перепелка прятала перепелят от ребят?
– Произнесите скороговорку медленно, в полголоса.
– Произнесите скороговорку шёпотом, громко.
– Произнесите скороговорку с радостным настроением.
– Произнесите скороговорку с грустью.
– Произнесите скороговорку обиженно.
– Произнесите скороговорку быстро на выдохе.
в) Игра «Назови слово».
– Назовите слова со звуком [п] в начале, середине, в конце слова: полка, укроп, пароход, суп, пудель.
– Назовите слова со звуком [п’] в начале, середине, в конце слова: пион, песня, капель, капелька.
г) Выделение слов с новыми звуками из сказки «День поросенка».
– Внимательно послушайте сказку и запомните слова со звуками [п] и [п’], которые вам встретятся в сказке.
День поросенка
Поросенок Персик пришел на почту и сказал Пете – почтальону:
– Завтра наш праздник – День поросенка. Я хочу отправить посылочку моему приятелю Пончику. Вот тут, в платочке, пирожки и пирожные. Он их очень любит.
А Пончик жил на другой стороне пруда.
«Пешком далеко-ко-ко. Не успею до праздника. Поплыву лучше на плоту», – решил Петя.
Сел он на плот, поставил парус и плывет потихонечку. И вдруг на самой середине пруда плот развязался, и Петя упал в воду! А плавать – то он совсем не умел.
– Помогите – те! Тону! – кричит Петя, но посылку не выпускает. А поросенок Пончик сидит у своего дома и размышляет: «Потонет петух или не потонет?»
Хорошо – Персик услышал! Плюхнулся он в пруд и стал Петю пяточком к берегу подталкивать. Кое - как вытащил его на берег.
– Ты чего же, Пончик, не помог? Ведь Петя тебе посылку вез.
– Так если бы я знал, что мне, я бы помог. А так и простудиться можно.
Г. Юдин
– Ребята, понравилась сказка? Чем?
– Кто герои сказки?
– Чей поступок вам понравился и почему?
– Кто поступил не по-товарищески? Почему?
– Какие слова со звуками вы запомнили?
6. Динамическая пауза под детскую песню «Я хрю-хрюшка».
7. Знакомство с буквами П, п.
– Звуки [п] и [п’]на письме обозначается буквами П и п.
– Когда пишется большая (заглавная) буква П.
– Назовите имена мальчиков, которые начинаются на букву П: Петя, Платон, Паша.
– Назовите имя девочки нашей группы, которое начинается на букву П: Полина.
– На что походит бука П?
Подходящие ворота,
Проходи, кому охота.
На хоккее, на футболе
Буква П – ворота в поле.
Букву П в спортивном зале
Перекладиной назвали.
Ну-ка, милый не ленись,
Подойди-ка, подтянись!
Дома букву П найдем,
Заглянув в дверной проем.
– Напишите букву П в воздухе.
8. Первичное закрепление.
Чтение слогов:
Прямые слоги читаются с договариванием до слова.
ПА |
АП |
ПО |
ОП |
ПУ |
УП |
ПЫ |
ЫП |
Чтение слоговой таблицы:
ПА |
КА |
ША |
НА |
РО |
МА |
ПУ |
ШУ |
РЫ |
– Прочитайте слоги, записанные в слоговой таблице.
– Составьте из этих слогов слова.
ПАША, КАША, МАША, НАША, РОМА, ПУМА, ШУРА, ШАРЫ, ПАНАМА
9. Работа с предложением.
– Придумайте предложение из трех слов со словом шары.
– Выберите из предложенных схем схему, которая соответствует вашему предложению.
– Сколько слов в предложении?
– Назовите первое слово, второе, третье.
– Почему первое слово обозначено линией с уголочком?
– Какой знак стоит в конце предложения? Что обозначает точка?
– Произнесите предложение так, чтобы мы могли поставить в конце предложения восклицательный знак, вопросительный знак.
10. Работа в тетрадях.
Дети выполняют задания по развитию мелкой моторики рук.
11. Рефлексия.
– Как вам было сегодня на занятии?
– Что вам больше всего понравилось?
– С какими новыми звуками познакомились?
Приложение
Текст детской песни «Я – хрю-хрюшка»
Слова П. Синявского
Музыка И. Кадомцева
Я – хрю-хрюшка, я – хрю-хрюшка,
Я купаю в луже брюшко.
Было розовым оно,
А теперь черным-черно.
Я – хрю-хрюшка, я – хрю-хрюшка,
Я купаю в луже брюшко.
Для чего ходить под душ,
Раз на свете столько луж?
Я – хрю-хрюшка, я – хрю-хрюшка,
Я купаю в луже брюшко.
А ребята не хотят
Превращаться в поросят!