Цель:
Воспитывать познавательную активность при ознакомлении с окружающим в процессе действий с предметами.
Задачи:
- Активизировать практическую деятельность в играх с водой и песком.
- Закрепить знания детей о свойствах воды: мокрая, капает, льётся.
- Продолжать знакомить со свойствами различных материалов: лёгкий, тяжёлый.
- Побуждать к сопряженному произношению звукоподражаний, слогов, слов.
- Учить рисовать и совершенствовать умение пользоваться палочками путем примакивания.
- Развивать координацию движений, мелкую моторику рук, тактильно-кинестетическое восприятие,
- Закаливать организма ребенка через игры с водой.
- Развивать и поддерживать эмоциональный отклик на эстетическую сторону явлений природы и некоторых социальных явлений.
Материал:
Стойка для игры с песком и водой, лейки, совочки, формочки, маленькие ведерки, палочки с поролоном для рисования, атрибут тучки с капельками на ниточках, зонтик, разовые салфетки для обтирания рук, лодочки, капельки, шарики, рыбки пластмассовые, игрушки заводные для игр с водой. Персонаж Капелька. Релаксационная музыка «Шум моря».
Предварительная работа
- Чтение потешек и стихов.
- Рассматривание иллюстраций и картин.
- Познакомить с правилами для игры с водой:
– Нельзя намеренно выливать воду на пол.
– Нельзя брызгать водой на других детей.
– После игры надо помочь убрать игрушки на свои места.
Ход занятия:
Воспитатель.
Посмотрите ребята, как красиво вокруг. Это потому, что Солнышко-Колоколнышко нам светит.
Покажите, где Солнышко? Какое Солнышко? (круглое, желтое, большое, веселое). Давайте с ним поиграем.
Приходит Капелька.
Здравствуйте ребятки. Я – Капелька. Как у вас весело. Я тоже хочу с вами поиграть.
Игра «Веселая водичка».
Капелька обращает внимание детей на воду в тазике.
Посмотрите, какая вода? Прозрачная, светлая, чистая, теплая.
Давайте с ней поиграем.
- Приготовьте свои ручки. Поднимите правую ручку и тихонько опустите ее в тазик, а теперь левую ручку и тоже опустите ее в тазик с водой.
- Сожмите кулачки в воде с напряжением поочерёдно каждой рукой, двумя руками.
- Потрите в воде пальчики одной руки другой рукой (каждый пальчик), а затем поменяйте ручки.
- А теперь пальчики бегут по воде и шагают.
- А теперь поднимите ручки над водой, опустите пальчики вниз, что это капает с пальчиков? (Вода).
Как она капает? Кап-кап-кап – это мои друзья – капли.
- А давайте сделаем дождик на воде пальчиками. Ударяют пальчиками о поверхность воды.
– Кап-кап-кап, кап-кап-кап,
– Тучки собираются
– Кап-кап-кап, кап-кап-кап,
– Дождик начинается
– Дождик, дождик пуще,
– Будет травка гуще!
Капелька предлагает детям вытереть ручки полотенцем.
Какой был дождик? (мокрый, сильный, приятный, теплый).
Воспитатель.
Оставайся Капелька с нами. Поиграем вместе.
Предлагает детям поиграть в подвижную игру.
Подвижная игра«Солнышко и дождик».
Дети гуляют по полянке, пока звучит музыка, а когда музыка заканчивается, прячутся под зонтик.
Дождик, дождик – кап да кап!
Мокрые дорожки
Все равно пойдем гулять –
Наденем босоножки
Дождик, дождик
Хватит лить,
Наших детушек мочить.
Воспитатель.
Молодцы, детки, все спрятались от дождичка. Никто не промок. А теперь мы возьмем маленький дождик с собой и пойдем гулять.
Воспитатель предлагает всем взять леечки с водой и подойти к «клумбе» из цветов (комнатные растения)
Большие ноги шли по дороге
Топ–топ–топ,
Топ–топ–топ.
Маленькие ножки шли по дорожке
Топ–топ–топ–топ–топ,
Топ–топ–топ–топ–топ.
Остановились около клумбы
Воспитатель. Что это?
Дети. Цветочки.
Воспитатель.
Давайте поздороваемся с ними. Я слышу, что цветочки что-то шепчут. Ну-ка, я послушаю… Цветочки наши пить хотят, жарко им целый день на солнышке стоять. Вот тут-то наш дождик и пригодится. Давайте польем цветочки.
Практические действия:полив цветов
Воспитатель.
Детки, посмотрите, цветочки подняли свои листочки, головками закивали, спасибо сказали.
Имитационный этюд «Цветок».
Воспитатель.
Хотите, я вам покажу, как можно еще играть с водичкой?
Рисование водой палочками «Дождик» (способ: примакивание)
Капля раз, капля два,
Капля медленно раз-два,
А потом, как из ведра.
Воспитатель.
Порисовали водичкой. Молодцы. А у нас еще водичка осталась. Давайте отнесем ее в нашу песочницу.
Исследовательские действия с песком.
- подержать на ладошке
- посыпать
- подуть
- слепить форму
Воспитатель.
Из мокрого песка можно сделать много всяких угощений. Давайте печь пирожки.
Я пеку, пеку, пеку
Детям всем по пирожку.
А для милой мамочки
Испеку два пряничка.
Капелька предлагает детям найти «сокровища».
Игра «Собиратели морских сокровищ».
Дети находят в песке цветные бусины разного цвета и размера и складывают их в сундучок.
Капелька
Что вы нашли? Какие нашли бусинки (большие, маленькие, яркие, цветные, красивые).
Вытирают руки полотенцем.
Капелька
Сокровища вы собрали, но ведь в воде живут и рыбки.
Два тазика с водой: один с холодной и ледяной крошкой, другой с теплой.
Капелька
Посмотрите, злая фея заморозила воду и рыбкам нужна наша помощь. Надо им помочь. Давайте достанем рыбок из холодной воды и опустим их в теплую.
Дети достают по одной рыбке заданного цвета из одного тазика и опускают в другой. (я достал красную рыбку).
Вытирают руки полотенцем.
Какие вы молодцы. Спасли рыбок. Давайте отнесем наши сокровища и покажем другим ребятам.