Тема урока |
Решение задач на движение.
|
|||||
Тип урока |
Урок проверки и коррекции знаний |
|||||
Цели |
Проверка основных понятий скорость, время, расстояние, знания формул и умения объяснить их сущность, аргументировать свои суждения и применять приобретенные знания и умения в жизни |
|||||
Задачи |
Образовательные: закрепление знаний взаимосвязи величин: скорость, время, расстояние; умения решать задачи. Развивающие: развитие в процессе урока коммуникативных, творческих способностей детей, развитие умения работать по алгоритму. Воспитательные: воспитание у учащихся позитивного отношения к окружающему миру, культуры поведения на дорогах. |
|||||
Формирование УУД |
- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; самоконтроль своей деятельности; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. - Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; умение работать с информацией в разных видах (текст, схема, таблица, иллюстрация). |
|||||
Планируемый результат |
Предметные познакомить с приемами решения некоторых видов текстовых задач, уметь использовать таблицы, схемы и рисунки, учить находить в тексте физические термины и обороты речи, применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе. |
Метапредметные развивать: - умение формулировать цели и пути достижения своей деятельности; - умение строить речевые высказывания на языке предмета в устной и письменной форме, слушать собеседника и вести диалог; - умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия и определять способы достижения результата деятельности; - логическое мышление, внимание через такие мыслительные операции, как анализ и рассуждения. |
Личностные формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе и способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; формировать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками; формировать умения организовывать свою деятельность
|
|||
Основные термины и понятия |
Скорость, время, расстояние
|
|||||
Проблема урока |
Выяснить зависимость между скоростью, временем и расстоянием
|
|||||
Ход урока |
||||||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся Что делают? |
УУД
Что делать? (сделать?) |
|||
Инициация Цель – включить обучающихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность. Метод: «Самолетик пожеланий». Численность: Все учащиеся. Подготовка : лист формата А4 Время: 3 мин Проведение: Учитель предлагает сделать самолетик и написать на нем пожелания |
Здравствуйте. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки. Улыбнулись, ребята. Пожелаем удачи себе и друг другу. Сделайте самолетик и напишите пожелание. Три пути ведут к знаниям: Путь размышлений – самый благородный, Путь подражания – самый легкий, Путь опыта – самый горький (Конфуций) Возьмите каждый самолетик и прочитайте пожелание. - Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете моими хорошими помощниками; умными собеседниками, внимательными слушателями. |
Приветствуют учителя. Самоконтроль готовности к уроку. |
Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.
Метапредметные (УУД)
Регулятивные: -нацеливать на успешную деятельность.
Коммуникативные: - формировать умения слушать и слышать. |
|||
Погружение в тему Цель – актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия материала Метод: «Инструментальный пазл». Цели: обеспечение мотивации обучения и осмысленности процесса обучения Численность: Все учащиеся. Подготовка : примеры на листочках Время: 4 мин Проведение: Учитель предлагает всем |
Ребята, откроем рабочие тетради и проверим домашнее задание. Молодцы! С заданием справились. Запишите число. - На ваших маршрутных листочках дано задания и есть изображение светофора. Сегодня на уроке его цвета означают: зелёный – отлично, жёлтый – хорошо, красный – мне нужна помощь. После выполнения каждого задания отмечайте собственные успехи. Устная работа:
На доске три буквы S, V, t. Скорость, время и расстояние – какие величины? - В чем состоит взаимосвязь? (учащиеся сами должны прийти к формулам) Нужно записать три формулы и открыть ключевые слова, выполнив задание в маршрутных листах. - Проверим ваши ответы. - Какие слова у вас получилось? ДУМАТЬ, ПРИМЕНЯТЬ, РЕШАТЬ - В маршрутных листах отметьте собственные успехи.
- Как вы думаете, зачем нам нужны формулы? - Что мы с вами будем сегодня делать на уроке? (решать задачи) - С помощью чего решаются задачи? (схема, формулы) - Какую цель поставим перед собой на уроке? - Сегодня на уроке мы будем размышлять при решении задач и приобретем опыт, который нам поможет в дальнейшем при решении жизненных ситуаций. |
Записывают в тетрадь число,
работают на индивидуальных листах,
работают с презентацией,
выполняют задание на индивидуальных листах, сверяют свою работу с эталоном на презентации,
отвечают на вопросы учителя, под руководством учителя формулируют тему и цель |
Личностные: оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
Метапредметные (УУД)
Регулятивные: - выделять и осознавать учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения; Познавательные: - ориентироваться в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Личностные: -организовывать свою деятельность - формировать умения оказывать помощь товарищу
Метапредметные (УУД)
Познавательные: - обобщать, делать выводы; - развивать память и речь на языке предмета; - формировать умения соотносить наглядно объект и его скорость; -формировать умения решать задачи на одностороннее движение Коммуникативные: - работать в группе/коллективе при проблемно-поисковом вопросе Регулятивные: - понимать причины успеха/неуспеха |
|||
Определение ожиданий и опасений
Метод «Прогноз погоды» Цели: концентрация внимания, обеспечение ответственности за результат обучения, создание психологически-комфортной обстановки Численность: весь класс Время: 4 минуты Подготовка. Заранее на столе приготовлены шаблоны солнышек и тучек, фломастеры, плакаты, скотч. Проведение. Ставятся 2 плаката. На одном солнышко, на другом тучка. |
Предлагаю ожидания записать на солнышках, а опасения на тучках и приклеить свои листочки на плакаты. В конце урока мы вернемся к нашим ожиданий и опасений.
|
Записывают на солнышках и тучках свои ожидания и опасения |
Личностные: -организовывать свою деятельность
|
|||
Закрепление изученного Цель – формирование умения применять знания в новой ситуации
Метод: «Эксперты». Численность: Все учащиеся. Время: 7 мин Подготовка: волшебный ящик, листы с вопросами Проведение: каждая команда вытаскивает из листок с заданием из волшебного ящика
|
- Запишите число. Классная работа. Тема: Решение задач на движение.
С движением мы сталкиваемся на дорогах. Двигаемся мы, двигаются машины. Решим задачу. Ширина проезжей части дороги 18 метров. Зелёный сигнал светофора горит 20с. С какой наименьшей скоростью может двигаться пешеход с того момента, как светофор загорелся, чтобы пройти дорогу без аварийной ситуации? (Работа с задачей, затруднение) - Как найти скорость? -Что же надо сделать?
- Можно ли число сделать большим, не меняя величину? 90 см /с – это примерно два детских шага. Попробуем сделать. Это большая скорость движения для вас. Запомни: переходи улицу по переходу. Разговаривать с друзьями или играть во время движения по «зебре» опасно, у светофора ограниченное время!
- Откройте учебник на стр. 50 и обратите внимание на Упр.4 (работа с учебником: физика 7 класс, А.В. Перышкин; М.: Дрофа, 2014)
Стр.50 УПР. 4 № 1,2,3 ( по выбору)
Каждая группа представит свою задачу.
- Ребята как вы думаете, что нам необходимо сделать, чтобы правильно решать задачи?
Общий алгоритм решения задачи
|
Работают с презентацией, выполняют действия по заданию учителя на закрепление V= S*t, 18: 20 =?
18 м = 180 дм 180 : 20 =9 дм/с Ответ: 90 см /с.
Учащиеся делятся на группы. Моделируют задачу по предложенным данным.
Каждая группа составит порядок выполнения работы при решении задачи. Выполняют самооценку по алгоритму |
Личностные: - формировать умения организовывать свою деятельность; - формировать умения оказывать помощь товарищу.
Метапредметные (УУД)
Познавательные: - извлекать информацию из схем, таблиц, текстов; - формировать умения решать задачи на одностороннее движение.
Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме; - слушать и понимать речь других. |
|||
Эмоциональная разрядка (разминка)
Метод: «Земля, воздух, огонь и вода»». Цели: снятие напряженности и усталости, расслабление или восстановление энергии Численность: Все учащиеся. Время: 3 мин Проведение: Учитель просит изобразить одно из состояний |
Воздух – сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Земля – можно с силой давить на пол, топать или прыгать. Огонь – ученик изображают пламя огня, активно двигая руками, ногами, всем телом. Вода – выполняют мягкие, свободные движения руками, ногами, будто в воде. |
Выполняют упражнения физкультминутки. |
Личностные: - формировать умения организовывать свою деятельность; |
|||
Проработка содержания темы Цель – организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий Метод: «Тест достижений». Численность: весь класс Время: 20 мин Подготовка: Слайд в презентации с заданиями по данной теме и слайд с ответами. Проведение: Учащиеся в тетрадях выполняют задание. После выполнения работы, ответы проверяются с помощью правильных ответов на слайде. Самостоятельная работа Самопроверка |
Изобразите схематически условия задач на: 1) скорость 2) время 3) расстояние Решение задач: 1 группа. 1.Скорость зайца 15 м\с, а скорость дельфина 18км\ч. Кто из них быстрее? 2. Страус бежит со скоростью 22 м\с. Какой путь он пробежит за 1 мин. 2 группа. 1.Скорость тепловоза 28 м\с, а скорость автомобиля 36 км\ч. Что из них быстрее? 2. Черепаха проползла 5 м. как долго длилось её путешествие, если скорость была 0,1 м\с. 3 группа. 1.Скорость электровоза 25 м\с, а скорость скворца 72 км\ч. Кто из них быстрее? 2. Поезд проехал 1 км за 50 с. С какой скоростью ехал поезд?
Поднимите руки те кто, не сделали ни одной ошибки. Молодцы - отличный результат, а остальным придется доработать материал дома. Подводим итоги в маршрутных листах. |
Выполняют задание самостоятельно.
Выполняют самопроверку по эталону, вносят исправления по необходимости,
работают с презентацией. |
Метапредметные (УУД) Регулятивные: - отличать верно выполненное задание от неверного; -осуществлять самоконтроль; Познавательные: - осуществлять анализ учебного материала; Коммуникативные: - слушать и понимать речь других;умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
|||
Домашнее задание Цель – обсудить и записать домашнее задание. Время: 2 мин |
- А домашнее задание для вас будет такое: Задание на стр. 51 -Расскажите, как вы будете это делать? |
Рассуждают о способах выполнения домашнего задания. Объясняют, что надо найти сайт www\\novs.gismetro.ru |
Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. |
|||
Рефлексия Цель – организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
Метод «Прогноз погоды»2 Цели: получение эмоциональной и содержательной оценки процесса и результатов обучения Численность: весь класс Время: 2 минуты Проведение: Учитель предлагает всем снова вернуться к ожиданиям и опасениям. |
- Какую цель мы ставили на уроке? - Какие умения закрепляли? - Как вы считаете, мы достигли цели? - А почему нас сопровождал светофор? - Где в жизни мы чаще всего встречаемся со скоростью? - Хочется напомнить, что дорога очень опасна, необходимо соблюдать правила дорожного движения. Учитель просит детей забрать то, что не сбылось, тогда сразу станет видно, усвоен материал (остались солнышки) или не усвоен (остались тучки)
- Благодарю вас за активную работу. |
Отвечают на вопросы учителя. Объясняют, что надо соблюдать ПДД, беречь свою жизнь и свое здоровье.
Делают самооценку в маршрутных листах. |
Познавательные: – формировать умения обобщать, делать выводы Регулятивные: - понимать причины успеха/неуспеха - оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные: - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
Маршрутный лист ученика(цы) 7-го класса _____________________________________
Умения, которые закреплялись на уроке:
Зад. |
Работа на уроке |
оценка |
||||
1 |
Устная работа. |
|
||||
2 |
S, V, t . - В чем состоит взаимосвязь?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
3 |
Стр.50 УПР. 4 № 1,2,3 |
|
||||
4 |
Общий алгоритм решения задачи |
|
||||
5 |
Самостоятельная работа. |
|
||||
6 |
ПДД |
|
||||
|
Итоговая оценка |
|