Войти / Зарегистрироваться

Конспект занятия образовательной деятельности в подготовительной группе на тему «В поисках клада»

Получить свидетельство
Автор: Дружнова Анастасия Александровна

Цель: Систематизирование и закрепление математических представлений у детей подготовительной к школе группе.
Задачи:
Обучающие задачи:
• Закреплять умение считать в пределах 10, понимание отношений чисел числового ряда в пределах 10.
• Закреплять название геометрических фигур и умение составлять силуэты из них.
• Закрепить знания детей о последовательности дней недели, месяцев года.
• Закрепление умение ориентироваться на листе бумаги в клетку и в пространстве.
Развивающие задачи:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение;
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
Воспитательные задачи:
• Формировать навыки самостоятельной работы и работы в паре;
• Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям
Речевые задачи:
• Развивать умение ясно и четко излагать свои мысли; не перебивать товарищей, строить полные предложения.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся и улыбнемся!
Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Воспитатель: А на чём вы уже путешествовали?
Дети: На поезде, самолёте и т.д.
Воспитатель: Я вам сегодня тоже предлагаю совершить путешествие и не просто путешествие, а отправиться на поиски клада. Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Чтобы добраться до острова, где мы будем искать клад, нам нужно будет плыть по морю. На чём можно плыть по морю?
Дети: На корабле.
Воспитатель: Но чтобы плыть на корабле, нам нужно его построить. Давайте построим корабль из нашего мягкого конструктора.
(дети строят корабль, затем все встают в корабле и плывём – звучит шум моря)
Воспитатель: Ребята, посмотрите налево, посмотрите направо, не видно ли острова? Вот я вижу остров, давайте к нему подплывём.
(подплыли к острову все выходят из корабля)
(звучит голос)
Воспитатель: Ребята, вы слышали не так-то просто найти клад. В пути нас ждут испытания.
Вы согласны идти дальше?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда идём по указателям.
(Дошли до первого задания)
1. «Работа с числовыми карточками»
– Назовите (покажите?) соседей числа 6.
– Покажите цифру, которая обозначает количество хлопков.
– Назовите задуманное число…
которое больше 4, но меньше 6
больше 7, но меньше 9
меньше 8, но больше 6
– Назовите соседей числа 3
– Назовите число, которое больше 5 на 2
– Назовите число предыдущее числу 7 (6)
– Назовите число последующее числу 8 (9)
– Молодцы! С этим заданием справились. Идём дальше!
2. «Логические задачки»
  • У двух сестер по одному брату. Сколько детей в семье?
  • Сколько ушей у трёх мышей?
  • Сколько орехов в пустом стакане?
  • Росли четыре берёзы, На каждой берёзе  по четыре больших ветки, На каждой большой ветке  По четыре маленьких ветки, На каждой маленькой ветке  По четыре яблока. Сколько всего яблок?
  • Если мячик бросить в Чёрное море каким он станет?
  • И т.д.
– Молодцы! Ещё одно препятствие мы с вами преодолели.
 
3. «Помоги найти рыбке своё место»
Воспитатель: Ребята, здесь нам нужно помочь рыбкам найти своё место. А для этого нужно в примере поставить нужный знак.
(каждый ребёнок берёт себе рыбку и решает пример, а затем прикрепляет рыбку к нужному знаку)
 
4. Физкультминутка «Кораблик»
Что там чудиться в тумане? Дети вытягивают руки вперёд)
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вперёд)
Пусть плывёт сюда скорей. (Дети приветственно машут руками)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем. (Ходьба на месте)
Ищем ракушки в песке. (Наклоны)
И сжимаем в кулаке (Дети сжимают кулачки)
Чтоб побольше их собрать, –
Надо чаще приседать. (Приседание)
Воспитатель: Молодцы! Отдохнули?
Д: Да.
Воспитатель: Тогда идём дальше. Что же здесь нас ждёт, давайте посмотрим.
 
5. «Собери корабль из геометрических фигур» (работа в паре)
Воспитатель: Ребята, а здесь нужно собрать из геометрических фигур корабль, но сделать это нужно в паре и одной рукой.
(дети собирают кораблики)
Молодцы! Вот сколько у нас получилось корабликов.
– А из каких геометрических фигур у вас корабль?
– Каких больше? И т.д.
(отвечают 3–4 пары)
 
Воспитатель: Давайте посмотрим, куда же нам дальше идти?
 
6. С мячом
Воспитатель: Ребята, я буду задавать вопрос и кидать кому то из вас мяч, а вы отвечаете и кидаете мне обратно.
– Какое сейчас время года?
– Какой сейчас месяц?
– Сколько месяцев в году?
– Сколько времён года?
– Сколько дней в неделе?
– Сколько рабочих дней?
– Сколько выходных дней?
– Назовите рабочие дни?
– Назовите выходные дни?
– Какой день недели начинает неделю?
– Какой день недели заканчивает неделю?
– Какой недели между понедельником и средой? И т.д.
Воспитатель: Молодцы! Куда же нам дальше идти?
 
7. «Графический диктант»
Воспитатель: Вот мы уже добрались с вами до последнего задания, давайте узнаем что же нас здесь ждёт.
Возьмите лист бумаги и карандаш. Поставьте карандаш на красную точку. Начинаем.
1 – вправо 3 – вверх 1 – вправо 1 – вниз 1 – вправо 1 – вверх 1 – вправо 1 – вниз
1 – вправо 1 – вверх 1 – вправо 3 – вниз 6 – вправо 4 – вверх 5 – вправо 9 – вниз
5 – влево 4 – вверх 12 – влево 1 вверх
Что у вас получилось?
Дети: Ключик.
Воспитатель: Это ключик, чтобы открыть сундук, в котором спрятан клад.
(Дети открывают сундук и получают угощение.)
Воспитатель: Ребята, а теперь нам нужно отправиться в обратный путь. Давайте сядем в наш корабль и отправимся в детский сад.
(дети садятся в корабль и отправляются в путь. Звучит шум моря)
Воспитатель: Вот мы с вами и приплыли обратно. Вам понравилось искать клад?
Дети: Да!
Воспитатель: Какие задания вам понравились? Что для вас было трудно?
Наше занятие закончилось. Спасибо!
