Войти / Зарегистрироваться

Строительство ракеты для Пина

Получить свидетельство
Автор: Кирилова Мария Сергеевна

Цель: познакомить с профессиями людей, работающих со стеклом и металлом.
Задачи:
– познакомить со свойствами стекла и металла и их применением;
– способствовать развитию любознательности, тактильной памяти, внимания;
– уточнить представление детей о том, какие предметы могут быть сделаны из стекла и металла;
– учить создавать ракету из бумаги приёмом оригами.
Ход занятия
 

(В гости приходит Пин из мультфильма «Смешарики»)
– Здравствуйте, ребята! Вы все знаете моего сына Биби, на удивление любознательный, мечтающий о путешествиях в космическом пространстве. Теперь он живёт на Луне. Я по нему очень соскучился и хотел бы побывать у него в гостях. Но для этого необходимо смастерить ракету. Все чертежи готовы, но один я не справлюсь. Вы поможете мне?
 
(Слайд № 2)
– Для начала необходимо подготовить детали для ракеты. Но какие детали нам нужны и из каких материалов их делают? Нам нужно узнать.
(Слайд № 3).
Корпус, иллюминаторы, двигатель, внутренние детали.
(На столах стоят предметы. На первом разложены предметы из стекла, на втором - из металла).
Педагог:
– Ребята, посмотрите, что Пин приготовил нам на столике. Чего тут только нет! Назовите, что вы видите, (ответы детей)
– Ребята, как вы думаете, почему Пин положил одни предметы на первый поднос, а другие на второй?
– Правильно, на первом подносе все предметы из стекла, стеклянные, а на втором подносе все предметы из металла, металлические.
– Вы любите играть в прятки? И Пин тоже очень любит играть. Я спрячу предмет, а вы догадайтесь какой предмет исчезнет.
Дети закрывают глаза.
– Раз, два, три – предмет скорее найди!
(В конце игры педагог прячет металлический предмет – ключ в стакане)
Дети открывают глаза и сразу находят предмет.
– Ребята, как вы так сразу смогли найти ключик?
Дети отвечают, что они увидели ключик.
– А какими свойствами обладает стекло? (Прозрачное.)  А где еще люди применяют стекло, чтобы использовать это замечательное свойство - прозрачность? (Из стекла изготавливают стекла автомашин, стенки аквариума, термометры, очки, стекла вставляют в рамы окон, лампочки и т. д.)
Пин:
– Ребята вы правильно всё ответили. Угадайте какая профессия людей связана с изготовлением из стекла разных предметов?
(Слайд № 4)
Есть такая замечательная профессия Стеклодув. Он выдувает стекло через специальную трубку, создавая всевозможные полые предметы: посуду, шары и пр. Он пользуется для формирования изделия: ножницы разных форм, щипцы, гладилка, сошки, металлический косарик.
Стекло плавят в стекловаренной печи или с помощью газовой горелки. Необходимы глазомер, хорошая координация движений, художественный вкус, креативность и так называемое чувство расплавленного стекла.
Также нужна физическая выносливость.
Педагог:
– Хорошо, что люди придумали стекло. Что бы было, если бы у нас в группе не было стеклянных окон? (Было бы темно, не было бы солнца и света в группе, не видели бы через окно природу)
Пин:
– Ребята, как вы думаете понадобятся для моей ракеты стеклянные предметы?
– Конечно. Нам нужны: лампочки, иллюминаторы и другие детали.
Педагог:
– Ребята, вы хотите ещё поиграть?
Педагог прячет ключик в металлическую коробочку с крышкой.
– Раз, два, три – ключик найди!
Дети открывают глаза и ищут ключик. Игра «Горячо – холодно». Находят в коробочке.
– А теперь сложнее было искать? В металлической коробочке ключик не видно, но вы догадались по звуку. Когда взяли коробку в руки, ключик загремел. Металлическая коробочка непрозрачная.
– А теперь, возьмите в руки по одному предмету.
(Педагог берет стеклянный предмет и чуть было не роняет его).
Ребята, что было бы, если бы я уронила стакан на пол? Что было бы со стаканом из стекла, если бы он ударился о твердый пол? (Он бы разбился) Значит, стекло обладает еще одним свойством. Какое это свойство? (Стекло хрупкое.)
– А металлическая коробочка тоже хрупкая? (Нет.)
– Проверим? (После удара о пол коробка осталась целой.)
– Стекло – хрупкое, а металл – прочный, твердый.
– Ребята вы правильно всё ответили. Угадайте какая профессия людей связана с изготовлением металлических предметов?
 
(Слайд № 5)
Металлург это не профессия, это жизнь
Эта профессия связанна с получением металла и его обработкой в горячем состоянии. Потому можно открыто сказать – металлург это звучит гордо.
Сейчас профессия кузнец настолько редко встречается, что некоторые, наверное, полагают, что ее и вовсе уже не существует. На самом деле, эта профессия с давних времен считается очень редкой и почетной. Во-первых, кузнецом может стать только физически здоровый и крепкий человек. Во-вторых, научиться ковать металл непросто. К тому же, работа с тяжестью и огнем – это всегда сложно. Кузнец рискует получать ожоги в любую секунду. Конечно, на все можно закрыть глаза, если по-настоящему любить свое дело!
Пин:
– Ребята, как вы думаете понадобятся для моей ракеты металлические предметы?
– Конечно. Нам нужны: корпус, двигатель.
Педагог:
– Ребята, Пин захотел попить воды и волнуется, куда же ему лучше налить воду: в стеклянный или металлический стакан. Он думает, что если стекло прозрачное, то вдруг вода из него вытечет. Давайте попробуем налить Пину воду в металлический и стеклянный стакан. Пусть Пин посмотрит, что будет.
(Педагог наливает воду).
- Смотри, Пин, вода не выливается, не просачивается, а прочно удерживается во всех стаканчиках. Значит, стекло и металл обладают еще одним общим свойством — водонепроницаемостью.
– Проведем еще один эксперимент. Смотрите, ребята, если мы возьмем стеклянную и металлическую пластинки и опустим их в воду, что с ними произойдет? Правильно, они погрузятся в воду. А если в воду положить деревянную пластинку? (Будет плавать.) Значит, стекло и металл какие? Легкие или тяжелые? (Тяжелые.)
– А теперь проведите рукой по всем стеклянным и металлическим предметам. Какие они? Мягкие или твердые? (Твердые.) Гладкие или шероховатые? (Могут быть и гладкими, и шероховатыми, в этом они похожи.)
– А по запаху можно различить их? (Нет.)
– А по звуку? (Можно.)
– Пин предлагает поиграть с вами в интересную игру «Что звучит?»
(Педагог стучит палочкой по различным предметам, дети узнают по звуку, какой предмет).
– И по звуку можно определить металл и стекло.
 
Пин:
– Ребята, мы с вами определили какие детали нам понадобятся. Вы готовы собрать ракету для полёта в космос?
(Слайд № 6)
Оригами «Ракета»
(Дети создают ракету из бумаги приёмом оригами).
  
(Слайд ракеты и полёт № 7)
Пин:
– Ребята, вы такие молодцы! Теперь у нас есть ракета для полёта в космос к моему сыну Биби. Спасибо большое. До встречи.
Педагог: – Ребята, сегодня мы помогли Пину встретиться со своим сыном. Что ещё интересного вы узнали?
